Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Елена Кашарина: «Мы ненавидим яростно, а любим вполсилы...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Елена Кашарина: «Мы ненавидим яростно, а любим вполсилы...»

Елена Кашарина: «Мы ненавидим яростно, а любим вполсилы...»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Сегодня пресс-секретарь начальника ДВД, начальник управления госязыка и информации Елена Кашарина – единственная женщина в право­охранительных органах, которая носит погоны полковника.

При этом она молода, она умна, коммуникабельна. Словом, мечта любого генерала – иметь такого руководителя пресс-службы. Лучшей, по признанию журналистов, пресс-службы в гос­органах.

– Елена Валерьевна, если бы вы были опером или следователем, у вас можно было спросить про погони, сложные дела. А вы работаете в пресс-службе. Какое у нее место в ведомстве?

– Пресс-служба стала самостоятельным подразделением десять лет назад. Когда в полиции поняли значимость пиар-технологий, связи с общественностью. Приказ издали, но никто не знал, с чем этот самый пиар едят. Был, правда, опыт России, и именно российские специалисты нас учили. Но сначала, я так чувствовала, пресс-служ­бу воспринимали как некий барьер, по другую сторону которого – журналисты, некая враждебная по отношению к госорганам масса.

 

Поэтому и ставилась перед нами задача – обезопасить от негативных моментов. И уже потом пришло понимание, во многом, кстати, благодаря Николаю Михайловичу Дейхину, бывшему в то время начальником ГУВД, что пресс-служба не барьер. Это связующее звено между неправительственными организациями, журналистами и нами. Прошло еще время, и пришло другое понимание, что и критика не столь страшна. Ее можно и нужно воспринимать как элемент конструктивный. И оказалось, что пресс-служба для организации такого масштаба, как МВД, просто необходима.

Помню, что первое мое задание от генерала Дейхина касалось мониторинга ситуации по линии бизнеса. Оказалось, что его проверяют 49 контролирующих организаций! Мониторинг в разной форме помог, например, выявить проблемные регионы в области по наркобизнесу. Так со временем пресс-служба и стала связующим звеном между полицейским ведомством и обществом.

– Как считаете, сейчас вы открыты для общества?

– Были разные периоды. И разные модели открытости, которые наше ведомство в той или иной мере на себя примеряло. Первый этап – относительная закрытость. Когда приходилось доказывать, что общество должно знать, как работает полиция. Была модель едва ли не полной открытости, это с 2005 по 2007 год. Тогда вместе с журналистами мы чуть ли трупы не выкапывали, брали СМИ на место преступления. Но чрезмерно открывая такую информацию, мы забывали, что есть интересы следствия. Есть и права потерпевших. Им не всегда хочется, чтобы их трагедию транслировали с экрана. На этом была набита не одна шишка, пока не пришло понимание, что не надо показывать трупы на экранах телевизоров. Не надо много крови – агрессии в жизни и так достаточно. Люди должны просто знать, что произошло. И не от бабушек на лавочке, а из газет, выпусков новостей, Интернета, с появлением которого быть закрытым стало невозможно.

– Тем не менее последние два года журналисты ощущают некую неудовлетворенность. Как будто нам выдают трижды просеянную информацию. В основном о том, как хорошо и оперативно работает полиция.

– Просто последние два года использовалась несколько иная модель взаимодействия. Сейчас она опять меняется. Но к старой – закрытой – модели мы уже никогда не вернемся. Мы научили наших сотрудников, в том числе через еженедельные брифинги, общаться с журналистами, выдавать значимую информацию сразу, как только она появится.

– Елена, нет еще месяца, как вам присвоили звание полковника. Сколько пришлось к этому шагать?

– Пятнадцать лет. 14 февраля 1997 года мне вручили лейтенантские погоны. В плане карьеры я – счастливый человек. На службе мне везло с руководителями, наставниками. Я ведь пришла в полицию инспектором по делам несовершеннолетних из школы, с дипломом учителя химии и биологии. Хотя с детства мечтала, как мама, быть медиком. Судьба свела с инспектором ИДН Татьяной Тихончик. Она и уговорила пойти на службу. Девять месяцев стажировалась – без заработка. Когда открылось училище первоначальной подготовки полицейских, меня пригласили туда. Преподавать юридическую подготовку и психологию. Пришлось и самой продолжить образование – поступила на юрфак. А затем прошла множество тренингов по психологии уже в России. И это стало моей второй специальностью.

– Не пожалели о том, что надели форму?

– Сейчас я думаю, что не человек выбирает профессию, а она его. Когда открывали пресс-службу, говорили: нужен мужчина, обязательно с опытом следственной или оперативной работы. Был еще ряд критериев, под которые я вообще не подходила. Когда пришла на собеседование к начальнику ДВД, он задал вопрос: «А как вы пишете?» На что я имела наглость ответить: «Без ошибок». Он мне: «Я спрашиваю не о том. Как вы пишете журналистские статьи?» На то время я писала только научные статьи, но заявила: «Как вы поставили вопрос, такой получили и ответ». Может быть, такая дерзость помогла, не знаю. Николай Михайлович Дейхин был очень жесткий руководитель, но через три дня меня назначили на новую должность. Я помню свое состояние тихого ужаса, когда вам дают объем незнакомой работы, когда надо начинать с нуля. Именно начальник ДВД научил, как управлять коллективом, предостерег от многих ошибок. Он, например, говорил: при подаче информации никогда не характеризуйте личность подозреваемого. Вы должны передавать только факты. Но до того как это стало правилом, было набито немало шишек. Например, еще в начале моей работы в пресс-службе пропала девушка. Предоставляя журналистам эту информацию, я позволила себе некий комментарий: молодая, возможно, ушла с подругами, нагуляется и вернется. После этого на меня обрушился шквал негодования. Как выяснилось, справедливого. Год спустя нашли труп той девочки.

– Кстати, об успешности карьеры. Знаю, что подполковника вы получили досрочно.

– Это бывает один раз в нашей полицейской жизни. Мне трудно сказать, что подполковника мне дали за особые заслуги. Просто женщин в нашем ведомстве замечают раз в году. Вот однажды на 8 Марта генерал Оразалиев и принял решение нас, трех женщин-руко­во­ди­те­лей, поощрить. Для полицейского присвоение звания – это особое таинство.

– Нравится эта работа?

– То, чем ты занимаешься, не любить нельзя. Иначе ты не любишь самого себя. Я в чьих-то судьбах даже поучаствовала. Когда работала в ИДН, помню, опекали мы одну семью. Мать там пила, троих детей тянул отец. Пришлось женщину лишить родительских прав. Мужчина остался с детьми один. Мы долго ему помогали, чуть ли не дежурства устраивали, продукты носили. Сейчас я иногда встречаю этих выросших достойными людьми когда-то маленьких детей. Однажды во время ночного дежурства в горотделе в подъезд одного из домов подкинули трехмесячного мальчика. Куда его ночью? Привезла ребенка домой. Мальчик, пока на него составляли документы, пробыл у нас три дня. Потом мне было очень трудно отдавать его в дом ребенка. Пока его не усыновили, я отслеживала его судьбу. Сейчас у меня другая работа, но она тоже мною любима.

– Знаю, что в вашей жизни есть такой факт, когда можно было бы предъявить своей системе личные претензии. У вас же отец много лет назад пропал при не выясненных до сих пор обстоятельствах.

– Я оцениваю ситуацию уже как профессионал. Было сделано все, чтобы найти следы отца. Но, к сожалению, не все люди находятся, а может, это вопрос времени. Зато теперь я твердо знаю, что надо успевать любить людей при жизни. И ценить их. Я всегда говорю об этом, особенно дочери. Слова любви надо тоже успеть произнести. И просто хорошим людям, и особенно тем, кто рядом с тобой.

– Ты говоришь (прости, что перехожу на «ты», это как-то привычнее), и у меня ощущение, что у тебя много нереализованной нежности.

– Это действительно так. Все время некогда было разводить сантименты, всегда была работа, цель, что надо чего-то добиваться. За моими и мамиными плечами, когда не стало отца, были и маленький брат, и дочь. Теперь они выросли, может быть, будет место и другим вещам.

– Но мужчины, наверное, боятся женщину-полковника...

– К сожалению, опасаются. Те, кто меня знает не как полковника Кашарину, а как просто Лену, всегда этому удивляются.

– Журналисты, кстати, смогли оценить твой бесбармак!

– Я люблю готовить, создавать дома уют, люб­лю заниматься обыденными вещами. Я четко разделяю работу и дом. У медицинских работников есть привычка, уходя домой, мыть руки. Как бы смывать рабочие моменты. Я тоже никогда не тащу этот рюкзак домой. Дома я даже не люблю смотреть по телевизору сюжеты со своим участием. А вот когда мама едет на Украину к родственникам, она просит меня дать с собой такую видеозапись – там это будет предметом несомненной гордости. Я своей работе благодарна за то, что она дала мне возможность узнать множество интересных людей и, конечно, научиться многим вещам. Когда меня спрашивают, сожалею ли я о своих ошибках, я отвечаю, что ценю их. Они, а не успешная карьера, сделали меня такой, какая я есть.

– Каким для тебя мог бы быть самый щедрый подарок от мужчины?

– Скажу банально – любовь. Мы ненавидим всегда от души, так яростно, что даже страшно становится. А любим как-то вполсилы.

– У тебя есть спортивные достижения?

– Я очень люблю баскетбол, когда-то играла в сборной института. Сейчас физнормативы выполняю, но отжаться 40 раз не смогу.

– У тебя всегда короткая стрижка?

– Когда я пришла в полицию, у меня было каре. Короткая стрижка – это скорее при ношении формы необходимость.

– Ты водишь машину?

– Купила в прошлом году в кредит. Уже сносно вожу. И теперь у меня есть возможность заходить не в те магазины, что по пути, а в те, что хочется.

– Генералы-женщины в Казахстане есть?

– Нет, до этого гендер у нас еще не дошел. А вот в России есть.

Беседовала
Татьяна Башкатова

 Фото Сергея Миронова

Просмотров: 5927
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран