Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Финиш – момент истины для скакунаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Финиш – момент истины для скакуна

Финиш – момент истины для скакуна

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
На спинах лучших коней страны, под азартные крики болельщиков в минувшую субботу ворвался скаковой сезон 2014 года. И это событие произошло на новом ипподроме «Аргамак» в Заречном.
Наверно, с тех пор, как в жизни человека возник конь, появился азарт скачек. Это в крови человека – погоня, соперничество, накал страстей. Именно эти эмоции влекут человека на ипподром во все времена.
«Люблю я пестрые камзолы, В случайный сбитые букет, И финиш, ярый и тяжелый, Где миг колеблет «да» и «нет», – писал Валерий Брюсов в 1902 году. Что изменилось с тех пор? Да, собственно говоря, ничего. Спустя столетие на ипподроме в Заречном все те же яркие камзолы жокеев, все то же стремление на пределе сил к финишу – человека и коня. И тот же зрительский ажиотаж на трибунах. Оно и понятно: на «Аргамаке» собралась элита – лучшие скакуны со всего Казахстана, в том числе и прославленной костанайской породы, а в седлах – опытные жокеи. Большинство фанатов скакового спорта – из Заречного. Ведь именно здесь выращивают известных в Казахстане лошадей – все как на подбор, высокие, статные. Они представляют нашу область не только на республиканском, но и международном уровне. Так что зрители заранее предвкушали увлекательнейшее зрелище. Тем более что анонс праздничной программы обещал и концертные выступления, и показательные заезды с представлением национальных обычаев. Но самое главное ожидание – скачки, пожалуй, самый древний вид национального спорта!
А перед стартами с открытием скакового сезона и наездников, и зрителей поздравил аким области Нуралы Садуакасов:
– Наша страна очень активная в пропаганде спорта, здорового образа жизни! – сказал он. – Скачки – это всегда борьба, пусть победит сильнейший! Желаю вам всем успехов!
 
Конь – это порыв и скорость, но к победе его приводит все-таки человек. Казыму Айткалиеву тринадцать лет. На вид ему еще меньше – не дашь и десяти. Но Казым – уже профессиональный жокей. Парень приехал на скачки из Караганды. Когда сел впервые на лошадь даже не помнит, но одно знает точно: скачки для него – вся жизнь.
Такими же – маленькими и компактными – выглядят большинство жокеев. Ведь чем меньше вес на спине скакуна, тем больше у него шансов на финише. Иные жокеи почти не едят за сутки до старта – чтобы весить еще меньше. Ведь ставки в этом спорте очень высоки. Речь не о тотализаторе. На ипподроме в Заречном на старт выходили лошади, заработавшие для своего хозяина по семь миллионов евро. Вы потрясены? Я тоже. Наших элитных скакунов знают на ипподромах в самых разных точках мира, на самых больших международных аренах. И там, помимо бешеных призовых, на лошадей делают ставки, они вызывают ажиотаж, их стать и возможности обсуждают знатоки. В общем, это своеобразный, непростой мир, который называется одним словом – «скачки», где конь – главная фигура. До самого старта за каждой лошадью самый тщательный уход, лучшая охрана. Когда на счету тысячи и миллионы – а призовые и ставки в мире скачек бывают очень высокими – может произойти что угодно. И, чтобы уберечь от неприятностей скакуна, веками складывалась процедура его подготовки и вывода к старту. Как правило, она действует четко.
 
Ну, а зрителю незачем видеть изнанку этой подготовки. Он просто наслаждается зрелищем. Как это делает постоянный болельщик конного спорта Анарбек Шандауов:
– Я каждый сезон здесь, всегда болею за нашу костанайскую породу. Когда смотришь за скачками вживую, забываешь обо всем!
Зрители, до отказа заполнившие трибуны, не были разочарованы. Старты, следующие один за другим, захватывали с головой. На классическом овале ипподрома отлично были видны все нюансы забега: какой конь слегка впереди, какой еще полон сил и его придерживает жокей, а кто уже сдает позиции.
А для знатоков конного спорта это был настоящий праздник: четыре «гладкие» и четыре национальные скачки. «Гладкие» – это классические, где лошади стартуют из специальных ячеек. Дистанции здесь короче. Национальные виды (байга)– более массовые и более продолжительные по дистанции, тут уже важна не только скорость, но и выносливость лошади. И каждая скачка – это отдельная история, свои неповторимые эмоции. Счастье и смятение на лицах, крики радости, возгласы разочарования. Клички лошадей-победителей и имена жокеев мгновенно распространялись от первых рядов, до последних. В первом финише («гладкая» скачка) на дистанции в 1000 метров всех обходит красавица Игерия из Житикары, управляемая жокеем Михаилом Костюхиным. В кунак-байге на 6 км рвет ленточку непревзойденный Дахап из Караганды со своим наездником Павлом Литвиновым…
– Конный спортивный праздник в целом удался! – резюмирует главный судья соревнований Надежда Вельман. – Зрители в восторге, а мы рады, что подобные мероприятия приобщают людей к большому спорту!
Зрительский корпус, в лице уже знакомого нам Анарбека Шандауова, дает ту же оценку: «Соревнования на новом ипподроме были особенно захватывающими».
Просмотров: 2567
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран