Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жизнь оффлайнКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жизнь оффлайн

Жизнь оффлайн

Костанаец Геннадий Кинерейш уже который год пытается добиться, чтобы Интернет у него работал. Платит исправно, а услугу получить не может. Нет, Интернет у него есть. Да только он, по сути, не работает.

Геннадий Кинерейш живет на Ленинградской, в частном доме. Уже несколько лет он ведет переписку с Костанайской областной дирекцией телекоммуникаций АО «Казахтелеком». Интернет в его доме работает медленно. Речь даже не о том, чтобы фильм онлайн посмотреть – обычная страница в социальной сети открывается очень долго.

Геннадий Иванович выкладывает переписку с Костанайской ОДТ АО «Казахтелеком» – в ответах сказано, что дело все во внутренних неполадках, что внешняя линия в порядке. Но, по словам хозяина, он сменил не один модем, приглашал специалистов. Те уверяют, что с линией в квартире – никаких проблем.

Что же касается проверок АО «Казахтелеком» – Геннадий подтверждает, приезжали к нему. Да только днем. Замеряли скорость, она оказывалась практически в пределах нормы, может, чуть ниже. А вечером Интернет снова замирал. Сейчас скорость у Интернета стала выше. Но началась другая проблема – постоянные обрывы.

За эти годы Геннадий прошел разных специалистов. Один из них (бывший работник компании) объяснил, что проблема в линии, к которой он подключен. При правильном использовании технологии ADSL, кабель должен быть загружен не более чем на 30%. Но на участке, где находится дом Геннадия, линия, мол, загружена чуть ли не на 100%.

Верна ли эта информация? И что можно сделать, чтобы в доме по Ленинградской Интернет работал бесперебойно? С такими вопросами я обратилась к руководству Костанайской областной дирекции телекоммуникаций. Однако эту информацию мне не подтвердили и не опровергли. Написали в ответе, что «основными критериями, определяющими возможность подключения услуги ADSL, являются технические параметры по результатам измерения линий медного кабеля. У абонента Кинерейш Г. И. измерения соответствуют предоставляемому тарифному плану».

Чтобы понять суть ответа, пришлось обращаться к независимым экспертам. Найти таких в Костанае оказалось непросто. Связалась по Интернету с бывшим костанайцем Александром Медведевым, который сейчас живет в Чикаго, работает программистом. Александр в свое время был свидетелем внедрения Мегалайна и сам тестировал модемы для работы с ним.

Он «перевел» ответ на понятный язык, объяснив, что при измерении нагруженности канала присутствуют допустимые помехи, в пределах нормы. То есть клиент может испытывать проблемы в работе с Интернетом, но никто без дорогостоящей экспертизы не скажет, какие могут быть неудобства.

– Звонить и надоедать «Казахтелекому» бессмысленно, – считает Александр, – учитывая, что их ответственность распространяется на кабель до дома (все, что в доме – это уже ответственность пользователя). Можно попробовать справиться с ситуацией самому. Первое – переложить проводку, если необходимо, второе – проверить схему подключения и, третье – попробовать другую модель модема. Благо, право возврата товара никто не отменял. В свое время я именно таким способом и нашел, какой модем мне больше подходит.

На этом можно было бы поставить точку. Если бы не одно «но». После того как мне прислали ответ на запрос из ОДТ, я была вынуждена вновь обратиться к Геннадию. А он, выслушав меня, записался на прием к и.о. генерального директора М. Полетаеву.

Дело в том, что дирекция сообщила газете, что 21 ноября Геннадий обратился в Контакт-Центр с заявкой «разрыв соединения с Интернетом». А потом специалистов... не допустил в дом! Геннадий с этим категорически не согласен. Он говорит, что подобного не было. И в ноябре, и в начале декабря в его доме были специалисты ОДТ. Это подтверждают соответствующие акты. А разговор в один из визитов Геннадий и вовсе записал на диктофон – предупредив, как и положено, заранее.

Он намерен добиваться справедливости. Беда в том, что провайдера, предоставляющего услугу, он пока не может сменить. В районе, где он живет, есть только Интернет от «Казахтелекома».

P.S. Пока материал готовился к печати, в жизни героя истории произошли изменения к лучшему. Геннадий позвонил и сообщил, что работа Интернета наладилась. В последние несколько дней к нему неоднократно приходили сотрудники «Казахтелекома», дата встречи с Полетаевым тоже уже обговорена и обозначена.

 

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  автора 
Просмотров: 6575
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран