Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Павел Ягодин: «Надо любить не только родину, но и пространство, в котором она развивается»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Павел Ягодин: «Надо любить не только родину, но и пространство, в котором она развивается»

Павел Ягодин: «Надо любить не только родину, но и пространство, в котором она развивается»

С молодым предпринимателем из Карабалыка мы беседуем о горизонтали и вертикали развития бизнеса, влиянии Евразийского экономического союза на конкурентоспособность страны и региона. Темы отнюдь не местечковые. Но Павел успешно сочетает и грамотное ведение собственного дела, и полет мысли.

Ему тридцать два года. Двое детей, свое дело – уже шесть лет Павел Ягодин занимается пластиковыми окнами. У молодого бизнесмена хорошая репутация в регионе – грамоты, дипломы, о нем рассказывают журналистам и гостям района. В этом году в поисках нового рынка сбыта вышли на Костанай, открыли там свой стол приема заказов, дали рекламу… Дело пошло, уже есть заказы. Спрашиваю, откуда такая идея, кто придумал.

– Мой мозг, – смеется Павел. – Выход на новый рынок задумали еще в прошлом году, в этом воплотили. Есть еще проекты развития, но их пока только обдумываем. Есть модель развития бизнеса по вертикали – когда бизнес выстраивается от производства сырья до продажи конечного продукта. Есть по горизонтали – когда находишь новые ниши. Мы стараемся охватить оба направления. Вот в этом году построили здание, которое, предполагаем, будем сдавать под торговый центр – даже если упадет количество заказов на окна, можно будет идти в новом направлении.

– Перемены – это хорошо?

– Для бизнеса – да. Он должен быть мобильным. Хорошо, когда он постоянно в движении, когда что-то меняется. Пусть даже это влечет определенные неудобства, связанные с изменениями в кадровом составе, системе. Бизнес – как человек. Пока двигается и развивается – живет. И в этом смысле очень нужна конкурентная среда. И для небольших предприятий, и для больших компаний. Поэтому еще так важен Евразийский союз: он не только открывает новые рынки сбыта, но и рождает конкуренцию, подтягивает до уровня сильнейшего, уравнивает рынки. В этом союзе – до уровня России. В рамках приграничного сотрудничества мы не раз выезжали в соседние российские регионы, знакомились с интересными предприятиями. Это другой уровень, другая логистика. Вот так и понимаешь, что грамотная организация дела позволяет даже небольшим компаниям завоевывать рынок.

Мы были в Увельском районе, в фирме «Ресурс». Это предприятие обслуживает 200-300 человек, и тем не менее увельскую крупу знают в нескольких странах постсоветского пространства, она заполняет 50% полок супермаркетов России, а их оборудование для производства хлопьев с добавлением фруктов не уступает фирме «Нестле». Вот что можно сделать с помощью грамотного менеджмента – даже с относительно небольшими масштабами производства.

– Ты ведь тоже учился в ЧелГУ, если не ошибаюсь. Изучал менеджмент?

– Да, менеджмент организаций, специалист по созданию производств. Сейчас я думаю, что, наверное, мне нужно было стать доктором. Или электриком (смеется).

– Почему?

– Со временем понимаешь, что человек должен иметь конкретную специальность. Понятие «конкурентоспособность» пришло на рынок труда уже давно. Сегодня нужны не бизнесмены или организаторы, сегодня необходимы хорошие специалисты в своей сфере деятельности, профессионалы. Возвращаются прежние ценности. Понятно, что сейчас это не новые мысли, государство уже несколько лет делает ставку на человека труда. Но это мои личные наблюдения. Хорошие специалисты всегда пользовались большим спросом на рынке труда, но теперь на них – особенный дефицит. Стоит зайти на интернет-ресурс HeadHunter, посмотреть, сколько вакансий сегодня для людей труда. Это проблема не только Казахстана, сегодня это мировая тенденция. Но у нас эта проблема на особицу – ограниченное количество человеческого ресурса при больших территориях страны. Поэтому нам нужно искать свой путь развития государства в целом.

– Какой?

– Это путь экономической интеграции. На первый взгляд, внешний рынок насыщен, в нем сложно найти нишу для какого-то оригинального продукта. Ну что мы можем предложить той же России? Уран?

– Шутишь? Ну а на самом деле что? Оригинального продукта у нас нет, логистика не на высоте… Пессимистично получается.

– Нисколько. Вот конкретный пример пользы экономической интеграции, и не только в ЕАЭС. В Южноуральске, недалеко от границы Казахстана и России, строится мощный сухопутный порт, логистический центр, связывающий Россию и Китай. Он будет очень полезен Казахстану – китайцы будут нас одевать, мы будем их кормить. И вот он, путь! Не продавать сырье – нужны глубокие переработочные линии, до 90% переработки! И на каждом этапе тогда можно будет нашим предпринимателям заработать. Ведь взять ту же увельскую крупу. Наш производитель продает гречку за 80 тенге. В магазине она стоит как минимум 160 тенге, максимум 520. И это только за то, что ее почистили и упаковали… В общем-то ничего нового. Это азбука предпринимательства. Но в совокупности с открытым экономическим пространством это может стать для Казахстана тем самым своим путем развития. И в том числе для нашего региона.

– А ваша компания тоже сыграет свою роль?

– Мы? Ну… (Улыбается). Если хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Не будем смешить и что-то рассказывать.

– Ты свободно ориентируешься в современных экономических тенденциях. А о политической карьере не думал? Или госслужбе?

– Быть в курсе сегодня не сложно. Много новостных порталов, где можно черпать информацию – «РБК», «Тайм.kz», «Нур.kz». В принципе, если человеку интересно что-то, он сведения будет черпать отовсюду. И даже из художественной литературы. Наверное, в этом состоит задача вуза: научить добывать информацию. А политика, общественная деятельность или госслужба… Нет, не было желания. Меня не привлекает система, в которой приходится отвечать за действия других людей. Когда я принимаю решения сам, я знаю, что моя совесть чиста. А в такой системе легко стать жертвой.

– Ты ведь бизнесмен во втором поколении?

– Да, мой отец Геннадий Ягодин сейчас не только бизнесмен, но и депутат районного маслихата. В конце девяностых стал заниматься бизнесом, основал ТОО «КРЭДО» – предприятие по ремонту и перемотке электродвигателей. Сейчас мы работаем на одной территории, советуемся. Причем отец всегда рассматривал мои идеи на равных, никогда не отмахивался или не переоценивал. Общий мозговой штурм… Но это сейчас. А, признаться, лет десять назад, когда только окончил вуз и открыл собственное дело, думал: «Заниматься чем угодно, лишь бы отец в этом не разбирался». Сейчас стыдно за свой юношеский максимализм. Нет, я и тогда уважал и ценил отца, он для меня всегда был образцом, примером честности и порядочности. Просто хотелось самому пробиться, попробовать свои силы и найти свои ниши. Первыми в Карабалыке мы делали фото за 5 минут, потом приобрели аппарат для проявления пленок и печати фотографий… Но в каждом из этих направлений наступал логический максимум – я понимал, что здесь достигнута некая критическая точка и больше ничего выжать нельзя.

– Откуда у тебя такой разумный подход к делу? Родительская школа?

– Наверное! (Павел улыбается). Самое странное, в детстве мы его достаточно редко видели. Он уходил рано, приходил поздно, очень много сил вкладывал в бизнес. И выходных у него почти не было, не мог он уделять нам много времени, гулять с нами… Но мы с братом всегда им гордились. И мне всегда хотелось быть похожим на него. Даже в том, как я воспитываю своих детей, как разговариваю с ними. Хотел бы воспитать сына так, как в свое время воспитывали меня.

– Когда родители имеют ограниченный доход, они говорят ребенку: мы не можем позволить себе купить это. А как было у вас в семье? Как дать ребенку понять, что в жизни есть место и ограничениям?

– Нас с братом никогда не ограничивали. Но бывали ситуации, когда предлагали подумать, действительно ли то, что мы хотим, так необходимо? Не переплачиваем ли мы за это? Насколько это уместно? Отец всегда разговаривал с нами на равных, умел объяснить даже в каких-то сложных ситуациях. Помню, в начале девяностых мальчишка с соседней улицы предложил нам купить мопед. Мне было тогда двенадцать. Брату десять. Мы стали уговаривать отца. Он сказал: «Хорошо, заработайте и купите». Видимо, просто не ожидал, что мы сможем заработать. Хотя сам подсказал путь: собрать и сдать бутылки. Развернули бурную деятельность, собрали стеклянные бутылки у всех родственников и соседей, намыли их, сдали… Набрали 9 рублей. И тогда отец сказал: «Извините, я не могу вам позволить купить мопед. Это опасно. Я никогда не прощу себе, если с вами что-то случится»… В общем, мы, конечно, очень переживали и плакали, обидно было. Но вот этот момент, что он не стал обманывать, что он нам все объяснил, – это вызвало уважение. Мы тогда купили себе крутые часы. А мопед нам приобрели через два года, современный, японский. Но как вспомню тот оранжевый «Карпаты», так до сих пор сердце щемит (смеемся).

– Вот скажи, ты ведь многое делаешь для своего региона, ты очень активно участвуешь в жизни района. Можно сказать, что ты патриот. А вот что ты сам думаешь о патриотизме?

– Опять же ничего нового: не словами, а делом в первую очередь нужно проявлять свой патриотизм. Не кричать направо и налево, не навязывать его в разного рода флешмобах… Ведь это человека приучает к двойным стандартам. Ему говорят, что все здорово, а потом он сталкивается с прозой жизни, и происходит нестыковка. Как он будет патриотом, когда взяточников иногда больше, чем производителей? Поэтому делом, только делом. На хороших примерах, на участии в хороших делах воспитывать. И еще… Сегодня, мне кажется, очень важно воспитывать не только патриотов своей страны, важно воспитывать в молодом поколении интернационализм. Ведь мало любить свое государство, нужно еще понимать, что его будущее – во взаимодействии с другими странами мира. А для того, чтобы это взаимодействие было успешным, нужно уметь сотрудничать с представителями разных стран, уважать и любить не только родину, но и пространство, в котором она развивается.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6264
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 1-комн.кв., КЖБИ, 5/6, дом кирпич., 1995 г.п., 36 кв.м, кухня 8,5 кв.м, лоджия, кафель, 16 млн тг. Тел. 8-705-668-71-30. 
* 1-комн.кв., р-н Академии полиции, 2/9, 32 кв.м, ремонт, меблир., техника, 17 млн 500 тг. Тел.: 39-35-39, 8-702-763-91-00. 
* 1-комн.кв., 7 мкрн, дом панельный, 1 эт., 40 кв.м, ул. план., хор. сост. Тел.: 22-75-48, 8-776-247-71-37. 
* 1-комн.кв., г. Тобыл, дом 2015 г.п., 5/5, 40 кв.м, теплая, светлая, потолки натяжные, пол утепл., санузел разд., балкон, входные двери железные на два замка, цена договор. Тел. 8-747-610-12-54. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 2 этаж, 56,3 кв.м, ул. план., 22 млн тг. Тел.: 53-57-29, 8-777-441-42-10. 
* 2-комн.кв., 2-й подъем, 3 эт., 49 кв.м, кондиц., софиты, ламинат, натяжные потолки, окна и балкон пласт., санузел (белый кафель), ванна, унитаз, полотенцесушитель новые, бойлер, кондиц., в кухне новый радиатор отопл., есть кухонный гарнитур (нужно собрать), двери межкомн. (белый дуб), нов., ж/дверь бронир., 21 млн 500 тыс. тг, торг, или меняю на 3-комн.кв., или на 1-комн. ул. планировки, варианты. Тел. 8-707-672-43-40. 
* 2-комн.кв., КЖБИ, 3/5, 47,6 кв.м, два балкона, частично меблир., рядом детсад, школы, 16 млн тг. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* 2-комн.кв., КСК, 5/5, 44,6 кв.м, неуглов., теплая, счетч., натяжные потолки, окна пласт., водная дверь железная, балкон застекл., частично меблир., 14 млн 600тыс. тг. Тел. 8-705-567-70-52. 
* 2-комн.кв., р-н стоматологии "Стомед" (угол пр. Абая - ул. Пушкина), 2 эт., 48,6 кв.м, середина. Тел. 8-777-899-88-00. 
* 2-комн.кв., центр, напротив маг. "Юбилейный", 9/9, 48 кв.м, комн. изолир., лоджия 6 м, с мебелью и бытовой техникой, лифт круглосут. Тел.: 56-83-40, 8-705-142-43-33. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, окна пласт., лоджия 12 кв.м (утепл.), подвал. Тел.: 54-85-06, 8-705-570-15-21. 
* 2-комн.кв., р-н ТД "Аврора", 4/6, общая площадь 54 кв.м, жилая 48 кв.м, комнаты изолир., санузел разд., ремонт, счетч., газплита новая, меблир. Тел. 8-700-405-66-97. 
* 2-комн.кв., пр. Абая, рядом Стоматология, 2 эт., 48 кв.м. Тел. 8-705-451-23-39 (только смс). 
* 2-комн.кв. (хрущевка), 4/4, теплая, или сдам. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 2-комн.кв., центр, р-н Бородинского магазина, дом кирпич., 5/5, 48,7 кв.м, кухня 7,3 кв.м, ул. план., лоджия, 18 млн тг. Тел.: 8-705-215-53-39, 8-701-190-58-24. 
* 2-комн.кв., р-н КСК, рядом супермаркет "InMart", 1 эт., 60,4 кв.м, 2021 г.п. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* 3-комн.кв., центр, 3/9, дом кирпичный, 65 кв.м, кухня 8 кв.м, 2 лоджии, комнаты и санузел изолир., ремонт частичный, мебель. Тел. 8-707-671-15-56. 
* 3-комн.кв., ул. Садовая, д. 73, 1/6, общ. площадь 60,6 кв.м, не в залоге, ремонт не требуется, теплая, сухая. Удобно под бизнес. Тел. 8-777-293-66-68. 
* 3-комн.кв., центр, 3 этаж. Тел. 8-705-462-92-04. 
* 3-комн.кв., р-н Дом печати, 1/5, неуглов., ухожен., ремонт, с мебелью, Интернет. Тел. 8-778-336-37-07. 
* 3-комн.кв., КСК, р-н маг. "Арман", дом 1980 г.п., 4 этаж, середина, теплая, 63 кв.м, лоджия 6 м, 20 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-777-284-26-47. 
* 4-комн.кв., г. Лисаковск, 3/6, 78,1 кв.м, ул. планировки. Тел. 8-747-966-80-92. 
* дом, центр, р-н бани "Самал", 61,7 кв.м, 3 комн., благоустр., кухня, веранда, хоз. постр., сад, огород, 3 сот. Тел.: 8-777-64-88-647, 8-708-497-38-90. 
* 3-этажный дом, р-н Наримановского рынка, благоустроенный, имеется земельный участок, удобно под бизнес, цена договорная. Тел. 8-705-901-42-82. 
* дом, р-н Наримановского рынка, 130 кв.м, 6 комнат, газ. отопл., центр. водопровод, канализ., благоустроенный, 8 сот. Тел.: 8-705-645-07-84, 8-777-314-93-75. 
* дом, р-н КСК, 5 уровней, 260 кв.м, 8 комнат, гараж теплый, баня, хоз. постр., беседка, мангальная зона, 10 сот., 2 гаража,  возможно для ведения бизнеса. Тел. 8-747-513-98-93. 
* дом, Костанай-2, 207 кв.м, 2 гаража, хоз. постройки приспособленные под склады. Тел. 8-707-813-38-89. 
* дом, 71 кв.м, центральный водопровод, горячая вода, канализация, баня, гараж, 7 сот., сад-орогод 3,8 сот., 21 млн 500 тыс. тг. Тел. 74-34-75, 8-777-636-41-73. 
* дом шпальный, г. Алматы, мкрн "Алгабас", 90 кв.м, благоустроенный, большой участок, ухоженный плодоносящий сад-огород, баня и др. постройки, 39 млн тг, торг. Тел. 8-747-679-20-57. 
* дом, р-н пивзавода, 80 кв.м, 4 комн., газ, вода, центр. канализ., окна пласт., баня, гараж, 4 сот., хоз. постр., телеф., Интернет, рядом школа, дет. сады, магазин, центральный рынок. Тел. 8-777-572-65-84. 
* дом, р-н Наримановского рынка, газ. отопл., вода в доме, баня, скважина, гараж, большой земельный участок, огород, насаждения, улица асфальтир. Тел.: 50-24-02, 37-10-66, 8-778-167-69-57. 
* дом с большим земельным участком, р-н Наримановского рынка, газ, вода в доме, гараж, баня, насаждения. Тел.: 50-24-02, 8-778-167-69-57. 
* дом, 130 кв.м, кухня 23 кв.м, санузел совмещ., окна дерев., пристройка новая с инсиблоков, ремонт свежий, 7 сот. Тел. 8-705-645-07-84. 
* дом, 120 кв.м, 4 комн., благоустр., газ, вода, санузел, потолки натяжные, окна пласт., баня, гараж железный, 10 сот., рядом казахская школа, детсад. Тел.: 21-31-18, 8-775-165-32-04. 
* дом, мкрн Западный, 62 кв.м, тепл., газ. отопл., санузел, окна пласт., потолки натяжные, Интернет, удобно под бизнес, 21 млн тг. Тел.: 28-93-83, 8-775-136-42-70. 
* дом, п. Красный Партизан, 80 кв.м, благоустр., баня из сруба, 62 кв.м, 2 этажа, большой гараж под КамАЗ, можно под СТО, хоз. постр., или меняю на 3-комн.кв + гараж, или 2-комн.кв. + 1-комн.кв., желательно в микрорайонах, квартиры ЖК "БК-Строй", варианты. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дом, г. Тобыл, центр, 3 млн тг. Тел. 8-777-521-14-17. 
* домик деревянный новый, 22 кв.м, под жилье, дачу, баню, торговый павильон, прорабскую. Без участка, на вывоз, возможны варианты обмена. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дачу, СО "Мичуринец", на пересечении ул. Маяковского - Хакимжановой, 5,5 сот., электрич., рядом проходит газ, можно под ИЖС, есть возможность увеличить участок, 1 млн 500 тыс. тг, или меняю. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дачу, СО "Текстильщик-2", ул. 11, д. 1, все насаждения, новая оградка, рассрочку не рассматриваю. Обращаться по адресу: г. Костанай, ул. Чехова, 100, кв. 47. 
* дачу, ПКСТ "Элеваторщик" участок №13-27, 4 сот., проезд автобусами маршрутов №113, №113А, №103, 1 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-860-83-68 (Дмитрий). 
* дачу, СО "Мичуринец", Дачная, 10, домик, 8,3 сот., насаждения, документы. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дачу, СО "Пригородное", 6 сот. Тел.: 51-16-61, 8-777-442-30-39.
* дачу, СО "Чапаево", 7 улица, середина, 8 сот., цена договор., проезд автобусами маршрутов №103, 113, 113А. Тел.: 28-89-54, 8-777-524-02-19. 
* дачу, СО "Чапаево", домик, отопл. печное, 8 сот., насажд., удобный заезд для а/м. Тел. 8-705-562-29-35. 
* овощехранилище 760 кв.м с земельным участком 0,4 га, электричество 380В, своя скважина, территория асфальтирована, есть место для стоянки грузовиков, фур и др. техники, удобное месторасположение, р-н "Дом печати", частная собственность. Тел. 8-705-631-59-03. 
* овощехранилище, склад, офисное помещение, территория асфальтирована, электричество 380В, газ, вода, состояние хорошее. г. Костанай, р-н "Дом печати". Недорого. Тел. 8-705-631-59-03. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран