Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как лопнула витрина шведской модели социализмаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как лопнула витрина шведской модели социализма

Как лопнула витрина шведской модели социализма

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
Европа в шоке. Всю прошлую неделю благополучную Швецию сотрясали беспорядки на этнической почве. На какое-то время они даже вышли из-под контроля властей. Стокгольм оказался в кольце пожаров.

В Швеции стали обсуждать негативную роль некоторых СМИ в распространении беспорядков. Но ТВ и газеты – всего лишь зеркало, отразившее состояние шведского общества в критический момент. Разбушевавшаяся молодёжь не только забросала камнями витрины магазинов и яростно жгла машины. Она закидывала бутылками с зажигательной смесью полицейские участки, потом стала громить школы. Формальным поводом для этих погромов стало убийство стражами порядка в одном из бедных кварталов столицы 69-летнего мужчины. Он был с мачете, и полицейский, которому показалось, что готовится нападение, открыл огонь на поражение.

Поджигателями сплошь были молодые люди, выходцы из Африки и Ближнего Востока. После инцидента с убийством власти в жесткой форме отказались от диалога с иммигрантами, намекая, что половина из них не говорит на шведском языке. В ответ те обвинили стражей порядка в чрезмерной жестокости и расизме и в знак протеста устроили «ночи пожара». Беспорядки распространились на соседние города с неблагополучными районами. В результате, как пишут европейские газеты, всё это превратилось «в самый масштабный за последние годы иммигрантский бунт». А ведь еще совсем недавно Швеция была признана лидером среди развитых государств по качеству интеграционной политики.

Даже за океаном, в США, кинулись обсуждать, как могла «загореться» страна, считавшаяся «бастионом социального благополучия». Несмотря на то что масштабы массовых беспорядков в Швеции были все же меньше, чем в Великобритании и Франции, но именно они очень сильно шокировали мир. Эксперты стран СНГ с долей иронии полагают, что «причина развенчивания мифа о благополучной Швеции как о рае для приезжих та же, что и у несчастий ее партнеров по ЕС, таких как Греция и Испания». А именно – политика жёсткой экономии.

Но больше всего причин анализировать, конечно, у самой Швеции. Чиновники считают, что правительство вкладывает в неблагополучные районы огромные средства – в школах у иммигрантов больше учителей, они получают деньги на покупку компьютеров, на занятия спортом, но «им всё мало». Депутаты шведского парламента громко заявляют, что «нынешние беспорядки прекрасно показывают, что самую либеральную в Европе иммиграционную политику надо прекращать». Но предместья в ответ утверждают: «Акции протеста – это единственный способ обратить на себя внимание со стороны властей».

Почему же на самом деле лопнула «витрина шведской модели социализма»? Выясняется, что шведские социал-демократы уже давно реально не властвуют. Правящая правоцентристская коалиция во главе с премьер-министром Йоном Фредриком Рейнфельдтом под влиянием общей политики Евросоюза серьезно сократила социальные выплаты. При этом, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, уровень безработицы среди иммигрантов (они составляют 15 процентов населения) по сравнению с коренными шведами значительно вырос. В поисках более дешевого жилья приезжие вынуждены селиться в пригородах Стокгольма. Одновременно, отмечают шведские эксперты, оттуда стали уезжать коренные шведы, в частности, чтобы отдать детей в школу с высоким уровнем подготовки. Они уже не доверяют учебным заведениям с большим числом иммигрантов, плохо адаптирующихся из-за сложности шведского языка. Вот и получается, что, по мнению аналитиков, «от знаменитой интеграционной политики Швеции не осталось и следа, а на место ее пришла сегрегация». То есть, по сути, отделение одной группы населения от другой.

Российские «Известия» приводят свидетельства того, что иммиграционная политика правительства Швеции провалилась. Понадеявшиеся на легкую жизнь, иммигранты вместо обещанного мультикультурного общества столкнулись с естественными трудностями и возненавидели «истинных» шведов. Только в 2012 году в Швецию приехало почти 44 тысячи беженцев. Около половины из них из Сирии, Афганистана, Сомали – именно там сегодня стремятся навязать так называемую западную модель демократии. По данным той же Организации экономического сотрудничества и развития, за последние 25 лет в Швеции увеличился разрыв между богатыми и бедными больше, чем в какой бы то ни было другой развитой стране. Вот поэтому и дала трещины витрина былой «шведской модели социализма». Ни одна политика, даже самая демократичная, не может устоять, когда рушится экономика.

Просмотров: 2759
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран