Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сфера рокаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сфера рока

Сфера рока

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
На прошлой неделе в клубе «Сфера» состоялось открытие рок-клуба.

Теперь у ценителей качественной и живой музыки есть возможность выбора места, где отдохнуть.

Само открытие клуба началось не совсем  стандартно, а именно с просмотра фильма. Фильм «Школа рока» режиссера Ричарда Линклейтера был выбран не случайно. Как сказал сам организатор проекта Рустам Бакиров, это не просто интересный фильм, в нем  и тематика соответствующая. Главным критерием выбора стало то, что хэд-лайнер вечера группа «Studio Media» играла практически все хиты прозвувшие в фильме.

Вялое начало

После просмотра фильма началась официальная часть открытия. Правда, она немного затянулась. Но куда без этого. Это стало уже типа старой доброй традиции. После часа ожидания наконец на сцену вышла первая группа. Открыл концерт коллектив «Новая территория» из Костаная.

Сначала драйва не ощущалось. Часть публики сидела за столиками, а часть  бегала туда-сюда. Казалось, музыкантов никто не слушал. Зал скупо реагировал на призывы, типа: «Костанай, как ваше настроение?» - и тд. Однако, что касается самих музыкантов, то они отыграли, можно сказать, на одном дыхании. В общем, начало было положено.

Столичная «Архия»

Более оживленно публика отреагировала на появление команды из Астаны «Архия».  Эти ребята не в первый раз были у нас в гостях. И каждый раз отмечают наш позитивный и добродушный народ.

- Привет, Костанай! – выкрикнул вокалист команды. -  И вот спустя лет 5 или 7 мне снова очень приятно здесь находиться. А как ваше настроение, вы готовы? Точно?

И на этом моменте  не осталось сомнений, что сейчас почти весь зал будет отрываться по полной. 

- Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вам в этот вечер было хорошо, – такую задачу поставил солист «Архии».

 Первая песня, которую они исполнили, называлась «Зима», наверное, потому, что в зале стало уж  слишком жарко.

Во время выступления вокалист даже пошутил: «Спасибо, что принимаете нашу лажу». Хмм, а может, это была вовсе не шутка?

 

Тем не менее мне хочется отметить именно эту команду. В особенности лидера коллектива Максима Темнюка. Держался он на сцене действительно профессионально. Своими эксцентричными движениями он только заводил публику. А потом по примеру своего гитариста и вовсе снял  рубашку. Видимо, песня «Зима» нисколько не помогла.

После того как ребята отыграли свою программу, мне удалось пообщаться с вокалистом группы Максимом Темнюком и задать ему несколько вопросов.

Он рассказал, что занимается музыкой уже 14 лет. А именно проект «Архия» существует два года. За это время они выпустили один альбом. Он называется «Мы еще живы?».

- Расшифруй название вашей группы, что оно означает?

- Архия – это власть добра над чем-либо. Ведь многие бьются за добро, стараются изменить жизнь к лучшему. Вот и мы стараемся хоть какую-то лепту, пусть даже маленькую, внести в это дело.

Тогда о чем же ваша песня «Наркотики»?

- «Наркотики»  - это, наоборот, антипровокационная песня. Наркотик убьет тебя. Не надо это употреблять. Вот истинный смысл, заложенный в песне.

 - Вы не раз выступали в России. Чем наша публика отличается  от российской?

- Люди, кто понимает это, они приходят на концерты. В России просто это движение  более развито, так сказать, уже на профессиональном уровне. Вот и все.

- А что касается вас,  вы  занимаетесь музыкой профессионально?

- Да, конечно профессионально. Мы этим зарабатываем. А заработать можно сейчас только благодаря концертам. Многие этого боятся, у нас же иной взгляд. Те, кто хочет, добьются своего. Мы  занимаемся этим на высоком уровне. У нас есть свой продюсерский центр в Астане.

- Даже если все на высоком уровне, а если на концерт придет всего 10 человек?

- Если не кривить душой, в плане заработка это конечно важно, чем больше людей, тем больше заработок, естественно. Но пока нам это все оплачивается, у нас есть свой директор, который нас финансирует, содержит. У нас сейчас идет процесс раскрутки, и если к нам придут даже 10 человек, мы и им рады. Потому как нас больше волнует творчество, а не заработок.  Вот скоро мы улетаем в Карелию с концертами, посмотрим, сколько там придет человек.

После интервью я поторопился опять в зал, но вдруг вспомнил, что совсем забыл о рок-караоке. И поспешил спуститься вниз.

Я ведь еще не сказал, что особенностью рок-клуба  является, что в нем сразу два зала – большой и малый. Первый для тех, кто любит драйв. Второй же для тех, кто предпочитает более спокойную домашнюю атмосферу. Там выступали отдельные исполнители - Самат Ибраев, Ильяс Маркабаев, Николай Кайгородцев, Дмитрий Бородин. Достоинством малого зала являлось рок-караоке, где каждый желающий мог спеть свою любимую песню.  Но если честно, когда я спустился, мне показалось, что там скучновато. Видимо, рок-караоке все-таки на любителя.

Рудненский  драйв

Тем временем в основном зале вовсю уже звучала «Свобода».  Это команда из Рудного под руководством организатора сего мероприятия Рустама Бакирова. Ребята исполняли самые известные хиты русского рока. Мне понравилось исполнение кавера на песню группы «Смысловые Галлюцинации»  «Зачем топтать мою любовь».

 

Последними на сцену вышли хэд-лайнеры вечера группа Studio Media». С этой командой мы уже были знакомы. Зал на ура принял их каверы классики мирового рока. Их выступление было одним из самых ярких. Я сужу по количеству отрывающихся людей у сцены. А исполнение таких хитов, как AC/DC «Highway to Hell», Bon Jovi «It's my Life», Europa «The final countdown», было просто шикарным.

 

Первый блин не комом

Вот так плавно и отыграли все гости первого сейшна в рок-клубе. Далее желающие могли остаться на альтернативную дискотеку. Я же решил поговорить с Рустамом Бакировым, для чего он решился на этот проект. И вот какой ответ я получил:

- Давно назревал вопрос о создании полноценного рок-клуба, где уживались бы разные направления в музыке, где можно было бы приходить и отдыхать в обстановке свободы и драйва, петь любимые песни, слушать живую музыку. Именно с этой целью  я и создал этот проект.

- Как, по-вашему, не получился первый блин комом?

- Я так не считаю, что я запланировал, все было. Единственное, маловато народу пришло. Но со временем, я уверен, и этот вопрос решится.

 - А что думают зрители-слушатели про рок-клуб?

Евгений Гнатюк, постоянный посетитель рок-сейшнов:

- Несомненно, заслуживает внимания рок-караоке, где можно было сыграть на гитаре и спеть все, что душе угодно, или спеть в обычном варианте с экрана. Именно в этом зале собрались ценители уютной и более спокойной атмосферы, в то время как в другом зале выступали группы, где собеседника уже не услышать. Отдельно добавлю про звук, в этот вечер он был лучше на столько, что можно было услышать, если кто-то ''лажал''.

В целом хороший start up. Если сравнивать с предыдущими сэйшенами, в этот раз народу пришло мало, но я этого почти не замечал, т.к. увлеченно смотрел и слушал выступления групп. Отмечу ребят из Астаны. Они неплохо держались на сцене, но вокалист своей манерой петь изредка напоминал мне Кинчева (лидер рок-группы «Алиса». - Прим. автора). Я от этого не в восторге. «Новая территория» отлично отыграли, их выступление пролетело мигом. А это знак качества.

P.S.

Вот так и прошел первый вечер рок-клуба. Можно по праву считать - старт довольно хороший, но не отличный. Вот если бы привезти,  к примеру, российскую известную команду, пришло куда больше бы любителей рока. Скорее всего, был бы ажиотаж, а это как раз то, что нужно. Но, к сожалению, на такое удовольствие денег у организаторов нет.  А играть в рулетку и идти на риск,  окупится или не окупится, они больше не хотят.

  Другие снимки смотрите в этом альбоме >>

Просмотров: 3493
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран