Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сирия: чего может добиться Запад военным вмешательством?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сирия: чего может добиться Запад военным вмешательством?

Сирия: чего может добиться Запад военным вмешательством?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Правительства США и Британии обсуждают возможный ответ на предполагаемую химатаку в сирийской Думе. Чего может добиться Запад, прибегнув к военному вмешательству?

Сирия: чего может добиться Запад военным вмешательством?

Президент Трамп дал понять, что военное вмешательство может произойти в ближайшем будущем. Фото: Русская служба ВВС
 
Классическое военное преимущество неожиданности уже давно не на стороне США и союзников, которые планируют нанести удар по сирийским военным объектам.

У сирийской армии было больше двух дней, чтобы эвакуировать свои самолеты, другую технику и людей на российские базы в Латакии, Тартусе и Хмеймиме, где они будут под защитой надежных российских противовоздушных ракет С-400.

В ожидании удара сирийцы уже эвакуировали людей с военных баз и максимально рассредоточили свои войска.

Российские войска, безусловно, будут защищать свои базы в случае нападения, поэтому ситуация чревата войной между сверхдержавами или случайным конфликтом.

Для западных военных стратегов два основных вопроса в этой ситуации: чего они могут добиться в военном плане и как удар может изменить ситуацию в более широком стратегическом плане.

Сирийская армия предупреждена, рассредоточена и находится под защитой России. Таким образом, основной целью Запада должны стать неподвижные военные объекты - взлетно-посадочные полосы, здания и оборудование, которое осталось на базах.

Удар Запада вероятно будет направлен на уничтожение командно-контрольной системы Сирии. Возможно, будут применены противобункерные бомбы и заглубляющиеся боеголовки. Вероятно, с их помощью уничтожат военную инфраструктуру, которую Сирия фактически восстановила с 2015 года.

Более рискованный и амбициозный сценарий: США веберут более долгосрочную стратегию и будут наносить удары по этим целям регулярно. Тогда сирийские ВВС не смогут покинуть российские базы, и над Сирией (по крайне мере на некоторое время) установится своего рода бесполетная зона.

Сирия: чего может добиться Запад военным вмешательством?

В апреле 2017 года в ответ на химическую атаку США выпустили по авиабазе Эш-Шайрат 59 крылатых ракет. Фото: Русская служба ВВС
 
В прошлом году, когда США запустили ракеты по базе Эш-Шайрат, которые по заявлениям американского минобороны уничтожили около 20% самолетов режима Асада.

Через день сирийские ВВС через день возобновили боевые вылеты.

США постарается не допустить того, чтобы это повторилось, поэтому можно ожидаем более продолжительной кампании с многократными ударами по ключевым объектам.

Каким стратегическим целям это может служить?

Это определенно не изменит жизнь обычных сирийских граждан, которые столько претерпели как от собственного правительства, так и от множества групп ополченцев, боевиков и террористов, которые не только стремились представлять волю народа, но и запугивали сам народ.

Президент Асад вряд ли откажется от идеи вернуть себе контроль над всей страной.

Так зачем рисковать эскалацией в отношениях с Россией и неопределенными последствиями, которые, как правило, следуют за ударами?

Сама по себе военная сила ничего не значит. ее применение должно быть частью военной стратегии. В данном случае стратегия вращается вокруг вопросов более глобальных, чем ситуация в Сирии, а населению Сирии дает лишь призрачную надежду на мир.

Первоочередная задача - противодействовать "нормализации" использования химоружия в военных конфликтах.

Табу на использование химоружия, принятое после Первой мировой, оказалось на удивление сильным. Конвенция о запрещении химоружия 1993 года оказалась одним из самых эффективных механизмов нераспространения в современной истории. Сирия ее подписала.

В 2013 году президент Обама заявил, что будет считать нарушение этого запрета пересечением "красной черты", но потом не предпринял никаких действий. И хотя правительство Асада это категорически отрицает, есть множество свидетельств того, что сирийская армия с ведома России с тех пор регулярно применяла химоружие против собственного народа.

Многие политики на Западе считают, что при всех "серых зонах" с точки зрения морали, они не могут вновь попустительствовать применению химоружия. Вопрос стал принципиальным с точки зрения верховенства права в международных отношениях, которое в последнее время попирается во многих областях.

Сирия: чего может добиться Запад военным вмешательством?

Всемирная организация здравоохранения потребовала дать ей "беспрепятственный доступ" в Думу, чтобы проверить сообщения о химатаке.
Фото: Русская служба ВВС
 
Кроме того, многие считают, что эффективные военные действия будут означать окончательное возвращение западного мира в ближневосточную политику, в период острого кризиса.

Кампания против так называемого "Исламского государства" с геополитической точки зрения всегда была побочным процессом. Влияние Запада на то, что происходит в странах от Иордании до Йемена, в последние годы стремительно падало.

Разумеется, у западных лидеров большое искушение просто не вмешиваться в ситуацию, и их можно понять. Однако стоило им расслабиться в борьбе с ИГ, как будущее региона стали определять Иран, Россия, и отчасти Турция.

Необходимо просчитать, что лучше отвечает долгосрочным интересам Запада - вмешательство или безразличие к группировке держав, выходящих из-контроля.

А сирийскому населению остается надеяться, что эффективная военная кампания, возможно, вернет президента Асада к переговорам, так что война может иметь более гуманный исход, чем жестокая победа.

Пускать в ход военную силу всегда нелегко, но она может быть эффективна, если является частью связной и реалистичной политической стратегии.

Просмотров: 1324
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран