Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Венгерская рапсодияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Венгерская рапсодия

Венгерская рапсодия

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Янош ПУНК, 56–летний венгр, приехал в Костанай с одной целью – навести контакты с местными охотниками для дружбы и совместной работы.
В свободном полете
Невысокого роста, с неплохим русским языком, он располагает к открытости. Чувствуется, что профессионал. После школы, по настоянию учительницы русского языка, поступил в Киевский институт инженеров гражданской авиации. Там же завел семью, однако по возвращении на родину по специальности «инженер–механик» работать не стал. Для этого надо было ехать в столицу Будапешт, а Янош предпочел маленький городишко Берхида в десяти километрах от крупнейшего озера Европы — Балатон.
«Я занимался сельским хозяйством», – улыбчиво пояснил он, но вдаваться в подробности не стал. Дети выросли, с женой разошелся, а далее — свободное сосуществование по принципу, опять же сформулированному Яношом: «Сам себе хозяин. Встаю тогда, когда проснусь».
Касаемо его страны, напомню следующее. Венгрия находится в центре Европы, по территории она почти на сто тысяч квадратных километров меньше нашей области, но с населением в 10 млн человек. Здесь 55 тысяч охотников и множество охотугодий, принимающих гостей со всех сторон мира. Перечислять животных и пернатых, дозволенных к добыче, занятие долгое: тут охотятся круглый год, начиная от куликов и кончая благородными оленями.
В 2004 году Янош решил вплотную посвятить себя охотничьему бизнесу. Причем, сделал это весьма оригинально. Он — владелец и главный редактор ведущего в Венгрии сайта по охоте: www.vadasz.info.hu; E-mail: vadasz.info@invitel.hu. С него мы и начали.
Теория и практика
– На жизнь хватает?
– Сайт хорошо себя зарекомендовал, есть неплохие контракты на рекламу. Известная всему миру компания Сваровски, например, на взаимовыгодной основе подогнала мне оптический прицел и бинокль невероятной стоимости. Иногда я превращаю свои виртуальные связи в долгие и добрые контакты с людьми разных стран. К примеру, открыл для двоих россиян Намибию — ездил с ними, организовывал охоту. В самой России охотился на сибирскую косулю, рыбачил на Камчатке.
– Каким оружием располагаешь?
– У меня четыре ствола: дробовое «Застава» (производства еще социалистической Югославии) 12–го калибра, мелкокалиберная винтовка ТОЗ–78, карабин 7,62 на 53 венгерского производства, а на крупного зверя — немецкий «Зауэр» с уже известной тебе оптикой от Сваровски.
– Чтобы стать охотником в Венгрии, сильно нужно постараться?
– Смотря с чем сравнивать. Чтобы заполучить охотбилет и, соответственно, оружие, придется закончить трехмесячные курсы. Никакой блат здесь не поможет, потому что к концу учебы предстоит серьезный госэкзамен. На курсах ты изучаешь правила охоты, биологию животных. Дело в том, что сезоны охоты на определенные виды животных у нас связаны с ритмом их жизнедеятельности — рождением, взрослением, созреванием... Поэтому на первое место всегда ставится вопрос сохранения популяции.
Второй этап учебы — практические стрельбы. На свежем воздухе и в тире. На экзаменах из дробового оружия по летящим тарелочкам ты обязан, как минимум, из 25 тарелочек выбить 12. Из карабина на дистанции в полсотни метров нужно попасть в небольшой кружочек. Результат считается засчитанным, если удалось в половине случаев попасть в цель. Не случилось этого — все, никаких больше экзаменов, идешь учиться по второму кругу. Если все прошло о'кей, готовься к медицинской комиссии: зрение, нервная система и все в том же духе. А потом уже можно идти за разрешением на приобретение оружия.
Как не загреметь в тюрьму
– Давай о тонкостях здешней охоты. Допустим, я приезжаю в вашу страну и селюсь...
– …В охотничьих апартаментах. Такое жилье варьируется по стоимости от 100 до 500 евро за сутки комфортного размещения. Охотничий билет — это 50 евро на весь срок пребывания. Если приезжаете без собственного оружия, то можете арендовать здесь любое по цене 100 евро в день. Любишь охотиться на кабана? Широчайший простор. В Венгрии дикие свиньи — настоящая беда для фермерских полей и огородов. Круглый год можно добывать сеголеток, взрослых же свиней можно стрелять с 1 июня до конца года. Плодятся мощно, есть хотят от мала до велика, в природе врагов у них нет.
– А волки?
– Отстрел волков в Венгрии запрещен — извели под корень. У нас вслед за дикой свиньей персоной нон грата идет лисица. В европейском уме рыжехвостая прочно отпечаталась как разносчица заразных болезней. На вершине охотничьего интереса, конечно же, благородный олень, которого еще называют королевским. Лицензия недорога: на ваши деньги - в пределах 700 тенге. Но пусть вас это не расслаб­ляет. Каждое охотобщество устанавливает свои цены. Это зависит от того, какого качества популяция оленя на этой территории, его численность.
– Кабана, конкретно?
– Сеголетку можно добыть за сто евро. Свиноматку — около трехсот евро, секачей от 300 до 2 тысяч. Секача оценивают по длине клыка, оленевидных — по весу выделанного трофея.
– Дорого. У нас стоимость кабана на порядок ниже.
– Можно договориться. Если я принимаю гостя на своей территории, то могу и бесплатно. Государству я уже заплатил. Все остальное — мои проблемы. Главное, вложиться в план отстрела. На каждое охотугодье спускается подробный план, где четко расписано, чего и сколько ты можешь добыть: возраст, состояние животного и т. д.
– Полиция, охотинспекция свирепствуют?
– Не понимаю... Как ты сказал? А, нет. Есть государственная контора, которая следит за популяцией животных. Она же и выдает охотнику (охотобществу) специальный брелочек. Скажем, на сто оленей сто брелочков. Добыл дичь, будь добр этот брелочек крепко–накрепко привяжи к задней ноге трофея. И если ты едешь, полиция останавливает, а у тебя на туше нет брелочка, все — ты вор. Срок, тюрьма.
Тонкости охоты
– Давай, Янош, подробно, чего еще нельзя и что можно.
– Например, при охоте на пернатую дичь с полуавтоматом нельзя использовать более трех патронов в стволе. Нельзя применять приборы ночного видения, включая оптические прицелы. Запрещено применять электронные манки и живых подсадных птиц и зверей. На вальдшнепа запрещена коллективная охота. Тогда как на зайца, фазана и куропатку можно охотиться только коллективно, а индивидуальные охоты на этих животных запрещены.
Как индивидуально, так и коллективом можно охотиться на кроликов, лисицу, енотовидную собаку, шакала, хоря, куницу, барсука, гусей, уток, голубей и соек. Официально правилами охоты запрещено стрелять по сидячим птицам и зайцам. В то же время при трофейной охоте на крупных зверей запрещена стрельба по бегущим животным (кроме кабана). В правилах охоты очень много нюансов, касающихся техники безопасности обращения с ружьем и его перевозке на автотранспорте, а также охоте с подъезда на лодках.
– О сроках охоты замолвим слово...
– Летне–осенняя охота открывается 1 августа охотой на голубей. Причем разрешено добывать только вяхиря (до 15 октября) и кольчатую горлицу (до 15 февраля следующего года). Запрещены к отстрелу обыкновенная горлица и клинтух. Охота на уток всегда открывается 15 августа. Сезон утиной охоты длится до 31 января, так как много уток у нас зимует. Из уток можно стрелять лишь крякву, чирка–трескунка и свистунка, красноголового нырка, гоголя, а также представителя пастушковых птиц – лысуху.
Полностью запрещена охота на свиязь, серую утку, шилохвость, широконоску, белоглазого нырка и хохлатую чернеть. За незаконный отстрел этих птиц с охотника взимается огромный штраф. Охота на фазанов и гусей открывается с 1 октября и завершается 31 января. Из гусей можно стрелять лишь гуменника и белолобого, а серый и пискулька – под запретом. На куропаток можно охотиться тоже с 1 октября, но лишь до 30 ноября. По части копытных ситуация такова: на оленей, ланей, муфлона, серну можно охотиться с 1 сентября. Сроки охоты варьируются в зависимости от пола, возраста и вида зверя. Заканчивается сезон обычно 31 января. На косулю можно охотиться: на самца – с 15 апреля по 30 сентября, на самок и молодых – с 1 октября по 31 января.
P. S. Я подробно привожу эти сведения, чтобы наши охотники могли сравнить условия и виды охоты у нас и в конкретно взятом зарубежье. Честно говоря, сведения о том, что в Венгрии нельзя добыть популярнейшие у нас серую утку, шилохвость, чернеть, зато пожалуйста — лысуху, которая в наших краях и за дичь не считается, удивили. Зато, согласитесь, огромнейшее количество охотничьей дичи и зверья, не сопоставимо с нашим охотничьим набором. Впрочем, в своем родном болоте и кулик — желанная добыча!
 
Просмотров: 1190
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран