Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
8 марта для Дмитрия, Сергея и АртёмаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-938 марта для Дмитрия, Сергея и Артёма

8 марта для Дмитрия, Сергея и Артёма

Так сложилось, что им некого поздравлять с этим праздником. Мамы в семье нет уже три года. Но папа не позволяет себе падать духом. И дети, глядя на него, держатся мужественно. Плачут в этом мужском коллективе очень редко.

Дома

В гости к семье Белан мы пришли рано утром. Сергей корпел над домашним заданием, Артем еще спал. На плите уже стоял свежеприготовленный суп, а на печи грелась вода для умывания. Скромно, просто. Чисто. Правда, чувствуется, что женской руки не хватает.

Пока беседуем, просыпается Артем. Отец-одиночка Дмитрий Белан крепко обнимает своих сыновей. Он не понаслышке знает о том, как трудно, больно и одиноко, когда ты со своими проблемами один на один. И только благодаря детям этот мужчина не может позволить себе упасть духом. Он понимает, что его мальчики кроме него, больше никому не нужны.

Дмитрий живет в Карабалыке. Не пьет, и, вообще, никогда не выходил за рамки нормального образа жизни. Но судьба распорядилась так, что сегодня он оказался в бедственном положении. Три года назад его молодая супруга умерла от онкологической болезни. Это был тяжелый удар, на руках у мужчины остались двое сыновей, но Дмитрию удалось собраться, пережить горе и стать для Сергея и Артема, которому на тот момент было всего два годика, и отцом, и матерью. На два года мальчиков забирали к себе мать Дмитрия и тетя – малышам нужна была женская рука. Но как сыновья подросли, Дима забрал их.

Землянка на улице Лермонтова ремонта не видела давно. Подмазыванием и побелкой здесь уже не обойтись, нужен капитальный ремонт, сделать который глава семьи и рад бы был, тем более что руки откуда надо растут, много лет столяром в частной фирме работает. Но отремонтировать обветшавшее жилище, в которое несколько лет назад пустила жить тетя, увы, не на что. А в очереди на социальное жилье Беланы под номером 46.

Дмитрий не жалуется. Пусть небогато, но вместе, семьей. На материальную поддержку от родных сильно рассчитывать не приходится, они тоже небогаты. Зато если Дмитрию некогда, мама с тетей всегда придут на помощь: накормят детей и отправят в школу.

«Вместе мы справимся!»

- Сегодня Сережа мой в первый класс ходит, я с ним уроки делаю, стараюсь как могу, - говорит Дмитрий. - Есть и пятерки в его тетрадках, иногда и двойки. Артемка посещает мини-центр. Утром они спят, а я дела по дому делаю: кушать варю, печь топлю. Всякие мысли в моей голове были, но мы уже привыкли, дети лишних вопросов не задают, а я не спился, как со многими бывает, главное - не унывать, вместе мы справимся.

Дмитрий не жалуется на жизнь, но тот факт, что ему очень тяжело, очевиден. Живет семья в данный момент на пособие по утере кормильца - 29550 тенге плюс детское пособие на каждого ребенка по две тысячи с копейками. Итого - чуть более 30 тысяч тенге. Работа у Дмитрия есть, но сезонная. Летом работает в бригаде. Зимой на поле делать нечего. Но он не сидит сложа руки, крутится – ездит с напарником в соседнюю Федоровку, там удается немного заработать. Ведь и ребятишек одеть надо к школе, и дрова-уголь запасти: зимой в старенькой землянке стараниями отца всегда тепло.

Семья Белан находится под усиленным контролем государства – школа, отдел опеки районного отдела образования за ними присматривают. Нареканий в адрес Дмитрия нет. Ведь если бы что-то здесь было не так, вопрос о лишении родительских прав встал бы уже давно. Но дети ежедневно ходят в школу, отец старается, чтобы сыновья были одеты-обуты не хуже остальных. Правда, одежду для них Дмитрий порой просит в магазине в долг. Но расплачивается. А школа обеспечивает детей горячим питанием, к походу в первый класс Сергея помогли подготовить по акции «Дорога в школу».

В доме очень скромно. Спит детвора в одной из двух комнат на одном диване, а отец в соседней - на другом. Продуктами часто мама помогает, тетя дает, но в основном Дмитрий сам перебивается. И даже в этом тяжелом положении, в режиме жесткой экономии, он умудряется подарить своим мальчишкам радость. На Новый год раздобыл для них старую игровую приставку «Денди» и два кулька с конфетами. Еле рассчитался за купленный в кредит плазменный телевизор, чтобы дети могли смотреть мультики.

А вдруг?

За все эти годы Дмитрий ни разу ни у кого не просил помощи, не обивал пороги инстанций с требованием обратить внимание на его проблемы. И, несмотря на все сложности, не сломался, не перестал надеяться на лучшее.

Радости в жизни Сергея и Артема случаются редко. И если среди читателей найдутся те, кто захочет чем-то помочь этой семье, с удовольствием предоставим координаты. Кстати, сам Дмитрий говорит, что лучшая помощь для него – возможность найти временную подработку. До апреля он временно не у дел.

И еще... Многие знакомые Дмитрия часто удивляются, как такой приятный мужчина в расцвете сил и лет до сих пор один. Ему всего 37. Как знать, может в канун Женского дня эту статью прочитает та, кто захочет быть с ним вместе, стать мамой этим двум мальчикам, которым так не хватает ласковой женской руки.

Да что там, всем мужчинам в этой семье нужны любовь и забота…

P.S. Контактные телефоны Дмитрия можно узнать по телефону 530208

Екатерина Афанасьева
Фото автора
Карабалык

 

Просмотров: 5059
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран