Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Лев Аллерборн: «За свои «комбинации» я получил грант премьер-министра России...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Лев Аллерборн: «За свои «комбинации» я получил грант премьер-министра России...»

Лев Аллерборн: «За свои «комбинации» я получил грант премьер-министра России...»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Лев Аллерборн, лучший молодой предприниматель России в 2012 году, родился в Костанае, учился в школах 16 и 7, в КГУ имени А. Байтурсынова на факультете иностранных языков. Сегодня он гость редакции.

– Лев Валерьевич, впервые вы почувствовали себя успешным человеком в Костанае, не правда ли? В период своего участия в международном конкурсе лингвистов?

– В рамках DААD, Германской службы академических обменов, состоялись отборы – я прошёл городской, областной, республиканский этапы и получил право учиться в Филлипском университете Марбурга в Германии.

– Дальше вы поставили запятую, а не точку – переехали в Россию. Тогда как многие ставят цель перебраться в Германию...

– Объясняется это просто: не хочу быть эмигрантом. В Германии таких людей сегодня очень много, несколько миллионов. Я быстро понял, что тот, кто ставит перед собой цель уехать в другую страну, а там будь что будет, делает ошибку. Статус эмигранта очень далёк от тех факторов, которые приносят успех. Пора уже всем понять, что в Германии и в целом в Западной Европе к эмигрантам относятся плохо или, скажем так, неважно. Если хочешь зарабатывать, уважать себя, получать удовлетворение от работы и от жизни, нужно жить там, где тебе даются равные возможности. Мне было дано столкнуться в России с проблемой, решая которую я открыл свой бизнес. В Калининград мы приехали по переселенческой программе Российской Федерации, нам с женой Натальей надо было устроить дочь Николь в детский сад. Услуги дорогие –
10-15 тысяч рублей в месяц, а качество этих услуг цене не соответствовало.

– Как ваша семья решила этот вопрос, сегодня многие в России знают – вы открыли собственный детский сад.

– В 2009 году мы открыли первый детский сад «Солнышко», а сейчас есть филиалы – и в них 200 ребятишек. Далее мы планируем открыть сеть филиалов по России, а в ближайших планах – Германия, Польша и Казахстан.

– Так вдохновила вас победа в конкурсе 2012 года «Молодой предприниматель России»?

– Было бы странно не вдохновиться и не воспользоваться этим успехом. Калининград три года подряд выдвигал на этот конкурс молодых предпринимателей – без результата. А теперь мы выиграли – среди 63 субъектов Федерации и 2500 участников. В одной из главных номинаций – «Успешный старт».

– Пиар-менеджер Марина Кузнецова написала, что на жюри произвела впечатление публикация в «Forbes». Я прочитала: там о личности немного, но весьма доходчиво рассказывается, какие преимущества у ИП перед юридическим лицом.

– На жюри произвело впечатление не ИП, а результат. Наш годовой оборот – 14 миллионов рублей, более половины от этой суммы – чистая прибыль. Но эти деньги дала именно наша модель. Если бы мы открыли юридическое лицо, мы бы топтались сейчас на месте, а может быть, закрылись. Есть виды бизнеса, где нельзя быть ИП. В нашем же случае можно и даже нужно – это мобильно, современно и все довольны.

– Так уж и все? Соседи ваших «Солнышек» атаковали муниципалитет ещё до того, как вы открыли первый детский сад. Эти скандалы, точнее, жалобы, можно найти в Интернете. Люди не хотят жить рядом с детскими садами – им мешают ребячьи крики, стихийные парковки. Дети стали приносить много неудобств человечеству...

– Парадоксальность нашего бытия: подальше от детей. Потом дети хотят быть подальше от взрослых. Но я надеюсь, что всё встанет на свои места. Оптимизм я ищу в своей работе. Не случайно мы открываем филиалы – многим родителям понравилось, как мы работаем. И детям тоже нравится – они весело проводят время, за ними хорошо смотрят, их любят.

– Но, может быть, главное – в цене? Ваши услуги в два раза дешевле, чем у конкурентов. Для родителей этот нюанс важнее других. Вы же не оказываете образовательных услуг – иначе потребовалась бы лицензия. А у вас всё очень просто: взяли ребёнка, накормили, поиграли с ним и вернули маме...

– «Forbes» так и написал: наша модель для России выгодна, удобна и проста. И цена действительно привлекает родителей. Но спросите вы, как мы пришли к цене, которая по меркам Калининграда считается низкой. Здесь нет секрета. Больше детей в группах – меньше цена услуги. Во многих садах в группах не больше 15 детей, а у нас доходит до 30. А когда в Кустанае в 1986 году родители отвели меня в детский сад «Колокольчик», он находился по улице Чехова, там у нас в группах было по 40 детей. Не припомню, чтобы это приносило мне обиды – мы играли, дружили, очень активно общались. Надо знать, на чём можно сократить расходы. Детский сад – бизнес не из дешёвых, нужны постоянные вложения. Например, мы арендуем коттеджи на срок до одного года, чтобы не регистрировать договор аренды в органах юстиции. Потом контракт пролонгируется. Такой же подход и к другим нашим действиям. Форма ИП позволяет даже не экономить, а просто не тратить лишние деньги.

– А может быть, они вовсе не лишние? По отношению к детям?

– На детях не сэкономишь – все родители это знают. А на штрафах – да, можно. Возьмём гипотетический вариант: все что-то нарушают, например, нормы пожарной безопасности. Я не знаю тех, кто решил бы все задачи, поставленные пожарными. Но если ИП платит штрафы в 30-40 тысяч рублей, то ЮЛ – 150-200 тысяч. А мы начинали свой бизнес, накопив всего лишь 250 тысяч рублей. ЮЛ с такими деньгами ничего не сделает, ИП нормально работает. У нас хорошие помещения, интерьеры, питание – иначе кто бы нам отдал детей?

– Но вы их ничему не учите, так как не имеете на это права, у вас нет лицензии. Или тоже есть выход?

– Наши детские сады мы называем Центрами развития. Дети у нас не молчат и не сидят вдоль стен на лавочках. Они развиваются. А если нужно, чтобы звучало слово «образование», то мы пригласим другое ИП, которое имеет право на такие услуги. Мы возьмём в штат педагогов и будем работать на этой букве закона. Но я скажу откровенно: открыть ИП в сотни раз проще, чем получить лицензию на образовательную деятельность.

– Может быть, вы своего рода комбинатор. Вас не обидело моё сравнение?

– Премьер-министр России Дмитрий Медведев за мои «комбинации» дал мне грант в размере 200 тысяч рублей. Британская аудиторская компания Ernst&Young выдала сертификат на поездку в любую страну мира для участия в международном форуме предпринимателей. Нас, пять победителей в своих номинациях, пригласили на саммит «двадцатки», будет уникальная возможность пообщаться с лидерами 20-ти ведущих государств мира. Это говорит о том, что мои бизнес-усилия не просто легитимны, а соответствуют потребностям общества, я иду в ногу с миром.

– Надо уметь понравиться. Вы сумели. О вас пишут, вам дают деньги, вас подняли на щит. Шутка ли, победить во всероссийском конкурсе! Пусть говорят, что в России пьют, но даже если допустить, что пьёт огромная часть взрослого населения, то другая огромная часть вкалывает, творит и совершает подвиги.

– Действительно, в ходе конкурса я познакомился с очень талантливыми молодыми людьми. Их много, они всё время работают, размышляют, ищут что-то необыкновенное. И находят. С ними конкурировать – удовольствие, и это же большой стимул.

– А что не стимул? Что тянет бизнес или человека назад?

– Сомнения. Вечные сомнения – это порок души, психики. Надо в себя верить. Ты сегодня сомневаешься, завтра и через неделю, а жизнь-то проходит мимо.

– Лично я сомневаюсь в том, что вы так и будете всю жизнь открывать детские сады. С таким напором можно и нефтяную скважину где-нибудь открыть...

– Важно не то, чем пахнет бизнес – нефтью или детскими кашками. Важно, какие деньги он приносит, какое он тебе даёт положение в обществе. Важно, как ты сам будешь жить, раскручивая этот бизнес. Хотите, скажу: важно сделать полезное дело для людей, для страны. Я же гуманитарий, у меня европейские идеалы.

– Так всё же какие у вас планы на будущее?

– Грандиозные. Теперь я хочу выиграть конкурс на звание лучшего предпринимателя России, но уже во «взрослой» номинации. А потом придёт время: в Монте-Карло будут подводить итоги мирового конкурса на звание лучшего предпринимателя. ми-ра! Я хочу и там быть первым!

– А если это головокружение от успехов?

– Нет. Это – энергия. Если я ничего не буду делать, то взорвусь от перегрева своей же энергии. Я знаю, что могу сделать очень многое. Для себя, для семьи, для города, в котором живу. Я буду работать, зарабатывать, вкладывать деньги в хорошие проекты. Хороший проект – это рентабельный проект. 1 марта мы откроем новый филиал на 140 детей, вложения в проект составят 3 млн рублей; 1 мая 2014 года – новый филиал, на 400 ребятишек – в него вложим 20 миллионов рублей, но 200 ребят примем по госзаказу. Возможно, наступит день, когда острая нехватка мест в детских садах обернётся своей противоположностью. Тогда я и подумаю о смене профиля.

– Вам хватает ваших знаний? Иностранные языки – это ведь не всё, что нужно для бизнеса...

– В бизнес надо идти с хорошим знанием законов. В той стране, где я буду работать, я буду знать и местные законы. Это даёт уверенность и хорошие результаты.

– У вас кто-нибудь остался в Костанае?

– Родственников нет. Но наверняка есть люди, которые меня помнят. Всем костанайцам желаю здоровья, благополучия и радости.

Просмотров: 3392
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран