Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Городские цветыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Городские цветы

Городские цветы

Через несколько дней в Костанае случится сказка. Как в «Двенадцати месяцах», в один миг на клумбах вырастут небывалые для этого времени цветы.

И прилетят на склоны дорог цветочные лебеди и бабочки, прискачут лошади. Все цветочные композиции – результат общего многонационального труда. Потому и выдержаны в разных традициях.

Хорошая традиция

Герань сейчас закаляется. В прохладное помещение теплицы постепенно выносят и другие цветы. Так положено. Чтобы им было легче адаптироваться на уличных клумбах.

– На следующей неделе начнем высаживать цветы в парке Победы, примерно 70 тысяч штук. Это уже стало традицией – здесь начинают благоухать первые клумбы, – говорит Римма Ломако, руководитель теплицы, которая принадлежит ТОО «Тазалык 2012». – Рассчитываем, что будут еще красивее. Ведь плотность посадки цветов увеличена. Добавим новые виды. Надеемся, погода будет благоволить. Ведь высаживать в это время цветы в нашем регионе еще рискованно. Поэтому каждый раз очень переживаем. И на всякий случай имеем запас цветов.

На этом же месте теплица была и в советское время. Потом от нее остался только каркас. Но в конце концов круглогодичное лето под стеклянными сводами было восстановлено. И теперь отсюда оно входит в Костанай уже в первых числах мая. Это раннее тепличное лето зажигает клумбы алой геранью и солнечными бархатцами. Обволакивает город сладким ароматом петуний всех цветов радуги. Вербена, циния, сальвия, бегония...

Лёд и пламя

Как зарождалась жизнь этих цветов, видел еще декабрь. Выписывая на стеклянной крыше теплицы узоры, наблюдал, как люди готовили почву. Набивали ею специальные стаканчики. А когда вступил в права январь, в теплице взялись за черенкование герани, бегонии. Февралю же досталось наблюдать самый замечательный момент – как падают в почву семена, как пробиваются ростки. И все это время, на зло зиме, тянулась ввысь красная кана. Еще чуть-чуть, и они бы прикоснулись другу к другу через стекло: лед и пламя-цветок.

– Выкопали эту кану осенью из клумбы. Решили посмотреть, какая вырастет. Вот вымахала больше трех метров. Теперь будем высаживать на клумбы ее деток, – говорит Римма Семеновна.

Она – профессионал, работу свою знает, как никто другой – окончила в Москве Академию им. Тимирязева, работала в костанайских теплицах до тех пор, пока все не рухнуло. Так что возвращалась в восстановленную теплицу Римма Ломако с особым, трепетным чувством. Это таких людей, как она, как работники теплицы, имел в виду Президент страны в своей статье «Двадцать шагов к обществу всеобщего труда». Ведь эти люди преодолели «иждивенчество и социальный инфантилизм», это у них есть «новая мотивация к трудовой деятельности и благополучию, основанная на высокой ответственности личности». И это благодаря такому трудовому люду областной центр все больше соответствует высоким социальным стандартам.

Цветочная палитра

Еще не так давно Костанай называли городом чернобривчиков – видовое разнообразие цветов было крайне скудным. Назвать его так сейчас язык не повернется. Гости города, говоря по-простому, в ауте. И цветочная палитра Костаная пополняется с каждым годом. В этом сезоне готовятся к выходу из теплицы ТОО «Тазалык 2012» колеусы, листья которых природа окрасила в цвета от желтовато-зеленого до бордо. Прихорошились кучерявые флоксы. И анютины глазки подмигнут вам с городских клумб.

А вот глаза многих костанайцев еще не так давно если и подмигивали, то очень недобро. И руки их чесались не потому, что хотели помочь. Работники цветочных теплиц (кроме ТОО «Тазалык 2012» есть еще несколько. – Прим. авт.) помнят, как то и дело приходилось подсаживать цветы – лихие горожане рвали их, собирая в букеты, топтали, взгромождаясь на клумбу ради эффектного фото.

– Сейчас, тьфу-тьфу, – боится сглазить Римма Ломако. – На днях была на конференции в Астане. В том числе обсуждали тему по оформлению клумб. Слушала и радовалась. Потому что нашему городу уже есть чем гордиться в этом плане.

Фишки

И дело не только в видовом разнообразии и раннем цветении. Есть еще две фишки. Тюльпаны. Впервые они зацвели на огромных клумбах в парке культуры и отдыха шесть лет назад. Город тогда ахнул. А чуть раньше захлопали крыльями от радости голуби. Потому что из луковиц тюльпанов проклюнулись сочные зеленые побеги. Поэтому в день нашего визита работники теплицы готовились накрывать тюльпановые клумбы специальными решетками.

Цветочные склоны вдоль дорог в Костанае обу­строили и вовсе недавно. Ломали голову, как быть, вспоминает Римма Семеновна, чтобы не смывалась земля, чтобы цветы эффектно смотрелись. Придумали. Заказали на одном из предприятий специальные решетки: высадили цветы в ячейки. И прилетели на склоны цветочные лебеди и бабочки. Даже лошади прискакали. Кто дизайнер? Нет его. Все рисунки на клумбах, говорит Римма Ломако, результат общего труда. Причем многонационального. Потому и рисунки выдержаны в разных традициях.

– А вы можете написать про Гульшат и Дусена Жакеевых? – спросила Римма Семеновна. – Это муж с женой. В теплице их нет, потому что здесь не работают. Летом в парке Победы ухаживают за цветами. Но они помогают придумывать рисунки на клумбах. Таланты от бога.

– Говорят, что мало желания вырастить цветок. Нужна еще и легкая рука.

– У любого получится, были бы знания и старание, – считает Римма Ломако.

– А ваши работники, случайно, не подписывают документ о неразглашении знаний? Это ведь своего рода коммерческая тайна.

– Согласна. Но пока нет необходимости. От нас не уходят.

А вот цветам в теплице самое время сказать: в добрый путь!

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8721
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран