Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жесть для женских сердецКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жесть для женских сердец

Жесть для женских сердец

25-­летний парень творит чудеса из кусков железа в обычном костанайском гараже.

Глубокий сварщик

Дима Денисов после школы выучился на сварщика. Работал по профессии. Но однажды понял, что ему ужасно скучно каждый день делать одно и то же. Автоматизм, он это просто чувствовал, убивал что­то внутри.

– А тут еще заказ был на урны. Я к ним творчески подошел. Заказ выполнил и понял, что хочу чего­то большего, необычного, глубокого, – Дмитрий рассказывает и открывает гараж. – И однажды я решил дать новую жизнь обычной жести. Благо, Интернет обеспечивает доступ к любому мастер­классу. Насмотрелся я и решил попробовать объединить железо и цветы. Это было испытание себя. Рассудил так: хоть один образец, но сделаю. Над первой розой сидел долго, часа два. Да вот она, на память оставил. Не подаришь такую, корявая вышла…

После этого Дмитрий решил сделать еще одну. А потом еще. Когда результат мастера порадовал, выложил свое ремесло в Интернете. И тут началось! Сначала восхищались родственники и друзья, а потом и абсолютно незнакомые люди.

…Заходим в гараж. На первый взгляд, всё по­мужски просто. Станок, куча железяк, инструментов, старые шкафы и банки на полках.

– А это что? – показываю на металлическое полотно.

– Ну та самая жесть, – смеется мастер.

И я чувствую себя бестолковой блондинкой. Смотрю и не понимаю, как из этого скучного серого куска можно сотворить почти живую розу с мягко изогнутыми лепестками и нежными листьями.

– Да это на самом деле очень легко. Сейчас покажу.

Нежность из плоскогубцев

Из глубины гаража со старого магнитофона Дима снимает.... живой цветок. Первая роза. Ее он, кажется, ценит больше остальных. За год парень сделал уже полтысячи жестяных цветов. Кроме роз, есть тюльпаны, лилии…

– И эти, как их, – мастер растерянно подбирает слова, – у которых палочка.

– Каллы?

– Точно!

На этот раз ликовала уже я – у блондинки есть свой багаж знаний! А Дима в это время раскладывал листы жести. Чертил круги. Вырезал. Приваривал их к верхушке прута. После чего начал колдовать плоскогубцами. Холодные жестяные куски будто таяли в его руках, сворачиваясь в настоящий цветочный бутон. Он его сотворил, пока мы говорили, между делом. Сваркой закрепил вырезанные металлические листья, отшлифовал и начал красить.

Сохнуть цветок будет сутки. Палитра широкая. От белых роз и желтых тюльпанов до небесно синих, насыщенно бордовых и золотых цветов. И даже скромных ромашек. Звучит все легко, но на деле – кропотливая, требующая силы работа.

В этом гараже сочетание несочетаемого. Среди инструментов, станков, железяк глаз вдруг наталкивается на лепесток, витиевато изогнутый стебель. И ты понимаешь: здесь каждая бездушная железка имеет шанс ожить. В руках Денисова.

Одни категорически отказываются от восприятия таких цветов. Мол, пошло и даже жутковато. Другие, наоборот, восхищаются, осознавая, что этот бутон рожден в результате кропотливого мужского труда в свете сварочных искр. А сам Дмитрий считает так:

– Можно такую розу добавить в букет из живых цветов. И даря, сказать девушке, что перестанете её любить, когда завянет последний цветок в этом букете. Что называется, не дождется...

Мечта кузнечная

Дмитрий женат. Но жене жестяных роз не дарит. Говорит, устала она от них. Ведь муж после основной работы спешит сюда, в гараж. Колдовать над розами. Бывает, берет заготовки домой.

– И тогда, – смеется, – за чаем, не спеша, гну лепесток за лепестком.

Он постоянно расширяет свои навыки. Не так давно сделал мангал в виде шикарного оленя, на лето планы – сварить настоящее жестяное дерево с цветами. Ну и пополнить оранжерею.

– Да, аппетиты у безобидного хобби растут. Закупаю жесть и прутья на металлобазе, краску в баллончиках – в местных магазинах. В принципе, это недорого. А дальше только желание, сила рук и навыки сварщика. Теперь, после жести, я уже замахнулся на толстый металл. Думаю, осилю розы и выкованные в настоящей кузнице. Да вот печи – горна нет. А руки чешутся, это ведь новый этап. Может, мечта и сбудется когда­нибудь.

Мастер железных роз собрал в букет самые красивые экземпляры разных цветов. Увесистый, надо сказать, получился букетик. Но Дима мужественно держал цветы, а по окончании фотосессии заметил: «Нужно будет подправить лепестки. Не любят они такого обращения, гурьбой. Пусть и железные, но ведь розы…»

Его розы без шипов. И он уверен: нет их и в помыслах тех, кто такие цветы дарит. Ведь это признание в любви раз и навсегда.

Кто­то еще сомневается, что есть технари с тонкой душевной организацией? Тогда вам к сварщику­творцу Диме. В оранжерею, где цветут даже железные цветы. Круглый год. Не только 8 Марта.

Смотрите больше снимков в этом альбоме >>>>>>>>

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5247
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран