Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Лисаковск - уникальный пример для подражания Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Лисаковск - уникальный пример для подражания

Лисаковск - уникальный пример для подражания

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Начать капитальный ремонт дома в рамках Программы модернизации ЖКХ сложно. Некоторые скептики называют такую задачу невыполнимой. Особенно, если речь идет о 60- или 80-квартирном доме. Лисаковск в этом смысле уникальный пример для подражания.

Индивидуальная работа. Иначе никак!

В этом году в Лисаковске планируется отремонтировать 11 домов на общую сумму 160 миллионов тенге. В каждом доме не менее 60 квартир. Половина владельцев жилья уже подписали документы, согласившись на проведение ремонта. За этими подписями кроется тяжелейшая работа.

– Собрать жителей в одном месте невозможно, – говорит председатель КСП 2 микрорайона г. Лисаковска Нона Прудник. – Никакие объявления и увещевания не выгонят их на улицу в назначенный день и час. Поэтому обходим квартиры, объясняя каждому, зачем делаем ремонт, на какие деньги и какую пользу принесет он человеку.

То, что это не входит в обязанности работников кооператива, никого не интересует. Однако в КСП понимают: иначе содержание дома с каждым годом будет требовать все больших и больших затрат, а повышать бесконечно тариф так же неразумно, как и сидеть сложа руки.

Аналогичную активную позицию выбрали для себя и в других кооперативах города. И она оправдана, тем более что те, кто провел ремонт в прошлом году, уже получили первые дивиденды в виде экономии. Одна из жительниц дома №7 все того же второго микрорайона за отопительный сезон сэкономила порядка 15 тысяч тенге. А все потому, что в этом доме в прошлом году заменили коммуникации в подвале, установили теплосчетчик и довели до ума крышу.

В квитанциях, которые демонстрировала хозяйка квартиры председателю КСП, черным по белому значилось: в самый холодный месяц – январь – пенсионерка отдала за тепло 5172 тенге вместо 5750, в ноябре – 2455 тенге. В другие месяцы суммы были и того меньше, позволяя экономить до 2-3 тысяч тенге!

Нона Прудник говорит, что эти квитанции теперь будут серьезным аргументом за ремонт.

– Такие факты всегда быстро распространяются среди населения, – говорит председатель КСП. – И мы видим, что в этом году люди охотнее подписывают документы на ремонт – у них уже есть перед глазами положительные примеры. Женщина, принесшая квитанции, живет в однокомнатной квартире, за 10 лет она должна отдать за ремонт 40-50 тысяч тенге. Учитывая экономию этого года, она окупит расходы намного раньше.

Новые подходы

В некоторых случаях КСП подключают к такой разъяснительной работе потенциальных подрядчиков. Они сегодня заинтересованы в заказах и потому его ищут прямо на местах. Многих не смущает, что убедить придется несколько десятков человек.

– В каждом КСП есть дефектные ведомости, – рассказывает Александра Хижняк, инспектор отдела жилищной инспекции акимата Лисаковска, – подрядчики обратились в кооператив, взяли эти документы и по ним рассчитали стоимость работ и общую сумму ремонта. Мы надеемся, что эта новая для нас форма работы будет эффективна.

В сметах подрядчиков можно увидеть не только общие суммы, но и конкретные цифры по каждому виду работ. К примеру, стоимость ремонта кровли обходится в среднем в 5-6 млн тенге, замена канализации – порядка 1 миллиона, разводка системы отопления + счетчик тепла – 3 миллиона, разводящие сети горячей и холодной воды еще столько же. Конкретные цифры, надеются в акимате, позволят заинтересовать максимальное количество людей.

Опыт Лисаковска доказывает, что индивидуальный подход и активное участие КСП, акимата и подрядчиков в процессе подготовки и подписания договоров на капитальный ремонт жилья дает максимально эффективный результат. На сегодня согласие на него уже подписали жильцы 6 домов из 11.

Руководители КСП признают, что некоторый риск, безусловно, есть, но только в том случае, если владельцы квартир халатно относятся к процессу выбора подрядчика и не контролируют качество работ. Если же интерес к процессу постоянный и пристальный, то проблем не возникает. В этом году председатели кооперативов уже обмениваются опытом, делятся контактами фирм, которые в прошлом строительном сезоне показали максимальный баланс цены и качества.

Просмотров: 4448
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран