Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дед, БАМ... Человек! Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дед, БАМ... Человек!

Дед, БАМ... Человек!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Писать об Андрее Михайловиче Бородине, столетний юбилей которого в эти дни отмечает общественность области, мне и легко, и довольно сложно. Легко – потому что я под его руководством работал два десятилетия. Почему сложно? Вот об этом, собственно, и пойдет разговор.

С Динмухамедом Кунаевым, Первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Андрей БОРОДИН – третий слева.

Личность эта была крупная, неординарная. Это был человек, сформировавшийся в условиях тяжелейших голодных тридцатых, суровых сороковых, бурных пятидесятых годов. Редкостный праведник, беззаветный труженик.
О роли и заслугах Андрея Михайловича, или, как в народе его называли, БАМ, написано много и убедительно. Тут и спорить не о чем: миллионы гектаров поднятой и обжитой целины, миллиарды пудов зерна, два ордена Ленина на знамени области, новые благо­устроенные целинные поселки, города Рудный и Лисаковск, преображенные Костанай и Джетыгара, дороги, энергетика, газ, телевидение, типовые школы, дома культуры, библиотеки, миллионы квадратных метров жилья – все это появилось при умелом руководстве Бородина.
В день своего 60-летия, 15 октября 1972 года, он стал Героем Социалистического Труда. У него было шесть орденов Ленина (!), много других наград. Многократно избирался депутатом Верховного Совета Союза и республики, области, делегатом съездов, членом ЦК КПСС и ЦК КП Казахстана, являлся почетным гражданином города Костаная.
Убежден – главная его заслуга в том, что он умел подбирать кадры. Сейчас всех, кто вырос при нем, и упомянуть невозможно. Да, БАМ был строг, обладал сильным характером, несгибаемой волей. Он раньше всех приходил на работу и позже всех покидал свой донельзя прокуренный кабинет. Он не знал отпусков и даже выходных. Зато подчиненных заставлял отдыхать в положенное время, следить за своим здоровьем, постановление об отпуске подписывал лишь тогда, когда убеждался, что ты едешь в санаторий.
Когда погиб дважды Герой Советского Союза Л.И.Беда, БАМ отправил в Минск на спецрейсе отца Героя, Игната Яковлевича. Прошли годы, и я вспомнил этот эпизод после того, как новый лидер области В.П. Демиденко сурово отчитал меня за участие в похоронах односельчанина и к тому же родственника И.Я.Беды...
Впервые я увидел БАМа весной 1960 года в совхозе «Мичуринский» Пресногорьковского района. Руководитель области был одет в видавший виды дорожный плащ, на голове его была кепка, а на ногах – яловые сапоги. Он бросил недоуменный взгляд на директора хозяйства, который был одет с иголочки, но ничего не сказал и широким шагом пошел к сеяльным агрегатам через еще изрядно увлажненное поле. Директор, конечно же, понял свой промах, но ему ничего не оставалось, как брести по грязи вслед за высоким начальством. Это был предметный, бессловесный, но очень показательный урок всем присутствующим.
В личном плане Андрей Михайлович всегда был собран, подтянут, сдержан. Одевался со вкусом, но очень скромно. У него не было богатого выбора костюмов, сколько помню, он все зимы ходил в одном, видимо, полюбившемся ему пальто. Его долго всем миром уговаривали сменить квартиру, так как старая была без балкона и в шумном месте. Он очень любил свою семью. Всегда трепетно отзывался о супруге, Лидии Александровне, лелеял и берег своих детей и внуков, но без слащавого сюсюканья и тем более материального баловства.
Помню, прилетел как-то к нам председатель Сов­мина А.Н.Косыгин, а с ним его внук-подросток.
– Детьми и внучатами надо заниматься дома и во внеурочное время, – ворчал наш Дед.
Вообще, ко многим высоким чинам он относился не только без служебного почитания, но и весьма сурово. Исключение составляли Л.И. Брежнев, с которым он в свое время работал в ЦК КП Казахстана, и Д.А.Кунаев. Их он уважал глубоко, искренне.
Очень не одобрял Андрей Михайлович некоторые авантюрные новации Н.С.Хрущева, открыто осуждал, в частности, его идею промышленных и сельских обкомов, создания совнархозов, краевого деления нашей республики. Терпеть не мог руководителей Целинного края Коломийца и Мацкевича, которые, зная об этом, в область заглядывали очень редко и ненадолго.
Кто-то подумает, что А.М.Бородин так осмелел к концу своей многолетней деятельности. Со всей ответственностью свидетельствую – нет, на скользкую дорожку комплиментарности и угодничества он не ступал никогда и ни при каких обстоятельствах. А обстоятельства эти порой носили характер крайнего накала и чрезвычайности.
В очень дождливую осень 1964 года в область пожаловал скороспелый выдвиженец Хрущева, первый секретарь ЦК КП Казахстана И.Юсупов. Несдержанный и явно малосведущий для такой деятельности, он пытался восполнить свою неподготовленность заносчивостью, грубостью и высокомерием. Созвал бюро и устроил собравшимся, особенно Бородину, бе­зобразную по своей грубости «накачку», обвинив Андрея Михайловича в неправильном подходе к уборке, самоуправстве.
В зале воцарилась мертвая тишина, все понимали, куда идет дело. Побледневший Андрей Михайлович какое-то время помолчал, а затем твердо сказал: «Товарищ Юсупов, я правильные указания ЦК признавал и признаю, а неправильные никогда не признавал и признавать не буду». Взбешенный такой дерзостью, Юсупов со словами угроз отбыл восвояси. Все ждали кадровых перемен, но их не последовало, потому что вскоре лишился поста Хрущев, а за ним и Юсупов.

Когда наступала уборочная страда, метко названная в народе «бородинской битвой», темп жизни во всей области резко возрастал. Шла подлинная мобилизация сил и средств, людских и материально-технических ресурсов. Это был звездный час и для БАМа, который работал много, вдохновенно, чувствуя себя полководцем успешно наступающей армии. Позиция Андрея Михайловича в вопросах поставок зерна была проста и неизменна: да, стране нужен хлеб, очень нужен. Мы должны делать все, чтобы выполнить государственный заказ и свои обязательства. Это святое, но дальше обещанного не идем при любом нажиме, потому как тому же любимому Отечеству кроме зерна нужны мясо, масло, молоко, шерсть и многое другое, которое не получить в желаемом объеме без обеспечения ферм и подворий зернофуражом. Да и механизаторы, целинники – все, кто имеет на то право, должны сполна иметь свой заработанный хлеб, иначе мы будем в глазах людей выглядеть безответственными болтунами.

Помнится в связи с этим один телефонный разговор БАМа с ЦК. Аппарат ВЧ, казалось, раскалился от нешуточных страстей. Кремлевский собеседник, исчерпав все аргументы, сказал упрямцу: «Вам что, не нужна вторая Звезда Героя?» Андрей Михайлович не задумываясь ответил: «Я не за звезды работаю. Нам поручено людей кормить и одевать...»
Пройдут годы, десятилетия его пребывания на руководящем олимпе, но и на закате своей бурной жизни он справедливо будет гордиться тем, что прошел свой уникальный путь, самоотверженно служа делу, а не вышестоящим лицам.
 
Статистика дело сухое, но согласитесь, что убедительнее ее ничего не существует. Обратимся и мы, читатель, к языку фактов и цифр. Как уже отмечалось, Костанайская область в эпоху А.М.Бородина буквально преобразилась. Из отсталой аграрной ее экономика приобрела осязаемый индустриально-аграрный облик. Именно в те годы встали на ноги ССГОК, Джетыгаринский и Лисаковский комбинаты, завершено строительство комбината костюмных тканей, кондитерской фабрики, Тургайских бокситовых рудников, крупных предприятий стройиндустрии, молокозаводов, хлебозаводов, элеваторов, МТС. Количество работающих в промышленности и строительстве с 1959 по 1981 год выросло с 20 до 60 тысяч человек. Производство товарной железной руды почти с нулевых отметок поднялось до 22,6 млн тонн, в т.ч. окатышей – 8,5 млн тонн. Производительность труда выросла на 16 процентов. 108 видов продукции имели знак качества. За небольшой отрезок времени капиталовложения во все отрасли составили 2,3 миллиарда рублей, что дало возможность построить 40 новых крупных предприятий и цехов. За пятилетку строители сдали 2 млн кв.метров жилья, в т.ч. половину на селе.
Андрей Михайлович, мы это видели, был очень доволен успехами области. Но особо эйфории не показывал – он справедливо считал, что недостатков, проблем, резервов повсюду много, расслабляться, бить в литавры не стоит. Словом, делу время, а для потехи только час, и то не для всех и не всегда.
– Ты начинай с «однако», – требовал он на бюро от любителей красного словца и пустопорожнего трепа.
Многократно я убеждался в том, что при любых обстоятельствах приоритетом для него были интересы государства. Если оно выигрывало, если какое-то конкретное деяние приносило пользу народу, то БАМ на некоторые прегрешения иных руководителей мог закрыть глаза.
Хорошо помню такой эпизод. Главврач одного из районов владел большим стадом скота. По тем временам нешуточное нарушение. Чиновники докладывают и спрашивают: как наказать новоявленного «подкулачника»?
– Да его же не наказывать, а награждать надо, потому что он не только свою большую семью, но и нас с вами кормит...
Ни до Андрея Михайловича, ни после него я не встречал человека, который бы так работал, жил, дрался за каждый пуд зерна. Его судьба, вся его биография буквально пропитана чудотворным запахом хлеба.
 

Увы, всему есть начало и конец. Осенью 1980 года кустанайцы собрали богатый урожай, все радовались. Только наш лидер был замкнут и печален. Руководство республики потребовало от него дополнительной сдачи зерна, которого не хватало к пресловутому миллиарду.

– Не дам! – ярился Андрей Михайлович и приводил те же доводы, о которых мы говорили выше.
Такая его позиция вконец испортила отношения со столицами. Все это было расценено как волюнтаризм, самоуправство, игнорирование требований ЦК. Зайдешь бывало к стареющему и явно больному шефу, а он без конца курит, пьет таблетки и, кивая на телефон ВЧ, скажет с укоризной, по-курски смягчая последний слог: «Не звонять». Этот бойкот длился до начала апреля 1981 года, когда раздался звонок – приговор от К.Черненко. Богатырская натура Андрея Михайловича не выдержала такого удара. И без того уже слабевший, он упорно боролся с собой и своими болячками, а потом окончательно слег и умер в московской больнице, когда ему было неполных 72 года. Практически весь Костанай, делегации районов провожали его в последний путь.
Большая жизнь большого Человека не может, не должна затеряться в суете будней. Не забудем опорные, ключевые для каждого слова-заветы одного из гениальных ученых, когда-либо живших на Земле, Исаака Ньютона: «Если я чего-то и достиг, то только потому, что стоял на плечах гигантов...» Таким гигантом, настоящим героем нашего времени, славным сыном Костанайщины и всего Казахстана был, есть и будет Андрей Михайлович Бородин.
 
Просмотров: 3159
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран