Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Этот праздник даже дождь не испортитКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Этот праздник даже дождь не испортит

Этот праздник даже дождь не испортит

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

 

Сегодня день рождения Костаная. Вкус праздника вы обязательно почувствуете, когда придете в центр города. И увидите плоды труда многих людей, коллективов, предприятий, организаций, которые хотели удивить и порадовать горожан. А что же остается за кулисами праздника?

Полторы тонны итальянского шедевра

Целых полтора месяца готовились к празднику в акимате Костаная. Решали, предлагали, фантазировали, спорили, ведь нужно было учесть многие факторы, вплоть до погоды. Чиновники учитывали даже мелочи, чтобы праздник удался и чтобы в нем были свои изюминки.

Такой изюминкой станет сегодня огромная пицца, размером десять на десять метров, весом полторы тонны. Светлана Гусаченко (на снимке) – пекарь торгового центра «Березка» – вынимает из огромного жарочного шкафа противень. Запах расплавленного сыра и полукопченой колбаски приятно тревожит аппетит. «Ммм», – пробую предложенный кусочек. – «Какой нежный вкус!»

– Наша пицца к празднику сделана по итальянской рецептуре, – дает пояснения заместитель главы КХ «Березка-Агро» Наталья Сагитова. – Начинка – помидоры, грибы, оливки, полукопченая колбаса, сыр, кетчуп.

Чтобы утром костанайцы и гости города могли по достоинству оценить кулинарный шедевр, пять поварих ТЦ «Березка» начали работу еще ночью – в два часа. Пока все спали, они замесили по итальянской технологии 50 кг теста, нашинковали начинку, зелень. Раскатали, щедро сдобрили начинкой и – в печь.

А вообще-то, праздничную пиццу для города пекло 21 предприятие, чтобы рано утром собрать ее из множества сегментов. К примеру, ТЦ «Березка» приготовит 30 штук общим весом более 120 кг.

А если сегодня пойдет дождь – не беда, для пиццы приготовлено «одеяло». Из пленки.

Улицы украсим живописью

На выставку под открытым небом (улица Байтурсынова) организаторы отбирали самые лучшие работы костанайских художников. «Это живопись и графика Вадима Быкова, Георгия Сокова, Сергея Лугового, Натальи Халифаевой и многих других, – пояснила накануне праздника Сая Калинова, зам.директора картинной галереи. – Самые свежие работы. Некоторые серии представят на выставке сами авторы. А еще мы впервые выставим экспонаты из фондов нашей галереи».

И ловите момент, друзья, когда мастера-прикладники выйдут сегодня пообщаться с любителями этого жанра и представить свои работы. Поделки из глины, резьба по дереву, бисероплетение и т.д. Прекрасная роспись по дереву и по металлу Дмитрия Шалунова, чудо-аппликация по войлоку самобытного художника Арлана Анкауова.

Непредвиденные обстоятельства – дождь, ветер, похолодание, – как заверяют организаторы выставки, сорвать сегодня изопраздник не смогут. «У нас есть крыша родной галереи, – пояснила С.Калинова, – если и будет непогода, мы переместимся туда».

Индийские большевички и мультяшные колбасы

В карнавальном шествии сегодня принимают участие четыре ТОО, производящих мясные и колбасные изделия. К идее колбасного парада там отнеслись с большим энтузиазмом. Сшили костюмы, которые от колбасы на вид и не отличить. Примерили – понравилось. Полет фантазии – появилась на свет еще и «банка» говяжьей тушенки.

Предложение участвовать в карнавальном шествии швеям «Большевички» поступило от акимата месяц назад. Правда, предприятие обшивает силовые структуры, а тут наряды для красавиц, да еще каких – индийских! Но уговаривать работниц не пришлось. Задание было поставить в колонну – 30 человек, желающих вызвалось 50.

Брюки и рубашки для силовиков на время отложили. Швеи стали мастерить топики и летящие юбки, для начала скачав картинки с индийскими нарядами из Интернета. К работе привлекли даже членов семьи. Одной муж украшения мастерил, другой дочь цвет сари выбирала. Метров не жалели: одному – 5, другому – 7, в зависимости от роста.

Директор предприятия Татьяна Салманова от общей суеты не только в стороне не осталась, а наоборот, шутят подчиненные, была главным идейным вдохновителем, даже принесла из дома свои украшения. И если поначалу все друг с другом советовались, то потом вроде как конкуренция пошла: фасоны костюмов стали друг от друга утаивать.

– Тайну не стали делать только из цветов лотоса, – говорит начальник производства фабрики «Большевичка» Раушан Жикенова. – 33 цветка изготовили, и самый большой для директора предприятия.

Горящие глаза, блестящие стразы, расшитые топики – узнать в этих загадочных индийских красавицах скромных костанайских швей практически невозможно. И в колонне идти как попало они не собираются, а потому пригласили педагога из модельного агентства, чтобы красиво двигаться научил. Впрочем, сегодня вы сами все увидите…

За кулисы праздника заглянули
Николай СТАДНИЧЕНКО,
Людмила КРУГЛОВА,
Инна ПЕДАН
Фото Сергея МИРОНОВА

 

Просмотров: 4034
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран