Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Зачем пенсионеру контора?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Зачем пенсионеру контора?

Зачем пенсионеру контора?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Три года назад в гаражном кооперативе №15 сменилась власть и члены кооператива узнали, что они остались у разбитого корыта. По крайней мере, они сами так утверждают.

Когда-то в ПК №15 насчитывалось 900 гаражей. Это были не хибары, а капитально отстроенные помещения для машин с погребами для зимних припасов. Гаражи здесь строили и покупали все костанайцы. Сейчас же в основном их эксплуатируют жители КСК и Узкой Колеи.


Однако активная застройка этого района, новая дорога снова сделали привлекательным данный кооператив.

Сколько здесь сегодня эксплуатируемых гаражей, затрудняются сказать даже нынешние члены правления.

Члены правления уверены, что имущество могло бы остаться в кооперативе, если бы хозяева гаражей смелее выражали свою позицию, не были бы равнодушными.


– Примерно 350, – говорит его теперешний председатель Валентин Чиров. Он стал председателем кооператива, можно сказать, случайно. До него здесь руководила Тамара Стонкус. Пришла она как-то к нему три года назад и говорит: поруководи пока, а мне надо подлечиться. С тех пор он и стоит у руля, точнее, сидит в переоборудованном под контору гараже на въезде в кооператив.

Потому что практически сразу выяснилось, что у кооператива теперь нет конторы, капитального здания. Вместе с ней лишился ПК и бокса, станции техобслуживания, трансформатора.

Нет, все это имущество стоит на месте, только гаражному кооперативу уже не принадлежит. Члены правления решили провести расследование: как же так получилось? Ведь за ту же станцию техобслуживания, куда без проблем можно было загнать на ремонт КамАЗ с прицепом, они в свое время платили повышенные взносы. Выяснилось, что всем этим имуществом завладел Сергей Романов, по совместительству сын Тамары Стонкус…

Член правления Александр Коцура говорит:

– Вместе со всем этим имуществом Стонкус еще продала себе и своим родственникам часть гаражей. За 12 тысяч тенге каждый. А с этого гаража только одна плита стоит тысяч 25, не меньше, и ворота стоят. Теперь на месте этих гаражей руины и развалины. Там, где стройматериал удалось добыть – добыли. А где нет – оставили.

Теперь эту улицу в ПК №15 именуют Шанхаем.

Кстати, трансформатор, который снабжает кооператив электроэнергией, достался Романову также за смешные деньги – 25 тысяч тенге, за такие же смешные деньги приобрел он бокс и СТО.

Тамара Стонкус поясняет, что продала все это имущество своему сыну в связи с тем, что у кооператива имелась задолженность по налогам в бюджет. Налоговый комитет выставил на торги здание конторы указанного кооператива. Стонкус как физическое лицо его приобрела на торгах и зарегистрировала на свое имя.

Согласитесь, несколько странно выглядит эта ситуация со стороны: как будто бы Стонкус специально накапливала долги, сама же потом их и гасила при помощи продажи себе и своему сыну имущества.

Стоит заметить, что сейчас кооператив живет без долгов.



– Наша цель вернуть все это имущество обратно в кооператив, только почему-то никто не видит в этом деле состава преступления, – говорит Александр Коцура. – Сейчас кооператив функционирует нормально, есть перспектива развития – вокруг же все застраивается. На гаражи появляется спрос, да мы их порой бесплатно отдаем – лишь бы был хозяин. Нам бы только адвоката хорошего, который помог бы в этом деле. Тот же бокс для ремонта машин кооператив мог бы сдавать в аренду и зарабатывать на этом. А сейчас получается, что мы вынуждены покупать электроэнергию у частного лица, которое выкупило имущество кооператива.

Можно ли было избежать подобной ситуации? Конечно, уверены члены правления, если бы только владельцы гаражей были активнее и смелее выражали свою позицию. Только в массе своей они давно махнули на все рукой, потому как появляются в своих владениях раза два в год – картошку в погреб спустить да поднять ее.

Тамара Стонкус же возвращать кооперативу бывшее его имущество не собирается ни на каких условиях, о чем заверила в разговоре с нами. Снимает она с себя ответственность и за «Шанхай».

– Все было сделано законно, – говорит пенсионерка. – Меня проверяла финполиция, я выиграла все суды и не намерена расставаться с имуществом, которое принадлежит мне. Меня обвиняют в воровстве, у меня же мнение противоположное: нынешние члены правления хотят завладеть этим имуществом и разобрать его на стройматериалы. Иначе зачем им надо ворошить события десятилетней давности?

Стонкус до сих пор является членом кооператива. Но от других его рядовых членов ее отличает то, что у нее есть контора…

Просмотров: 1825
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран