Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Здесь дома продают по цене городскихКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Здесь дома продают по цене городских

Здесь дома продают по цене городских

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Молочно-товарная ферма в селе Лесном – один из крупных инвестпроектов области. По прогнозам специалистов, когда предприятие выйдет на полную мощность, оно может стать одним из самых масштабных в стране.
Точка отсчета
– Ферму мы возвели с нуля, практически на пустом месте, – заведующий фермой ТОО «Бек+» Орал Мукашев показывает нам территорию, которая состоит из пяти отдельных блоков. В каждом из них установлено современное немецкое оборудование, которое способно намного повысить эффективность производства.

У завезенных коров молочного направления очень высокая производительность, но и подхода они к себе требуют особенного.

Ферма рассчитана на 2500 голов. Пока здесь содержится 1293, ближайшая поставка скота из США ожидается в мае. Вывести предприятие на полную мощность планируют уже к концу следующего года.
Безусловно, проект с высокой степенью риска, но тут не стоит забывать о круговороте инвестиций в экономической природе, которые в конечном результате оборачиваются прибылью. Первую прибыль здесь рассчитывают получить через семь-восемь лет.
А сколько корова дает молока?
Ферма в Лесном – одно из звеньев бизнес-проекта компании «Лидер-2». У него ряд производств, в том числе свой завод по переработке молока. Известный рудненский кисломолочный продукт «ТАН», который успешно экспортируется в страны СНГ, Прибалтики и Египта, производится именно здесь. Правда, занимаясь переработкой молока, предприниматели столкнулись с проблемой.
– Дело в том, что в зависимости от сезона, снижался закуп. К тому же не всегда устраивало качество молока, а это в свою очередь отражалось на конечном продукте. И чтобы решить эти вопросы, стабилизировать перерабатывающее производство, было решено начать строительство собственной фермы, – объясняет исполняющий директор ТОО «Бек+» Амантай Сасыков.
Проект обошелся во внушительную сумму – около трех с половиной миллиарде тенге. Большей частью они пришли по линии «КазАгроФинанс». Понятно, что следом встал вопрос о кормовой базе. Сегодня о сложностях в этой отрасли говорят на самом высоком уровне – за последние пару десятков лет посевные площади кормовых культур значительно уменьшились. Проблему, конечно, стараются решить и поставить полевое кормопроизводство на новые рельсы. Ведь нехватка кормов – одна из причин, которая сдерживает развитие животноводства в стране. Но у «Бек+» порядка 10000 гектар, так что для них этот вопрос ребром не стоял. Но здесь прекрасно понимали: импортный скот требует совершенно другого подхода, а значит, чтобы не потерять качество, нужна особая технология при заготовке кормовых культур.
– У завезенных коров молочного направления очень высокая производительность. Но есть и свои особые подходы в плане распределения кормов, для каждой группы животных он свой – сенаж, силос, добавки. Ежемесячно сдается биохиманализ, чтобы по крови определить, чего не хватает организму. Импортный скот гораздо требовательнее отечественного, – подвел черту зоотехник ТОО «Бек+» Сатжан Сагумбаев.
Перспектива на продажу
– Еще лет пять назад жилье здесь можно было купить за 10000-20000 тенге, а сегодня дома продают по три-четыре миллиона, – говорит аким Коржинкольского сельского округа Ердан Саудабаев. – Видите дом напротив? Месяц назад его продали за три с половиной миллиона. Все потому, что жилье здесь продают с оглядкой на перспективу.
И такой перспективой для людей стала молочно-товарная ферма. За два года в село приехали специалисты из разных уголков области – Наурзумского, Карабалыкского, Сарыкольского районов… Сейчас здесь думают над тем, как растить специалистов из учеников местной школы. И не только думают, но и реально делают: предлагают жилье, бесплатное обучение со стипендией, практику на производстве. Пока у ребят есть время все обдумать и принять решение. И у них перед глазами пример – те, кто уже зарекомендовали себя хорошими работниками, скоро въедут в новенькие дома, которые строит фирма. Руководство «Бек+» в ближайшее время собирается «вырастить» целую улицу таких домов.
Надо сказать, село ожило с приходом фермы. Здесь даже стали организовывать конкурс на «Образцовый двор». Люди поначалу шли на это неохотно, поскольку не понимали – зачем? А вот когда появились первые дворы-победители с табличкой «Образцовый двор», стали равняться на соседа. Дальше-больше. Совместными усилиями предприятия и государства отремонтировали школу. Сейчас в планах реконструкция сельского клуба и детского сада, ведь село растет, детишек прибавляется. В планах у «Бек+» – открытие собственного магазина, где можно будет купить продукцию в широком ассортименте и по низким ценам. А в будущем планируют организовать продажу техники в рассрочку по заказу, чтобы не приходилось ездить в город. Одним словом, здесь думают не только об экономике, но и о своих работниках.
Наверное, таким и должен быть современный креативный бизнес-класс. Умеющим реализовать не только свои задачи, но и способным поднять экономику села, воспитать новое поколение рабочих, которые будут знать, что их достаток будет прямо пропорционален их усилиям, приложенным на производстве. Тем более, что им предлагают не только комфортные условия труда, но и перспективы для их детей.
Просмотров: 3803
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран