Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сергей Харченко: «На первый план выходит аналитическая журналистика»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сергей Харченко: «На первый план выходит аналитическая журналистика»

Сергей Харченко: «На первый план выходит аналитическая журналистика»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
С. В. ХарченкоВ Неаполе (Италия) прошел XIV Конгресс русской прессы, делегатом которого был директор-главный редактор газеты «Костанайские новости» Сергей Харченко.

Он поделился впечатлениями от форума.

– Сергей Васильевич, участвуя почти во всех Всемирных конгрессах русской прессы, вы, очевидно, могли видеть, как она менялась и какими проблемами жила последние годы?

– 14 лет назад перед русскоязычными СМИ стояли и простые, и одновременно сложные задачи. Как выжить? А сегодня к ней добавились и такие, как развитие онлайн-жур­на­лис­ти­ки, сохранение в конкуренции с ней профессиональных печатных изданий. Одна из основных тем конгресса так и звучала: «Социальные медиа и традиционные СМИ – «за» и «против». Выступая на одной из секций конгресса, я сказал, что у нас сложилась неразумная практика – мы почему-то развиваемся по взаимоисключающим принципам. То есть или то, или другое. А надо и онлайн-жур­на­лис­ти­ку развивать, и сохранить традиционные печатные СМИ. И примером может служить «Комсомольская правда», «Московский комсомолец». Эти газеты и сегодня читать интересно.

– На ваш взгляд, чем объясняется их живучесть, востребованность?

– Сегодня вся журналистика – и традиционная, и онлайн – определяется контентом. Это когда в Интернете ты можешь познакомиться с мнением людей, которые тебе интересны, причем в большом многообразии, а в газете читаешь о проблемах, с которыми сталкиваешься в своем регионе, стране. Если в аналитической статье верно описаны моменты, которые являются препятствием для современной жизни, то читатель думает: «Хороший журналист, стоит обратить внимание на это издание». Американцы, когда я еще 8 лет назад был в США, назвали такую журналистику народной. Потому что в этой журналистике отражены народные чаяния, мнения людей.

 

ВАРП
– общественно-профессиональная организация. В ней больше других заинтересована Россия, которая имеет цель – развитие русскоязычных СМИ по всему миру. Пока же данные тревожные: при СССР русскоязычную прессу читали 600 миллионов человек, сейчас – наполовину меньше. Территория востребованности русского языка, русской культуры, а значит, и сфера их влияния заметно сужаются.

 

– Какую поддержку оказывает Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) зарубежным СМИ, допустим, нашим. И нужна ли она им?

– Объясняю: Конгресс ВАРП юридической силы не имеет, там каждый делает выводы для себя сам. Не может быть единых подходов в развитии СМИ хотя бы потому, что у каждого государства разное законодательство. И отечественным законам надо подчиняться, «Костанайские новости» следуют этому. Но все русскоязычные СМИ объединены двумя составляющими – русский язык и русская культура. Что касается поддержки, то со стороны нашего великого соседа, России, ее нет. Хотя еще 10 лет назад на конгрессе в США я ставил вопрос о том, что Россия, имея три крупных целлюлозно-бумажных комбината, могла бы помогать русско­языч­ным печатным СМИ за рубежом. Той же бумагой. На это мои коллеги из разных стран сразу отреагировали так: «Нам не надо никакой помощи, потому что мы не хотим ни от кого зависеть». И это верно подмечено. Хотя я уверен, что в мире независимых СМИ не было, нет и не будет.

А вот свободно-про­фес­сио­наль­ные СМИ есть. И к этому надо стремиться. То есть мы должны отталкиваться от тех тем, которые актуальны сегодня для народа, для власти. И нам эти темы могут даже рекомендовать. Но как их разрабатывать, как писать о них – это уже сугубо наше право.

– В этом плане, думаю, обсуждалась и тема взаимоотношений СМИ и власти?

– Она актуальна во всех странах. В той же Италии на конгрессе выступал мэр Неаполя, с нотками жалоб он говорил, что у них мнение власти совершенно не совпадает с мнением итальянской журналистики. И это нормально. Если журналистика начнет развиваться только по схеме и рекомендациям власти, то, кроме самой власти, она никому не будет нужна. Кстати, мэр еще сказал, что появилась современная расшифровка аббревиатуры СМИ – сильно много информации.

– Как в ней ориентироваться простому человеку?

– Заметна тенденция – возрастает интерес к аналитической журналистике, в которой не просто обозначается проблема, а проводится ее глубокая разработка, указаны истоки, различные пути решения, причем с участием экспертов, привлечением статистики. Сегодня востребована именно такая журналистика! Однополярность, безальтернативность никому не нужны.

Просмотров: 4150
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран