Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
3D-завоевателиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-933D-завоеватели

3D-завоеватели

«Это будет история успеха. Либо провала. Следите за нами!» Такой вот забавный слоган у их паблика в социальной сети вКонтакте.

Эти молодые люди всерьез намерены проторить дорогу продукту своих умов на отечественный рынок. Для этого именно сейчас им нужны принтер, сканер и ручка. В формате… 3D. И все это уже здесь. Почти.

В будущее

Никита меняет бобинус пластиком на внушительных размеров параллелепипеде. Напоминает машину из будущего в фантастических фильмах. Сердцевина пуста. Такое ощущение, что сейчас загорятся огни и там из ниоткуда появится предмет...

Это почти верно. Предмет там действительно должен появиться, но аж через час. Честно говоря, ощущаю даже некоторое облегчение – значит, есть еще куда развиваться технической мысли, и фантасты с их невероятными механизмами будущего пока еще ее опережают.

Пока размышляю об этом, Никита заглядывает в будущее. Показывает на экране в специальной программе, как 3D-принтер слой за слоем будет печатать объект. Наращивать. В качестве модели – танк из популярной компьютерной игры World of Tanks. Это опытный образец. Никита Карцев и Азамат Ермагамбетов пока еще только осваивают агрегат. Говорят, что такого в Костанае еще не было. Есть небольшие. А это такой... полупромышленный. Его размеры 60 (высота)-30-40. На этом принтере можно печатать игрушки, сувениры, логотипы компаний. И даже оборудование для различных лабораторий в учебных заведениях.

– В Интернете есть база моделей для принтера, – говорит Азамат. – То есть можно взять уже готовую. А можно создать свою библиотеку. Над этим мы сейчас и работаем.

Азамат – 3D-дизайнер. Он создает объекты в 3D или переводит в этот формат обычные двухмерные рисунки. К примеру, вот этот логотип газеты «Костанайские новости» сделал трехмерным сначала Азамат. А потом уже напечатал принтер. Из синего пластика. Кстати, он бывает разных цветов...

Сам принтер ребята заказывали в Китае. Немало помучились, пока оформили все необходимые документы. А скоро из США придет 3D-сканер. Уже заказан. Это для того, чтобы можно было печатать не только вышеозначенную продукцию, но и делать объемные портреты из пластика. Сканер передает изображение человека, принтер печатает, и – ап! Получите собственную статуэтку...

На подходе (уже путешествует по дорогам Казпочты) еще один любопытный агрегат – ручка 3D. Вот ссылка на ролик, который лучше всяких слов покажет, что это за диковина (https://www.youtube.com/watch?v=gSf1uewodfo). Ну а если на словах, она тоже заправляется пластиком. Тот мгновенно твердеет в воздухе, так что можно рисовать домик не только на бумаге, но и в… пространстве. То есть можно нарисовать не квадрат, а куб. Вот такие чудеса.
– А как же твой проект? – спрашиваю я Никиту.

– Так в том-то и дело! Все это оборудование необходимо нам для того, чтобы заработать деньги на реализацию проекта!

Две с половиной

...Четыре минуты на выступление и две на вопросы. Он выступает тринадцатым, члены жюри уже утомились. И вдруг в самый разгар презентации проекта у Никиты звонит телефон. Комиссия на грани возмущения смотрит, как он достает мобильный и начинает разговор:

– Алло! Кто это? Конкуренты? Извините, вас не существует! Потому что это инновационный продукт!

Члены жюри хохочут. Никита доволен – сработало! Привлек внимание к проекту, взбодрил и заинтересовал. Эта осень для молодого человека выдалась особенно продуктивной. «Две с половиной победы», – так он шутит про себя. Для начала было третье место на областном конкурсе Atameken Startup. А в конце октября он вернулся из Алматы, был одним из 18 участников выставки казахстанского и зарубежного франчайзинга KazFranch-2014. Чтобы стать участником этой выставки, нужно было накануне стать победителем конкурса инновационных проектов, который организовывал фонд «Даму». Гранты на открытие своего бизнеса и на реализацию идей получили всего три казахстанца! Никита – один из них.

Что за проекты? Мы о них уже писали ранее. Это внедрение в жизнь «умного света» на экономичной основе – в пику дорогим технологиям современных «умных» домов. Никита начал работать над этим несколько лет назад. С тех пор теоретические очертания обрели механическое воплощение, появились новые идеи. А еще появился соратник – теперь идеи Никита развивает с Азаматом Ермагамбетовым. Есть только одно «но» – гранта на два миллиона недостаточно, чтобы реализовывать придуманные Никитой системы во всем Казахстане. Поэтому сейчас ребята активно пытаются заработать деньги на реализацию.

– Понимаете, один только паяльный робот стоит очень дорого, – говорит Никита. – А ручная сборка – это кустарная работа. Не тот уровень.

Что же это за проекты? Сейчас расскажем.

Умный свет

Азамат уволился с работы, чтобы полностью посвятить себя делу. Никита работает в КИнЭУ, преподает технические дисциплины, возглавляет совет молодых ученых. Говорит, что благодарен вузу за то, что ему создают все условия для работы над проектом, который он задумал, еще будучи студентом. Сейчас из одного проекта уже выросло четыре.

Самый первый – автоматическое отключение света в комнате. Причем, в отличие от дорогостоящих вариантов, это ниже по себестоимости и оригинально – датчики считают количество человек, находящихся в комнате, и отключают свет, как только выходит последний человек. Есть еще проект для запрограммированного отключения розеток в квартире. Удобно для родителей, которые хотят контролировать, сколько их ребенок сидит за компьютером. Или обесточить квартиру для профилактики.

Этой зимой Никита планирует запустить для реализации любопытное устройство «Чуткий сон». Весьма привлекательно для родителей малышей. Если ребенок, спящий в темной комнате, проснется и заплачет, устройство сработает. Медленно включится свет, заиграет успокаивающая музыка. И дитя будет проще убаюкать. А в некоторых случаях ребенок и сам уснет, родителям даже подходить не нужно будет. Есть еще один проект – сигнализация для лампочки. Их часто выкручивают в подъездах. Теперь это будет сложно сделать, оставаясь незамеченным.

...Принтер начинает разогреваться. Нужно сфотографировать героев статьи и их первого воина – 3D-принтер. Мало света. Никита берет пульт и увеличивает мощность светильников. Почему-то меня это обнадеживает – если человек смог сделать свет послушным в собственном доме, значит, и остальное должно получиться.

PS. Рубрика «Люди и машины», к которой на этой странице мы будем то и дело возвращаться, о новых технологиях. Но больше о людях, которые их применяют и создают. Потому что люди важнее. Будущее зависит от них.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 5070
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран