Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пятница, 13Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пятница, 13

Пятница, 13

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
История суеверия уходит корнями в древние времена. Но до сих пор никто не может пройти мимо этого сочетания – оно цепляет сознание общества на крючок. Вот и мы не прошли. Было занятно готовить эту публикацию. Совпадения, странные стечения обстоятельств… У нас получился свой рецепт этого дня.
Звезды и совпадения
Я вообще люблю черных кошек. Когда они переходят дорогу, мне обязательно в чем-то везет. Может, просто потому, что вообще люблю кошек? Ну да ладно. Это я к тому, что с пятницей мне тоже везло. Интересные люди сами шли в руки – писали, звонили, добирались к нам автостопом…

Накануне пятницы, 13 в Костанай приехали путешественники из Кирова Антон и Анастасия.

Последнее не для красного словца. Накануне пятницы, 13 в Костанай приехали необычные путешественники… Антон Власов и Анастасия Баюнова из Кирова. Сейчас они автостопом добираются в Китай. Ребята получили визу, теперь намереваются некоторое время пожить, попутешествовать по этой стране, возможно, проехать в Лаос и Вьетнам. Ребята – профессиональные астрологи. И путешествие это для того, чтобы расширить мир, самосознание, впитать опыт дальних интересных стран… «Мы просто едем к океану, меняем жизнь», – отвечают они на вопрос о цели поездки.
Уезжали они в канун мистического дня. Понятно, что я не могла не спросить, а что же астрологи думают о сочетании «пятница, 13»?
– В астрологии пятница, тринадцатое точно никак не учитывается, ибо там все основывается на математических расчетах влияния планет на человека и события, – ответил Антон. А Анастасия в качестве подарка оставила… гороскоп для пятницы, 13! Да нет, не для самого дня. Все гораздо интереснее….
День рождения
Вообще Антон и Настя работают виртуально, с помощью сети Интернет. У них есть группа в социальной сети вКонтакте http://vk.com/astrolog5, там можно заказать любой из предложенных гороскопов, оплатить… Такая работа позволяет путешествовать свободно – к месту не привязаны, могут в любое время поработать, не важно – в Китае, России или Казахстане.
А теперь о нашем гороскопе. Дело в том, что мне удалось найти человека, у которого в эту пятницу день рождения. Зарина Асатова родилась 13 сентября. Правда, мистического значения своей дате рождения она не придает. Подобные совпадения числа и дня бывали в ее жизни. Но ничего сверхъестественного. А вот к гороскопу отнеслась с большим вниманием. И предоставила астрологам все данные. Вот что они ей написали (гороскоп дается в сокращенном варианте):
«Зарина – обладательница сильного гороскопа. От рождения дан большой потенциал для самореализации. В ее карте нет ни одной так называемой квадратуры, очень напряженного аспекта. Наоборот, большинство планет находится в благоприятных отношениях. Обычно в подобных случаях многие желаемые вещи, как говорится, «идут сами в руки», обстоятельства складываются благоприятным образом, а обладателю подобного гороскопа остается только пользоваться возможностями и реализовываться. Несмотря на то, что Зарина по Солнцу Дева, знак Льва тоже ярко выражен, здесь находятся Луна и Марс женщины. Это говорит о силе характера и уверенности в себе. Интеллектуальные данные тоже очень хорошие. Это дает способность к точным наукам. Зарина – человек логики, при этом у нее есть творческая жилка. Этот год и больше половины следующего – время новых благоприятных шансов во многих сферах жизни. Поэтому если есть желание что-то поменять в жизни, время до августа 2014 года стоит использовать».
Ну вот. Зарине понравилось. Считает, что ей повезло, она попала в удачное стечение обстоятельств. Ну и что теперь после этого думать о пятнице, 13? Так ли она грозна, как малюет наш разум?
Разум
Уф, самый мой любимый пункт в этой статье. Гоните мистицизм прочь, здесь собрались люди, которые сейчас камня на камне не оставят от пресловутого сочетания числа и дня. Нашлись они ожидаемо-неожиданно. Собирая информацию для этого материала, я бросила клич в социальных сетях – дескать, если вас интересовала тема пятницы, 13-го, то добро пожаловать!
Каково же было мое удивление, когда откликнулась Юлия Клименских. Девушка родом из Костаная, сейчас учится в ЧелГУ, будущий филолог. Оказалось, что именно в эти дни Юля делает творческую работу по культурологии. К этой пятнице. Догадываетесь, какая тема? Верно. Так вот, Юлия поделилась своими историческими изысками: оказывается, в истории пятница очернилась с распространением христианства. К примеру, в английском языке слово Friday (пятница) ведёт своё происхождение от имён божеств норвежской мифологии, почитаемых в соответствующий день недели – Фригг, жены Одина, покровительницы супружества и богини плодородия, и Фрейи, внучки Одина, богини любви и предводительницы валькирий. Среди германских племен в дохристианские времена пятница почиталась за счастливый день. В этот день сочетались браком, как в день, посвящённый божеству любви и плодородия. Всё изменилось с приходом христианства. Священники исходили из того, что раз пятница является для язычников священным днём, то она не может быть таковым для христианина. Фрейя была объявлена ведьмой, и день её стал связан с чертовщиной. А постоянные спутники Фрейи – коты – стали ассоциироваться с колдовством. С точки зрения христианских богословов, именно в пятницу произошло грехопадение в Эдемском саду, начался Великий потоп, была разрушена Вавилонская башня и перемешаны земные языки. В пятницу был разрушен Храм Соломона, и в пятницу, согласно Библии, был распят Иисус Христос…
Удалось мне найти еще одного интересного человека, который дал иное объяснение всей тринадцатопятничной кутерьме. Тимофей Кобец родом из Тарановского района. Закончил КГПИ, сейчас учится в магистратуре Карагандинского университета, химический факультет. Вот что написал по поводу пятницы Тимофей: «Случай с пятницей, 13 – типичный случай искажения истории. Это как со свастикой. Исторически она являлась славянской звездой – символом всеобщего движения. Сталин подарил свастику Гитлеру. Сейчас же нам с детства внушают, что это вражеский знак. Как известно, информация, полученная в детстве, усваивается на подсознательном уровне, и человек «верит» в это, даже не подозревая об этом.
Лично для меня эта дата утратила всякий смысл, плотно засевшее с детства утверждение было развеяно не поисками позитива или же негатива в этот день, а простым наблюдением и сравнением фактов. Я никогда не ставил своей целью развеять этот миф. Пусть каждый верит в то, во что хочет. Однако надо знать первоисточник появления того или иного явления в нашей жизни».
The end
Но сегодня суеверия молодого поколения, связанные с сочетанием «пятница, 13», отлично подогреваются разными фильмами ужасов или сериалами на эту тему. На людей впечатлительных подобное действует гораздо эффективнее, нежели тянущаяся нить суеверий из глубины веков. И рациональные объяснения бессильны там, где властвуют эмоции и впечатления. Так что… пятница, 13, скорее, день для впечатлительных людей. И еще тех, кто, успешно используя этот сюжет, получает выгоду, создавая продукт потребления. Ха! Получается, я сейчас тоже создала продукт потребления, эксплуатируя тему... Уж извините!
   
Просмотров: 3592
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран