Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Под названием «Смешанные стили»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Под названием «Смешанные стили»

Под названием «Смешанные стили»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости

Современный мир стремится к глобализации, и спорт не исключение. Классические боевые искусства, такие как бокс, борьба, дзюдо, кикбоксинг, объединились в новую боевую систему, которая так и называется – смешанные единоборства. Соревнования по этому новому виду спорта становятся в Костанайской области делом обычным.


Также постепенно растет в регионе количество секций и клубов, где юноши постигают этот универсальный вид боевых искусств.

Более того, Костанай сегодня становится одним из центров развития этого вида спорта, и тому подтверждение – уверенные победы наших бойцов над представителями других стран. Самый лучший показатель роста вида спорта – регулярные турниры, собирающие мастеров.

Один из них прошел в Костанае – открытый областной турнир по «НОМАД ММА» (смешанные стили). Участвовало в нем более ста бойцов из Костаная, Лисаковска, Рудного. Бои проводились в весовых категориях от 28 до свыше 85 кг. Формула поединков – три раунда по две минуты. И это были очень интенсивные раунды. Небольшая круглая площадка, на которой проводились поединки, не позволяла бойцам особо «убегать» и отсиживаться в обороне, поэтому большинство боев превратились во встречные столкновения – в общем, в то, что любит публика, и в то, где особенно проявляются такие бойцовские качества спорт­смена, как характер, воля к победе, умение преодолевать боль.

Врачу, который на таких турнирах лицо обязательное, приходилось не раз и не два оказывать пострадавшим бойцам помощь: кому-то прикладывать лед к заплывшему глазу, кому-то останавливать кровотечение из носа, кому-то делать укол в ногу...

Но несмотря на травмы, боль, кровь, в глазах ребят – огонь, желание идти к победе без компромиссов, несмотря ни на что.

– Что привлекает ребят в смешанных единоборствах, так это, конечно же, универсальность, – говорит главный судья соревнований Андрей Курбанов. – Сюда входят все классические бойцовские виды спорта, и тот, кто владеет смешанным стилем, всегда сможет найти ключ к любому сопернику.

И действительно, в смешанных единоборствах сходятся представители разных стилей, но которые уже овладели базовыми приемами каждого из единоборств. И боксер здесь порой может бороться на равных с борцом, а борец, наоборот, конкурентно биться с боксером. Здесь дело в том, что представители разных стилей овладевают тонкостями других, в итоге освобождаясь от слабостей своего стиля. К примеру, если для обычного боксера захват едва ли не катастрофа, то для бойца смешанного стиля рука, схватившая его, – просто подарок для проведения болевого приема и возможность досрочно закончить бой. И боксер, ставший осваивать смешанные боевые искусства таким образом освобождается от прежних уязвимых мест.

Один из самых сильнейших костанайских клубов, где обучают разным стилям – секция смешанных единоборств спортивного клуба «Алга». Из шести бойцов этого клуба, участвовавших в соревнованиях, пятеро стали призерами и победителями.

За каждой победой бойцов клуба «Алга» стоит опыт и знания двух тренеров клуба – Рауфа Алиева и Мирама Акмолдинова. У каждого из них за плечами собственная бойцовская карьера, так что они тренеры-практики, которые в пылу схватки всегда найдут одно, но то самое нужное слово, которое поможет их бойцу вырвать победу у соперника.

Мирам Акмолдинов сам трехкратный чемпион Казахстана по боям без правил. Как говорит про него коллега-одноклубник Рауф Алиев, если Мирам взял в захват руку или ногу – болевой прием гарантирован, он уже не отдаст вам вашу руку или ногу.

Сейчас Мирам передает свой опыт новым фанатам этого спорта. А постоянные успехи своих воспитанников объясняет следующим:

– Во-первых, бойцу нужно закалять характер, потому что в первую очередь побеждает тот, у кого видна воля к победе. Не менее важна, конечно, и работа над техникой, которая должна быть на каждой тренировке. Я, как правило, провожу у своих бойцов мало спаррингов, предпочитаю обучать их защищаться и нападать, отрабатывать в паре те или иные элементы техники. Если же бойцов часто ставить в спарринг, у них просто пропадает желание тренироваться, ведь часто получать удары в голову никому не хочется, а в вольном бою этого практически не избежать. Поэтому на тренировках мы делаем акцент на отработку техники, а уже на соревнованиях, в вольном бою, наши бойцы показывают то, что заложили на тренировках.

За спиной тренера Рауфа Алиева не менее солидная бойцовская и тренерская карьера. Он участвовал в самых первых боях без правил, проходивших в нашей стране. А также многие годы готовил бойцов в КЮИ. Сейчас он достиг такого уровня, что ему достаточно лишь взглянуть на поединок, чтобы найти самое верное решение, подсказку для победного завершения поединка его подопечным.

Эти самые подопечные, в свою очередь, впитывают наставления тренеров как губка. Результат – победы на международных турнирах и первенствах России. Всех бойцов клуба «Алга» объединяет одно: стремление совершенствоваться и побеждать. Ну а отличия у каждого – в индивидуальной манере ведения боя.

Например, Виктор Сало – боец разносторонний, «игровой», одинаково владеющий и борьбой и хорошим поставленным ударом, очень выносливый и быстрый. Сайран Аушамин, пришедший в смешанные единоборства из кикбоксинга, делает акцент на удары ногами, в том числе и высокие, и они у него порой получаются просто чудовищные. Валентин Головко пришел в смешанные единоборства из борьбы, и само собой, его коронка – перевод боя в партер, болевые приемы. Имеют свои сильные стороны и другие бойцы клуба «Алга».

На минувшем турнире из представителей секции смешанных единоборств спортклуба «Алга» первые места заняли Филипп Акимов и Константин Гофман, вторые места – у Виктора Сало и Тимура Естыбаева, и третье место – у Амана Батырша.

Просмотров: 3954
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран