Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дачное напряжениеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дачное напряжение

Дачное напряжение

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Этот праздник Победы дачники общества «Садовод-Строитель» запомнят надолго. В этот день им дали понять со всей очевидностью, что в своих домах-дачах они на птичьих правах.
ПМЖ
– Вообще, в этом обществе живет 17 семей. Это те, кто сюда переехал на ПМЖ, а не только огород сажать. Да, не от хорошей жизни, но это обычные нормальные семьи. Вот мы, например, две семьи сюда приехали из поселка Кубековка Алтынсаринского района, – Надежда Ахметова указывают на стоящую рядом женщину. – Там у нас было 50 км до райцентра и 30 из них – бездорожье. Зимой дороги нет, магазинов нет… Собрались мы и поехали за лучшей долей. В городе квартиру не купить, дорого, вот мы две смежные дачи за 2 тысячи долларов и взяли. Скважину сделали, зарегистрировались официально. Я фельдшером в Костанае устроилась. Так и живем. Точнее, жили.

Кто-то услышит голос этих людей?

В семье Сиванбаевых трое маленьких детей, и они тоже живут на даче. Муж работает вахтовым методом в Астане строителем. Жена с двумя младшими хозяйничает в даче-доме. Старший сын в деревне с бабушкой. Он – уже школьник, а с дачи в город в школу не находишься. На такси – дорого, пешком – опасно, график дачных автобусов под рабоче-школьный режим не подходит.
А вот баба Валя живет на даче, потому что так и здоровью, и душе легче. Говорит, земля ближе, воздух свежий, а квартиру в городе детям отдала.
– В прошлом я ведь тут главным сторожем была, – припоминает Валентина Парунова. – Когда в 90-е без работы осталась. Так вот при моей бытности на этих дачах поменялось много председателей. Каждый следующий предыдущего выгоняет, и сам на это место. Нынешний председатель была в ревизионной комиссии. Видимо, понравилось.
– Мы здесь живем только летом, другие только в выходные приезжают. У всех по-разному, – один за другим озвучивали свои мнения пришедшие на встречу с нами дачники. Кстати, местом встречи стала свалка, мусор с которой, как уверяли люди, не вывозят. Это было видно и по переполненным контейнерам. – Так вот, мы все – разные, но всех нас не устраивает одно – до нового председателя у нас был свет. Теперь нет. И ведь когда выключили! Прямо 9 Мая!

Еще одна проблема копится на стихийной свалке.

День Победы…
Из 400 дач здесь 17 – с жильцами, живущими в садовом обществе постоянно. Остальные – садоводы-сезонники, да брошенные участки. К 54 дачам проведено электричество. Когда в День Победы в их домиках погас свет, люди были оскорблены. Говорят, восприняли это, как попытку ударить побольнее. Пошли к новому председателю выяснять, в чем дело, а получили настоящий от ворот поворот.
Версия дачников:
«Нам было сказано: трансформатор не выдерживает, т.к. на дачах многие находятся круглый год. Покупайте более сильный трансформатор, заменим его, и тогда пользуйтесь. Но до этого звучало и другое – кто-то ворует свет, и общество за это платить не намерено. Думаем, трансформатор – это просто способ сбросить с себя ответственность. Председатель нам однажды так и сказала, мол, мне воды хватает, еще и светом заниматься я просто физически не успеваю. У нас вопрос: зачем тогда шла на эту должность? У нас был нормальный председатель до нее. Убрали по причине, что у него здесь дачи нет. Зато совесть была…»
Из 400 дачников 54 человека не просто поддержали позицию оскорбленных, но и решили своими силами справиться с проблемой. Они начали собирать деньги на тот самый мощный трансформатор. И собрали почти миллион тенге! Но вот беда, о замене теперь с ними никто говорить уже не хочет. Руководство общества не намерено убирать старый трансформатор, а новый рекомендует дачникам регистрировать на себя. Люди, естественно, в шоке. Во-первых, для этого нужно юрлицо, во-вторых – надо иметь обслуживающего электрика, отслеживать счетчики, вести бухгалтерию. А зачем нам государство в государстве, недоумевают дачники.
На развод
Этот же вопрос мы задали и новому председателю общества «Садовод-Строитель». Людмила Васильевна Короткова с ходу разъяснила:
– 9 Мая никто специально людей от света не отключал. У нас закипел трансформатор. В 2011 году один трансформатор уже горел из-за перенагрузки. Купили помощнее, в этом году у него масло закипело. Причина – постоянная нагрузка, и мощная. Люди живут здесь, а значит строятся. Болгарка, сварка… Что касается предложения им самим на себя регистрировать новый трансформатор – это правда. А как нам быть? Эта проблема началась еще при прошлом председателе. Он, кстати, и начинал собирать деньги на приобретение нового трансформатора. Достаточно посмотреть на документы. На долги. Да, эти люди за свет не должны, но кто-то ворует – идет разница в показаниях. И ее приходится гасить нам. А это убытки. За три месяца 42 тысячи набежало!
По поводу причин закипания трансформатора мнения у сторон разные. Дачники, к примеру, уверены, что масло закипело, потому что его не отлили перед летом, и жара сделала свое дело.
– Но ведь можно у всех желающих пользоваться электроэнергией установить счетчики и контролировать их. Задача руководства дачного общества и есть – организовать управление и контроль.
– Территория общества очень большая, невозможно за всеми уследить. Сторожа к каждому не поставишь. Да и воруют ночью. Домики отапливают. Они ведь летние как их не утепляй. По причине материальных потерь, из-за воровства, мы и решили: пусть ставят свой трансформатор и сами контролируют друг друга, показания снимают и так далее. У нас кто будет ходить зимой по пояс в снегу?
– Вы предлагаете дачникам это делать самим?
– Другого выхода нет. Нам уже и дачи за это обещают сжечь, но мы ничего изменить не можем.
– Наслышана, что вы в принципе не приветствуете то, что люди живут на дачах. Члены правления, как нам рассказали дачники, так им и говорят, мол, на даче огороды сажают, а не людей растят.
– Я понимаю, что это люди в основном из сел. Богатые сюда не поедут, это всё понятно. Но что с этим делать – не знаю. У нас и сейчас, кстати, продолжают покупать дачи с целью постоянного проживания.
За аренду земли под трансформатор председатель Короткова нам пообещала с людей деньги не брать. Дабы не сгореть трансформатору после закипания, он сейчас обслуживает только контору общества и киоск при нем, в котором, кстати, продаются алкогольные напитки. На всех дачников его не хватит, уверена Короткова. Но, надо признать, что тот вариант, которой она предлагает людям, тоже из разряда космических. Ведь даже на установку трансформатора нужна еще уйма денег к собранному миллиону.
Другой разговор, если бы на него заменили старый. И, к слову, этот собранный миллион и отсутствие долгов за свет, говорят об ответственности дачников, и готовности помогать. Но брать на себя трансформатор никто из людей не решается. Короткова же настаивает на разводе. Причем на таком, что «вы у нас в обществе, но сами по себе». К этому спору мы уже подключили облфилиал партии «Нур Отан» и КЭЦ. Но вопрос этот на самом деле куда шире нашей области.
Да будет свет?
Не так давно в Астане разгорелся скандал. Земля, на которой дачи обжили люди на постоянной основе, приватизировав их, понадобилась городу. Жильцам компенсировали стоимость жилья, но не по расценкам жилого массива, а как за дачу. На эти копейки люди, конечно, себе не купят и малосемейку. И их вложения в виде скважин, бань, колодцев, стройматериала никого не волнуют. Семьи, дети оказались на улице.
Можно долго слушать прения сторон, но факт остается фактом. По всему Казахстану набирает обороты тенденция – люди живут, а не огородничают на дачах. Государство дало свое «добро» на это проживание, разрешив на дачах регистрироваться. Но позабыло при этом обеспечить жильцам и необходимую для ПМЖ инфраструктуру, и права. Тот же невывезенный бытовой мусор, автобусы, работающие в дачном режиме, отдаленность от школ и поликлиник – это еще мелочи. Хотя, и об этом бы государству подумать, расселяя на дачах несовершеннолетних. Но куда серьезней ситуация с коммуникациями. Тот же свет. Этот конфликт с трансформатором – лишь первый звоночек. Ко всему прочему, к примеру, люди, зарегистрированные на дачах, платят за свет по повышенному тарифу. Потому что получают энергию как юрлицо, а именно – садовое общество. А обслуживать несколько дач как физлиц вряд ли выгодно КЭЦ.
Конфликт набирает обороты. Дачники готовят на кострах, прикупают газовые горелки, записываются на прием в акимат и обивают пороги КЭЦ, всё больше вникая в темы электричества. Не хочет их понимать лишь дачная малышня, ожидая свет, чтобы посмотреть, наконец, мультики...
Мы еще вернемся к этой теме.
Просмотров: 2082
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран