Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дорогой вагон в стиле ретроКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дорогой вагон в стиле ретро

Дорогой вагон в стиле ретро

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
С начала года на 7 процентов в РК подорожал проезд по железной дороге, причем на все виды сообщений и невзирая на типы вагонов. Рост цен объясняют удорожанием топлива, энергии, воды, ремонта, услуг и т. д. При этом про удобства пассажиров, то есть нас с вами, речь не идет. Главное, как говорится в сообщениях на эту тему, снижение убыточности компаний.
Мне кажется, я узнал этот вагон. Лет пятьдесят тому назад мать посадила меня в него в Москве, попросила попутчиков приглядеть, и осталась в столице. Я же поехал в новеньком ГДРовском вагоне домой, в Костанай. Помню, читал в «Пионерской правде» про эти замечательные вагоны, которые для СССР изготовили в Германской Демократической Республике. Да таких вагонов даже в Польше не было! Не говоря уже о Румынии. Вон ту розетку помню, одну на весь вагон, у которой некто с гордостью брился новехонькой электробритвой «Харьков» (они только что появились тогда в продаже).
И вот снова тот же самый вагон, или, по крайней мере, его младший брат. Но тоже оттуда, из ГДР незапамятных годов. Та же розетка в углу, одна на весь вагон, и та же моргающая лампочка в купе. Правда, пыль погуще и проводники попроще. Когда я с детьми, отправляясь недавно все в ту же Москву, вселился в купе, один из них сподобился выгрести со столика и из-под него пустые бутылки. На этом забота о пассажирах и закончилась. Да и что с проводника взять, какой такой сервис? Постель сырая? Так постирали же, не успела высохнуть. Возьмите другую, но она еще мокрее. Правда, злые языки говорят, что никто их не стирает, просто сбрызгивают водой, чтобы создать видимость.
Вы знаете, я его, проводника, понимаю. Солидный человек, можно сказать, лихой джигит, а тут – мусор мести. Не мужское это дело! Что же удивляться, что его веник поднял столько пыли, что соседи по вагону, капризные россияне, запросили пощады: «Брось ты, доедем как-нибудь. Не бояре небось».
И мы доехали, не переломились, и даже хворобы не тронули нас, хотя и могли. И с обратной поездкой домой не было проблем. Уже в Москве, на Казанском вокзале, свой поезд опознали издалека и сразу. Не буду говорить обидные слова про внешний вид, каждый и сам может посмотреть, как выглядят наши поезда. Зато внутри было почище и не два джигита, а один и проводница при нем. Которая и наводила чистоту в меру своих женских сил.
Я к чему клоню свой душевный рассказ про наш ненавязчивый желдорсервис? Да к тому, что двумя руками голосую за подорожание его услуг. Уже упомянутые тут злые языки рассказывают, что доводилось им ездить в фирменных поездах наших партнеров по Таможенному союзу. И там, говорят, уже не проводники, а стюарды, и до того вежливые, что аж неприятно. Ну сами подумайте, пойдете вы со стюардом в разведку? А с проводником? Вот то-то же, и я бы со стюардом не пошел. Ну, а прочие штучки, вроде Интернета, телевизора и даже душа – так это не про нас. Это все продукты глобализации, мы же привыкли к штучным изделиям. А тут вообще антиквариат, или по крайней мере, ретро. Вот за это самое ретро в виде вагонов, сделанных пятьдесят лет назад, можно и подороже брать. А за экстрим в виде сервиса от наших проводников можно еще процента три накинуть, для ровного счета. Тоже в своем роде замечательные люди, которые не просто катаются туда– сюда, а еще и крепят торговые связи внутри Таможенного союза.
Просмотров: 3272
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран