Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Интервью с гражданином Камбоджи, выпускником Московского университета Дружбы народовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Интервью с гражданином Камбоджи, выпускником Московского университета Дружбы народов

Интервью с гражданином Камбоджи, выпускником Московского университета Дружбы народов

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Как появилось это интервью? Его согласился дать Висот Ли, коренной гражданин Камбоджи, выпускник Московского университета Дружбы народов, проживший в Москве 15 лет. Судьба его семьи, его страны меня глубоко взволновала и потрясла.

У него было 11 сестер и братьев, отец и мать. Но при режиме Пола Пота все братья и сестры умерли от голода, а отца расстреляли как представителя буржуазной интеллигенции.

Знание русского языка, истории и культуры бывших народов СССР сблизило нас. И он легко согласился на интервью казахстанским газетам. Тем более что Висот Ли имеет прямое отношение к России и Казахстану – он старший гид по приему в Камбодже русскоговорящих туристов.

Особенности национальной политики

– Какой социальный пакет сегодня предлагает своим гражданам государство Камбоджа?

– В первую очередь, бесплатное здравоохранение. Но не все могут им воспользоваться – государственные больницы есть только в больших городах. Поэтому провинциалам приходится за лечением ехать за 100-200 километров, отстаивать в медучреждениях очереди, хотя их стараются поскорее обслужить. Ведь чем больше там находишься, тем выше затраты. Но это, когда речь идет о серьезных заболеваниях. А при простуде люди стараются обращаться в частные клиники.

В Камбодже право на пенсию имеют только госслужащие, достигшие 60-летнего возраста. Ее размер – в среднем от 15 до 50 долларов США в месяц. Но пенсионной реформы общественность не требует: у нас такая политика – не перекладывать на плечи государства обязанность детей содержать родителей. Поэтому молодые люди живут по принципу: как ты будешь относиться к своим родителям, так и твои дети будут относиться к тебе. Государство также следит за соблюдением Трудового кодекса, в частности, за одним из его положений – обязательные 48 дней отпуска в год, без учета выходных и праздников, которых в Камбодже множество – День рождения Короля, день рождения Короля-отца, дни Независимости от Франции, от режима Пола Пота, Китайский Новый год, Вьетнамский Новый год (каждый по две недели) и так далее.

– Мы проходили мимо новой красивой школы. На ее заборе длинная надпись. О чем она?

– Это имена людей, которые внесли пожертвования на строительство школы. Такая же практика распространена и после завершения строительства дорог, больниц... И не имеет значения, какую сумму ты пожертвовал. Все равно ты уже попадаешь в историю. Кхмеры живут по принципам: «нужно легко отдавать и будешь легко получать», «заработал сам – помоги другому». И государство, у которого нет денег, с удовольствием разделяет такую мудрость. Например, идет совещание министров, на котором докладывают, что в таком-то районе не хватает больниц, школ и так далее. И тогда, например, министру финансов его коллеги говорят: «Мы знаем, сколько ты в этом году заработал, не мог бы ты процентов 15 потратить на вышеназванные нужды той провинции». И попробуй откажи! Министр и не отказывает. Затем вызывает своих замов и говорит: «Я знаю, сколько вы заработали в этом году, не могли бы вы потратить 15 процентов...» Заместители министров то же самое говорят уже своим подчиненным, и так вниз по вертикали власти. А дальше, как круги по воде – друзья, родственники. Может, поэтому деньги из казны не тащат: не станешь же воровать у самого себя... В целом, жизнь в стране налаживается.

Сейчас наш строй – конституционная монархия. Кабинет министров, который управляет страной – коммунисты, он тяготеет к дружбе и сотрудничеству с Китаем. Сегодня это единственная страна, которая помогает нам без всяких условий.

– А Россия?

– С Россией у нас отношения как-то не складываются. Наш премьер неоднократно пытался наладить контакт с Путиным, но тот все время ссылается на занятость. Может, причина тому наш долг СССР – 1,5 миллиарда американских долларов. Мы просили треть долга списать, но диалога по этой теме пока не получается. Возможно, Вьетнам мог бы выступить в этой ситуации политическим посредником. С этой страной у России и у нас тесные взаимоотношения. А возможно, туризм станет мостиком, по которому наши государства наладят тесный контакт.

Трагические уроки истории

Справка «КН»
Пол Пот (наст. Салот Сар, 1925-1998) – Генсек Компартии Кампучии (1963-1979), премьер-министр Кампучии (1976-1979). Многие историки называют Пола Пота самым кровавым диктатором XX века. Красные кхмеры правили Камбоджей с 1975 по 1979 годы. По разным оценкам, в годы их правления было убито от 1,7 до 3 миллионов «врагов режима». Были запрещены письменность, деньги, иностранные языки и книги. Режим был свергнут вьетнамскими войсками. Пол Пот умер своей смертью – во сне. С 2003 года в Камбодже под эгидой ООН действуют чрезвычайные судебные палаты, предназначенные для суда над бывшими лидерами красных кхмеров. Но в Камбодже по-прежнему нет мира и спокойствия.


– Страницы истории Камбоджи трагичны. О режиме Пола Пота информация на постсоветском пространстве противоречивая. Начнем с гражданской войны. Что, на твой взгляд, стало ее причиной?

– То, что произошло в Камбодже – один лишь эпизод холодной войны двух супердержав – СССР и США. В войне США и Вьетнама мы не участвовали. Потому что наш король Нородом Сианук был одинаково негативно настроен по отношению и к США, и к СССР. В тот период страна только освободилась от французского колониального гнета, и недавно получивший власть король не хотел новых «держав-покровителей». Возможно, его желание править независимо и погубило страну. Но это рассудит история. Свои геополитические интересы в Камбодже решали и другие государства – Вьетнам, Китай.

Когда Камбоджа была целиком под американским влиянием, в 1975 году красные кхмеры Пола Пота вошли в столицу и первым делом, захватив библиотеку и архив, выносили оттуда дипломы, свидетельства о рождении. С их помощью они разоблачали людей – кто и чем в последние годы занимался. В городах красных кхмеров встречали как освободителей от американцев. И мои родственники так же с цветами встречали эту «освободительную» армию. Но неожиданно армия «освободителей» объявила комендантский час, в населенных пунктах перекрыли воду, отключили электричество.

22 апреля 1975 года Пол Пот объявил эвакуацию людей из городов. И только недавно из материалов Международного трибунала мы узнали, что Пол Пот готовил это еще за год вперед, причем тайно. Эффект неожиданности сработал: под угрозой того, что через три часа американцы начнут бомбить Камбоджу, и была объявлена эвакуация на три дня: якобы только для того, чтобы люди остались живы. И начался исход в сельскую местность. Людей загоняли, как скот, строили бараки, огораживали территории колючей проволокой. В каждом таком лагере проживало по 10-20 тысяч человек. Столица опустела. Доктора, которые не хотели покидать больницы, были расстреляны. За день страна потеряла четырех из пяти врачей. Больных и раненых расстреливали прямо в больницах. Тех, кто носил очки, казнили на месте – как людей, которые могли представлять интеллигенцию. Даже на руки смотрели: если нет мозолей – тоже расстрел. Многие маскировались под крестьян, чтобы выжить. Армии, чтобы удержать такой тоталитарный режим, нужны были люди. Поэтому туда насильно мобилизовали детей от 10-12 лет, главное, чтобы мог держать в руках оружие. Никаких личных прав: всех надо было называть «товарищ». Сказал: «папа» или «сын», «жена» или «брат» – расстрел всей семьи. Отмена частной собственности довершила ужас. Все, что растет, летает, бегает, государственное. Если поднял с земли спелое манго и съел его – ты вор, тебя ждет расстрел или водоем с крокодилами. За 3 года 8 месяцев и 20 дней режима Пола Пота в стране из шести миллионов остались живы два с половиной. Сейчас в государстве проживает 15 миллионов человек.

– Как сложилась судьба твоей семьи?

– Мой отец был профессором, профессиональным артистом и скрывал это до конца. Моя мама – актриса Королевского театра. За три месяца до освобождения страны от режима Пола Пота отца расстреляли. Мои 11 братьев и сестер отказались работать на красных кхмеров и погибли от голода. В живых остались мама и я – 12-й ребенок в семье. Я выжил только потому, что старшие братья и сестры делились со мной пайкой – 100 граммов риса в день на человека.

Уроки истории

– Как ты оказался в Москве?

– После того как в 1979 году вьетнамцы освободили Камбоджу от режима Пола Пота, стране помогал Советский Союз. В частности, выделял в вузах бюджетные места – от 500 до 1000 ежегодно. И в 1990 году я поступил в Московский университет Дружбы народов. Изучал уголовное право, финансы – в Камбодже такое образование крайне востребовано. И в 2006 году вернулся на родину. Уже 6 лет работаю в сфере туризма. Стараюсь показать страну нашими глазами – так, как нас воспитали, с любовью к Родине.

– Ты многое пережил. Ты образованный человек. Что нужно делать, чтобы история народа Камбоджи нигде не повторилась?

– Во-первых, нужно жить в мире и согласии, понимать, что не может существовать марксистская идеология, в которой нет частного права. Равноправия не бывает. Но попытку Пола Пота сделать Камбоджу страной одинаковых товарищей я сейчас воспринимаю как определенное историческое обстоятельство. Мы уже начинаем философствовать по этому поводу, не думаем о ненависти к Полу Поту. Иначе больно: ты закрываешь глаза и вспоминаешь отца, 11 братьев и сестер. Надо жить дальше

– Спасибо. Удачи тебе и твой стране.

Сергей Харченко, главный редактор газеты «Костанайские новости»,
доктор политической социологии
Фото автора
Алматы-Бангкок-
Сием-Риеп
Просмотров: 3609
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран