Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Возрождение на льдуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Возрождение на льду

Возрождение на льду

В селе Красная Пресня состоялся любительский турнир по хоккею. Он бы остался незамеченным, но корреспонденты «КН» побывали на нем, после чего решили: любительский хоккей оживает в селах по какой-то непонятной причине.

Плюс один

– Гости приедут из Денисовки, Костаная, из села Круглое – это Курганская область. И, конечно, будет наша команда, – рассказал аким села Красная Пресня Нурша Абаев. – Играем по системе: каждый с каждым.

– Вы тоже будете играть?

– Сегодня увидите... А вот и россияне приехали.

В школьную столовую группами входят фактурные мужчины. На футболке одного из них крупно написано: «Я люблю ДПС».

– Садитесь, будем чай пить. Сейчас подождем соперников и начнем, – после этих слов чуть тише аким обратился ко мне:

– Это чемпионы прошлого года. Сегодня будут отстаивать свое звание. Посмотрим, как у них получится.

Пока россияне пили чай, я пошел осматривать школу.

***

В 2014 году в селе Красная Пресня зафиксирован положительный коэффициент естественного прироста. Рождаемость превзошла смертность на 0,068 процента. По итогам года в селе стало больше на одного человека – Нурша Абаев считает это началом хороших перемен.

В фойе угадывался недавний праздник Святого Валентина – на полу были наклеены буквы: «Мы вас любим». Рядом с аллеей комнатных цветов стоял ящик для писем влюбленных. На стене висела логическая загадка: «Исправьте ошибку, переложив одну спичку».

В воскресенье школа была пуста – в коридорах было тихо, чисто и спокойно. В окно во дворе я заметил площадку для метеорологических наблюдений – большая редкость даже для города. На корт на разминку уже выходили хоккеисты. Красные с двуглавым орлом – россияне. Бело-красные – «Красная Пресня».

Турнир начинался.

Первая победа

В раздевалке, в подвале школы – светильники, копченый запах резины, пота и дезодоранта. На скамейке сидит вратарь и со стоном натягивает хоккейный панцирь. Я представился.

– Жомарт Тулегенов, – ответил он.

– Мне про вас рассказывал аким, вы занимаетесь бизнесом и помогли построить корт в 2013 году.

– Вместе делали.

– А почему именно хоккей?

– В нашей семье семь братьев и одна сестра. Старшие играли, мы на них смотрели и – вперед. Они же стали играть из-за Никитенко Сергея Николаевича. Его сыновья – мои одноклассники. Он работал здесь физруком – большой был человек. К сожалению, умер. Этот турнир мы проводим в его память.

– У вас травма?

– Вчера в футбол играл и плечо выбил. Тяжело ловушку держать.

Дверь наверху открылась.

– Жомарт, давай на лед. Тебя ждем.

– Это Марат, старший брат, – представил вратарь вошедшего.

– Я, к сожалению, не играю...

– Он у нас врач команды, – засмеялся Жомарт. – В команде сейчас нас четверо братьев.

***

Лед на корте был с цветными картинками. Рисунок журавля в центре с подписью: «В краю журавлином». На льду встречались разные слова: «Путь в будущее» и даже «ЭКСПО 2017». Над ареной развевались флаги – казахстанский и российский. Перед первым матчем прозвучали гимны стран.

Сначала команды осторожничали и долго не могли забить. Но после первой шайбы коньки резали лед в крошку и стружку – скоро игроки отрезали журавлю клюв, а у ЭКСПО цифру. К третьему периоду лед был покрыт тонким слоем снега. Табло не было, но все знали, что победила «Красная Пресня» со счетом 3:2.

Болельщики, в основном школьники, громко ухали и кричали.

Молодцы, американцы

– Ну что за игра, – российский хоккеист с силой бросил крагу в угол раздевалки.

– Поднимайтесь в столовую, чай вместе попьем, – зовут их. Хоккеисты переоделись и ушли, остался только Леонид Мальцев. Мы с ним разговорились.

– Матч не сложился. У нас бьющих игроков мало. Один заболел, сегодня не смог приехать.

– И ворота нестандартные...

– Они сантиметров на 10 ниже обычных и, кажется, поуже. Вратаря у них видели – он собой все заслонил.

– А как вы узнали про Красную Пресню?

– Наши села приграничные. Однажды член нашей команды проезжал мимо, увидел корт, разговорился. Так и стали ездить друг к другу.

– Значит, вас хоккей объединил?

– Получается так.

– Леонид, у вас есть в районе любительская лига?

– Наше село Круглое, да Звериноголовка маленько играют – это все. Приходится за сотни километров мотаться, чтобы с кем-то сыграть. Все сами организуем. Помню, в начале соперники нам говорили: «А вратаря своего одевать будете?» Он у нас в старых щитках на конском волосе, в узенькой жилеточке и с мотоциклетным гермошлемом на голове выходил. А, вообще, глубинку развивать надо, все ведь из глубины идет. Но как-то нас это не касается. Далеко мы очень от Сочи и от прочих центров. Я работаю физруком в школе. Я же вижу талантливых детей – его бы раз куда-то...

Леонид махнул рукой.

– А у нас какая пятерка была – уехали на вахту. В Сургут, в Нижневартовск. Как здесь сохранишь команду?

– А еще санкции теперь.

– На мне лично они точно не отразились – как не было в холодильнике швейцарского сыра, так и сейчас нет. Мы, наоборот, все рады, может, производители местные будут хоть как-то и что-то. Так что, молодцы американцы, еще больше санкций ввести надо, чтобы наши вообще все свое развили...

Домой за хоккеем

Команда «Кайрат» из Костаная приехала на старой модели автобуса «Фольксваген» Дукат. Маленький, с большой крышей, рисунками на хоккейную тематику и затейливым шрифтом «Кайрат» – мне он напомнил бродячие бусы американских хиппи. Такой же дружелюбный и какой-то не от мира сего. Из автобуса вышли 9 юношей.

– Как вы в нем поместились? – спрашиваю.

– Там сумки на верхние полки забрасываются. Вообще не тесно.

– А как вы сошлись вместе в команду?

– На корте в Заречном играли для себя. Нас заметил и собрал Кайрат Тулегенов. Сейчас там тренируемся.

– Так вам и деньги платят?

– Если и деньги платят – это вообще нормально. Но таких турниров давно нет.

– На этом турнире главный приз 20000 тенге. За второе место 10 и за третье 5.

– Нормально, – сказали ребята и ушли переодеваться. Им предстояла игра против соперников из Денисовского района.

***

Из раздевалки костанайцы вышли в свитерах шиворот-навыворот (для различия – у денисовцев оказалась такая же желтая форма). Игра для костанайцев также шла шиворот-навыворот. Они пропустили 3 в самом начале, а потом всю игру догоняли. В итоге поражение – 3:2. Во время игры я сидел на скамейке запасных и слушал. Было много ярости, криков и непечатных слов.

– Ворота...

– Ааай...

– Чуть-чуть осталось!

– Саааня!

– Ула пробей, ой-ой. …. Твою …. подстрахуй.

– Они в корпус играют.

– Саааня!

К скамейке подъехал юноша из команды денисовцев – под глазом у него наливался кровоподтек. (Тот Саааня – которому часто кричали).

– Это шайбой?

– Клюшкой – что сильно видно?

– Видно. А кто у вас тренер?

– Никто – узнали про турнир, созвонились с ребятами и приехали. Я родом из Денисовки, но сейчас живу в Костанае. Вот Макс из Приречья. Вообще, кто откуда. У нас в районе пять команд – в Антоновке, Приреченке, Перелесках, Фрунзе и Денисовке. Многие ребята уже не живут в своих поселках, но мы возвращаемся, чтобы поиграть.

– Я, например, учусь на токаря и работаю в Лисаковске, – подтверждает Максим. – Но домой за хоккеем всегда.

– Ладно, у нас сейчас 3:2 и осталось немного. Потом поговорим, – Александр повернулся и яростно заорал.

– Судья! Минута уже прошла. Давай свисток!

Аргументы

В столовой школы пьют чай, едят борщ, гречку с курицей и обсуждают игры. Атмосфера, как на вокзале – одни уходят, другие приходят. Сквозь звон ложек игровые фрагменты:

– Спустился, открылся...

– Нечего ронять было...

– Я пробил стопроцентно... Как не попал?

Я подошел к и.о. начальника мендыкаринского отдела спорта Сергею Кучкину.

– Интересно узнать – можно ли создать в регионе свою регулярную любительскую лигу?

– Сейчас посчитаем: хоккейная экипировка – минимум 1000 долларов. Плюс переезды – сколько топлива нужно. Одно это закончит все начинания.

– Тогда можно проводить какой-то единовременный Кубок. Самое главное ведь в том, что в селах хоккей сам встает на ноги. Без чьей-либо помощи. Просто чудо какое-то. А если его еще подтолкнуть?

– Вот сейчас четыре команды играют – начали утром, сейчас вечер, а турнир еще не закончился. Сколько же будет длиться Кубок с участием 10-15 команд?

Я выходил из школы и думал, что чиновник в чем-то прав. Но в Житикаре ведь создана любительская лига из 10 команд – плохо только, что далеко, и дороги туда плохие. Я вновь обратил внимание на загадку со спичками. Цифры незнакомые, все запутанно, а решение очень простое. Стоит лишь забрать спичку в одном месте и поставить в другое. Может быть, так просто должны решаться все проблемы?

P.S. В турнире имени Сергея Никитенко победила команда из Денисовского района. 2-е место – у Красной Пресни, 3-е – у России, 4-е – у Костаная.

Индивидуальные призы: лучший вратарь – Влад Губенко (Денисовский). Лучший защитник – Алексей Поздняков (Круглое). Лучший нап – Азамат Исмагулов (Красная Пресня). Лучший игрок турнира Александр Пермяков (тот самый Сааааня).

В конце турнира ученики школы провели для хоккеистов концерт.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6042
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран