Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Песня длиною в сто летКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Песня длиною в сто лет

Песня длиною в сто лет

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Костанайский Казахский драмтеатр в последние дни октября стал творческой Меккой для аксакалов региона. В театре подводили итоги первого областного фестиваля художественной самодеятельности ветеранов.

Без фальши

Сегодня, пожалуй, никому не удастся обойти наших уважаемых ветеранов в вопросах дисциплины. В областном Казахском театре драмы им. Омарова уже за полчаса до начала концерта зрительный зал был полон, а за кулисами – чуть ли не минутная готовность. Казалось бы, возраст, давление... Но нет таких понятий для настоящих артистов, какими себя показали наши ветераны. Сцене отдавались на все сто. Если пели, то только в полный голос, без фальши. Если читали стихи, то так проникновенно, что зал замирал в тишине. Но обо всем по порядку.

В этом юбилейном году (а Костанайскому областному совету ветеранов исполнилось 25 лет) в нашем регионе проводили многочисленные мероприятия для участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда. Помимо их чествования в первичных организациях городов и районов области устраивали тематические встречи поколений, уроки мужества и т.д. Даже военно-полевые сборы патриотических клубов аксакалы не обошли своим вниманием – учили молодежь навыкам военного дела, рассказывали о своих подвигах, вспоминали годы Великой Отечественной.

Фестиваль самодеятельного творчества, посвященный юбилею ветеранского движения, не обошел ни один уголок области. К нему готовились и отбирали лучшие номера в каждом поселке. Для своих делегатов к этому творческому празднику обновили и сценический гардероб, и репертуар, и инструментальное сопровождение. В некоторых районах в этом году сельские центры досуга, долгое время не знавшие слова «ремонт», обрадовали свежей краской – мол, ветеранам нужно репетировать.

– Самое главное для пенсионеров – это общение, – рассказал нам за кулисами фестиваля председатель Карабалыкского совета ветеранов Асылбек Утешев. – И у нас в районе местные власти выделили зал в 50 квадратных метров, там мы обустроили Центр досуга для ветеранов: проводим встречи, праздники, творческие вечера. Ведь многие пенсионеры сейчас остались без опеки предприятий и организаций, где они работали. И мы таких пенсионеров берем под свое крыло! Планируем приглашать на наши встречи с ветеранами школьников, сельскую молодежь, чтобы была преемственность поколений, чтобы наши молодые знали и понимали, что такое настоящие патриоты, чем занимались их отцы и деды. Шахматы, тогызкумалак, настольный теннис, бильярд – нужно собирать по интересам односельчан на заслуженном отдыхе. Что мы и собираемся сделать в Карабалыке. А этот фестиваль – итог большого праздника. Наши артисты всегда выступают с удовольствием– и русский хор, и казахский. Номеров у нас много, сюда выбрали лучшее!


Яблоку негде было упасть...

Причем и в зале, и на сцене. Кресел в зале театра не хватало, дополнительные стулья поставили не только на всех рядах, но даже в дверных проемах. Поболеть за своих конкурсантов пришли семьями. Организаторы – а это областной совет ветеранов, управление культуры и облсовпроф – постарались собрать на этот фестиваль лучших артистов со стажем со всей области. Всего 376(!) участников, возраст – от 60 лет и до... дай Бог каждому! Более 50 творческих номеров.
– Мы проводим немало праздников в нашей области – День Победы, День пожилого человека и так далее. Самые душевные получаются именно с вашим участием, – отметил в своем приветственном слове аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, обращаясь к участникам. – Сегодня очень приятно вас видеть красивыми и нарядными! Кому как не вам доверять такие дворцы и театры. Ведь вы и сегодня показываете другим поколениям, как надо жить, как надо работать и как увлеченно нужно заниматься творчеством.

Спасибо вам за это!

О том, чем живут наши аксакалы сегодня, рассказал в свою очередь председатель областного совета ветеранов Кенжебек Укин: «Мы принимаем самое активное участие в общественной жизни. Костанайские ветераны и по сей день остаются в числе постоянных консультантов и экспертов во всех сферах нашей области, на производстве. И больше чем уверен, что так будет и впредь». Пользуясь случаем, глава области вручил Кенжебеку Укиновичу ключи от служебной машины для облсовета ветеранов.
На фестиваль подбирали участников в трех жанрах – хоровое и сольное пение, художественное чтение и инструментальное исполнение. В каждом районе и городе прошли предварительные отборочные смотры. В итоге на большой сцене Костаная от каждого уголка области – по 3-4 концертных номера.
– Во-первых, творческие праздники на таком уровне дают их участникам огромный заряд бодрости, – заметила председатель комиссии облсовета ветеранов, почетный гражданин Костаная Вера Семенова. – А во-вторых, это хороший пример для молодого поколения. Всегда нужно искать доброе дело. По душе! Это сплачивает ещё больше. Посмотрите, каждый коллектив как одна семья.

Самые народные артисты

За кулисами жизнь кипела: бабушки припудривали носики, нарумянивали щеки, распевались. Дедушки подстраивали струны на домбрах и балалайках, разминали пальцы на деревянных ложках и раздавали комплименты подругам по сцене. Почти четыре (!) часа шел фестиваль. Зрителей не переставали удивлять своими талантами заслуженные артисты на заслуженном отдыхе. В исполнительском искусстве блистали в самых разных жанрах: песни казахские и казачьи, от пронзительных народных до веселых эстрадных. Причем пели на самых разных языках – татарском, украинском, русском, казахском. Через песни и стихи признавались в любви и к Родине, и к любимым, вспоминали войну. Но опять же с задором, шуткой:

«Мы с милёночком моим
На войну – на парочку!
Он пойдет за командира,
Я – за санитарочку!»

Эти частушки пела Мария Ивановна Кернер, ветеран труда из Узункольского района. Без неё в районном Доме культуры не обходится ни один праздник. Тем более что наша героиня, как она призналась за кулисами, сама сочиняет эти частушки и собирается их писать ещё до ста лет:

– Только песня во время войны и спасала. А ещё вера в нашу победу. Война меня застала на Украине, тогда мне было 12 лет. Почти два года была в тылу врага, помогала партизанам. И в поле пахала, сеяла, и в хозяйстве работала наравне со взрослыми. А уже после войны по поручению советского правительства поехала в Казахстан целину поднимать. Сегодня я очень богатая бабушка: у меня трое детей, восемь внуков, десять правнуков и даже праправнучка уже есть. Вообще-то, признаюсь, я и сейчас бабуля боевая, несмотря на свои 85!

Победителями фестиваля стали... все участники. Организаторы наградили артистов всех городов и районов. Потому что, как заметили инициаторы праздника, в таком уважаемом возрасте и так выступать на сцене могут только самые народные артисты.

Николай СТАДНИЧЕНКО
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 3074
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран