Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Безрадостное новосельеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Безрадостное новоселье

Безрадостное новоселье

В новом доме до сих пор нет газа, течет крыша, затапливает подвал, а еще вылетают окна и двери, осыпаются входные группы. Первые новоселы получили ключи 20 февраля и почти сразу же испытали на себе последствия строительных огрехов.
– После заселения первый этаж тут же залило из канализации, – рассказывает нам новосел Богдана Солонская. – Приехали чиновники, посмотрели и дали наказ: пару дней канализацией не пользоваться. А потом пошли первые дожди, и дом стал промокать вплоть до третьего этажа.
Дом на Маяковского, 117/2, проектировщиком которого выступило ТОО «TAU PROJEKT» из Кокшетау, строился по программе «Доступное жилье». Часть квартир в нем реализовывалась через Жилстройсбербанк, часть предусматривалась как арендное жилье. На сайте банка описание дома выглядит вполне респектабельно – рядом «расположены школа, детский сад, областная детская больница, Центр переливания крови». К тому же Жилстройсбербанк обещал будущим владельцам жилье III класса комфортности, что означает «увеличенную общую площадь квартир, систему отопления с учетом счетчика тепла и высокое качество отделки. Две квартиры на этаж, две лоджии, чугунные ванны, керамическая плитка, железные двери, пандусы» и много чего еще. Кто бы не захотел поселиться в таком доме?!
– На бумаге все выглядело красиво, – говорит Солонская. – Вот мы и заключили договор с Жилстройсбербанком на покупку трехкомнатной квартиры. Сумма договора – восемь миллионов тенге. В так называемую «чистовую отделку» новой квартиры пришлось вложить еще миллион тенге – за то, чтобы в ней можно было жить. Первым делом заменили железную дверь, которая еле держалась. Потом линолеум – он даже не был прикреплен плинтусом, под ним оказались песок, окурки. В квартирах почему-то вместо чугунных ванн мы обнаружили металлические... Не знаю, за что платили деньги. И самое обидное, что с нашими проблемами мы остались наедине.
Похожая ситуация и у Гульсум Исетовой, получившей квартиру в аренду.
– Мы живем на пятом этаже, – рассказывает она. – Крыша протекает во всех комнатах и на балконе тоже. Ее пытались вроде бы чинить, но безрезультатно – там дыры не только на месте стыков, но и в самой металлочерепице. Обои не наклеишь. За такую квартиру мы платим девять тысяч тенге в месяц плюс за коммуналку. Если бы была нормальная квартира, таких денег не жалко, хотя эта сумма для семьи, которая живет на одну зарплату, существенная.
Еще один «счастливый» новосел – Кожмухамбет Жусупов – жалуется на проблему с газом:
– Готовим на электроплитках и в мультиварках. Звонили и в «КазТранс­Газ Аймак», и в акимат. Там вроде обещали поначалу исправить допущенные подрядчиком оплошности в газовой системе, но в итоге сказали, чтобы проблему решали за свой счет. При этом мы платим за электроэнергию по тарифу как дом, в котором есть газ.
Похоже, что строители действовали по известному принципу: «Дареному коню в зубы не смотрят». Мол, досталось жилье по дешевке – радуйтесь этому.
Хотя «конь» явно не дареный.
Не в восторге от этого дома и ПКСК, взявший его на баланс. В ином случае новому дому обрадовался бы любой кооператив. Ведь, по логике, он требует меньше капитальных вложений, а взносы от собственников квартир можно было бы аккумулировать на другие нужды. Но...
– С момента эксплуатации, с 1 апреля, в этот дом ПКСК «Железнодорожник» уже вложил несколько сот тысяч тенге, – говорит бухгалтер кооператива Марина Барибан. – Счетчики тепла не подключены до сих пор, в подвале трубы бегут и подмывают фундамент. Как дом войдет в зиму, представить боязно. О всех недоделках нами был составлен акт приема.
Мы поинтересовались в управлении архитектуры и градостроительства, как быть в данном случае. И.о. начальника управления Ирина Викулова ответила так:
– По всем выявленным нарушениям с подрядчиком должен работать отдел строительства города – как заказчик. Он должен подать в суд, должен обязать подрядчика устранить недоделки.
На словах это выглядит достаточно просто и надежно. На деле получается затяжная эпопея. Конечно же, новоселы обращались со своими проблемами в акимат города. Еще в марте они изложили свои претензии по электроснабжению, крыше, подвалу, входным группам, внутренней отделке квартир. Всего более тридцати замечаний они обозначили перед заказчиком строительства: в кухнях электророзетки установлены рядом с газовой плитой, что не соответствует СНиП, счетчики тепловой энергии не укомплектованы, в связи с чем их ввод в эксплуатацию невозможен, батареи отопления в квартирах протекают, так же, как и фланец на вводе холодной воды, и т. д. и т. п.
 
Недобросовестный подрядчик вынудил жильцов объединиться и писать во все инстанции.
Ответ из акимата приходит только в мае. Из него следовало, что подрядчик ТОО «СтройТех1С» обязуется выполнить все выявленные замечания. Что часть недоделок уже выполнена, часть устраняется, а часть «недоделок» предусмотрена проектом, то есть так оно и должно быть. Оказывается, даже металлические ванны были предусмотрены проектом – даром что Жилстройсбербанк чугунные обещал.
Или вот еще жильцы пишут, что на чердачном помещении и крыше проф­лист, деревянные конструкции каркаса кровли выполнены с нарушениями. Им в ответ – «по проекту». Как следует из ответа акимата, все недоделки подрядчик должен был устранить все в том же мае. Однако дом на Маяковского все еще терпит бедствие. При этом заместитель начальника отдела строительства города Костаная Жанат Наметов, в отличие от новоселов, не теряет оптимизма:
– Буквально на днях у меня был телефонный разговор с подрядчиком. Он обещал в скором времени устранить все недоделки: отремонтировать кровлю, подать газ. Все необходимые процедуры по признанию подрядчика недобросовестным мы прошли. Мое мнение – он просто непорядочный, хотя и в Костанае нанимал субподрядчиков, и из Кокшетау привозил людей. Отговорки у него были на все. Конечно, с местным подрядчиком у нас бы таких проблем не возникло, и этот случай – из ряда вон. Но будьте уверены – все будет исправлено.
Хотелось бы в это верить. Тем более что рассерженные жильцы уже обратились в «Нур Отан» и готовы дойти до финпола.
Здесь стоит сказать несколько слов о возмутителе спокойствия – компании «СтройТех1С». Сия компания, как и компания-проектировщик, оказалась из Кокшетау. В нашей области на строительстве крупных объектов была замечена впервые. Можно бесконечно пенять на недостаточность средств, выделяемых на строительство доступного жилья, но факт остается фактом: другие же как-то строят, и качественно строят. А «СтройТех1С» дом на Маяковского должен был сдать в эксплуатацию еще год назад – согласно договору. Но не сумел.
За несвоевременное выполнение работ осенью прошлого года с компании было взыскано пять миллионов тенге. Может быть, этих денег ей как раз и не хватило на то, чтобы качественно завершить строительство? Кстати, данная фирмочка собиралась осуществить в нашем городе еще один проект – построить многоэтажный жилой дом по ул. Гашека-Чкалова и подвести к нему инженерные коммуникации. Но также не успела, что стало поводом для очередного обращения в суд со стороны властей. Вопрос возникает неизбежный: как компания, не замеченная в строительных успехах, оказалась подрядчиком в Костанае?
– Если конкурсная документация в порядке, то на первоначальном этапе мы не можем отклонить заявку, – объяснил Жанат Наметов. – Подрядчик может быть из Кокшетау или Алматы (костанайских строителей-то мы знаем), а в душу по предоставленным документам не заглянешь... Со стороны многие считают, что на те деньги, которые выделяет государство по программе «Доступное жилье», невозможно построить что-то качественное. Но это заблуждение. У сильных подрядчиков, которые не затягивают сроков строительства, если судить по прошлому году, получается извлекать пусть небольшую, но прибыль. Несмотря даже на то, что дорожают стройматериалы.
Но вряд ли один только нерадивый подрядчик виноват в том, что новоселье для жителей дома на Маяковского оказалось столь безрадостным? Есть ведь еще проектировщик, заказчик. Есть и госкомиссия, что принимала дом в эксплуатацию. А разве можно скинуть со счетов банк, который обещал качественное жилье? Сейчас все валят вину друг на друга, забыв о том, что контроль и экспертиза должны были быть на каждом этапе проекта. Думаю, что в этой ситуации вина ложится на каждое звено в этой цепочке. В погоне за планом по квадратным метрам заказчики-подрядчики как-то забывают о том, что строят дом не для статистики, а для людей. Невольно вспоминается качество «хрущевок» и «панелек», которые также возводились ради плана. Но они стоят по сей день и дадут фору многому современному новоделу. Особенно если вспомнить рухнувший в Караганде новый дом…
Тем временем в Казахстане все же намерены повысить ответственность за качество строительных проектов. На этот счет уже есть и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реформирования экспертной деятельности в области проектирования объектов строительства». Сегодня законодательством предусматриваются только штрафные санкции. Но если новый законопроект будет принят, субъекты рынка в случае недоделок и замечаний будут привлекаться к административной ответственности. Может, это подвигнет заинтересованных лиц строить не тяп-ляп?
 
Тимур Туркестанов
Фото Сергея Миронова
Просмотров: 7587
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран