Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Разговоры стихнут скоро, кое-что останетсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Разговоры стихнут скоро, кое-что останется

Разговоры стихнут скоро, кое-что останется

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
В общем-то, каждый из нас любит справедливость. Нам хлеба не надо – дай только про нее поговорить.
Тем более что порой ничего иного и не остается. Как в песне поется, «разговоры стихнут скоро, а любовь останется…» Или останется неприлично обуженный тротуар, торговые центры, построенные в неположенном месте. Или пристройка к ресторану «Бавария» в областном центре, неприлично вознесшаяся выше всех положенных нормативов. А разговоры? Они и в самом деле стихнут скоро. Посудачат люди, но не век же им про одно и то же болтать… Тем более что никто на них внимание обращать не собирается. Даже представители тех структур, которые вроде бы зарплату получают за то, чтобы действия граждан не выходили, как любят сегодня говорить, за правовое поле.
Вот, к примеру, не далее как в номере «КН» за 22 августа прошел материал Олега Гурского «Опять градостроительный бардак». Молодой коллега прошел по инстанциям и выяснил простую, но странную вещь – пристройка к ресторану «Бавария» являет собой, судя по всему, самовольное строительство. В городской архитектуре открестились – проекта они в глаза не видели. В департаменте архитектурно-строительного контроля тоже сказали, что никакого уведомления на строительство второго этажа «Баварии» не получали, и даже подтвердили опасение журналиста насчет самовольности: «выходит, так оно и есть»…
Если вы думаете, что после выхода публикации в «КН» строители затихли хоть на короткое время, то глубоко ошибаетесь – работать, как показалось со стороны, стали с еще большей энергией. Как вы думаете, почему? Возможно, я человек глубоко испорченный, но ничего другого в мою голову не пришло, кроме известной фразы: «У нас все схвачено, за все заплачено». Кому-то не понятен ход моей мысли? Объясняю: если стройка продолжается после того, как и в архитектуре, и в ГАСК делают удивленные глаза и разводят руками, значит, те, кто стоят за строительством, которое само по себе является вызовом СНиПам, явно чувствуют, что «право имеют». И это не теоретические измышления литературного героя насчет того, «тварь я дрожащая или право имею…» По всему видно, что есть право реальное – поступать так, как заблагорассудится. Поэтому буду очень удивлена, если вдруг по этому объекту пойдут проверки, придут знающие люди и станут замерять, где что нарушено, а после этого объявят вердикт – привести все в соответствие со строительными и прочими нормами.
А ведь еще древние говорили: закон суров, но это закон. Недавно с одной коллегой мы как раз дискутировали на тему «справедливость и законность». И даже пришли к выводу, что справедливость иногда антипод закона. Справедливо ли, что вас облапошили с приватизационными купонами? Вовсе нет. Однако у предприятия, куда вас зазывали в числе многих стать совладельцем, есть теперь один владелец. На вполне законных основаниях. Но, как ни парадоксально, именно закон вносит в нашу жизнь справедливость и равновесие. В том, конечно, случае, если одинаково применяется ко всем. А если, к примеру, один торговый центр (кажется, он назывался «Ясный перец»), который удобно расположился на аллее, снесли, а другой ТЦ, точно так же устроившийся на другой аллее, пощадили, вряд ли у граждан возникнет ощущение справедливости. Или когда на глазах у изумленной публики пристройки к домам, поднимаясь ввысь, пересекают «красную черту», определенную строительными нормами, невольно возникает вопрос: а для чего нам нужна вся эта огромная армия контролеров, которая, похоже, контролирует весьма избирательно?
Просмотров: 2726
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран