Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Куртка на нашем синтепонеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Куртка на нашем синтепоне

Куртка на нашем синтепоне

Фабрика нетканых материалов, которая уже пять лет работает в Костанае, почти полностью заняла казахстанский рынок утеплителей для одежды. Теперь предприятие борется за лидерство на рынке геотекстиля, который используют при строительстве дорог. И это в условиях жёсткой конкуренции с китайскими и российскими производителями.

Доминирование

В небольшом цеху в районе улицы Складской производят аналоги холлофайбера и синтепона, который используют почти все казахстанские швейные фабрики. Начиная от костанайской «Большевички» и заканчивая Карагандинской швейной фабрикой, а также Жезказганской «Ютарией». По последним данным, костанайцы на 90% заняли казахстанский рынок утеплителей для одежды.

Вот что в итоге получается из использованных пластиковых бутылок.

– Мы запустили линию по производству утеплителей в 2010 году, – говорит директор компании «Фабрика Нетканых Материалов «S.M.F. – System» Марат Садвакасов. – На ней начали зарабатывать, благодаря чему в прошлом году запустили еще одну линию по производству геотекстиля – дарнита, если пользоваться советской терминологией. Нашу продукцию сегодня используют на строительстве автобана в Павлодарской области.

У предприятия нет проблем с кадрами. Коллектив сработался уже давно. Да и сокращать никого не планируем. Пока у нас линия утеплителей для одежды загружена примерно наполовину: в месяц производим 50 из возможных 90 тонн. Однако это не значит, что мы сидим без работы. Нам достаточно загрузки линии на 60-70 процентов, чтобы иметь стабильную прибыль. Оборудование специально ставили мощное. Это дает нам возможность в случае срочного заказа выполнить большой объем работы в кратчайшие сроки, а значит, не потерять клиента.

То, что предприятие сначала заняло рынок с одним типом продукции и лишь потом пошло на расширение ассортимента, позволяет бизнесменам не брать кредиты. Ведь линию по выпуску геотекстиля запустили именно с доходов от продажи утеплителей.

– Вот этот материал ложится в основу автодорог, вот этот используют при строительстве взлетных полос, – рассказывает менеджер предприятия Чинара Батыржанова, показывая нам разные виды геотекстиля. – Все эти материалы позволяют обеспечивать стабильность полотна, не дают растениям прорастать в основании дороги. Но назначение у всех разное: какие-то не пропускают влагу – это дублированные материалы, какие-то становятся своеобразным каркасом, третьи – подушкой.

Георешётка нужна для укрепления насыпных оснований мостов, берегов.

Деньги из мусора

Важно не только то, что это уникальное для Костаная предприятие, но и то, из чего производят конечный продукт. Как оказалось, аналоги холлофайбера, синтепона, дорогого геотекстиля изготавливают из вторсырья. Если точнее, использованных пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов. На фабрике – завершающий этап переработки. Первичные линии – по измельчению собранных бутылок – у компании стоят в Таразе и Капчагае.

– Возможно, скоро откроются пункты сбора и в Костанае, – говорит предприниматель. – Мы участвуем в новой программе Международного банка, который выделяет деньги на строительство именно пунктов сбора. Однако они будут принадлежать не нашей компании, а городу.

А вот линии по превращению измельченных бутылок в волокно нет вовсе. Этот этап производства наладить пока не успели.

– Мы отправляем измельченную бутылку в Россию, откуда к нам приходит волокно. – говорит менеджер Чинара Батыржанова. – Это своего рода полуфабрикат. Из него мы уже производим необходимые нашим клиентам виды геотекстиля или утеплителя.

– Мы планировали ставить такую линию у нас, – добавляет Марат Садвакасов. – Уже выкуплена база, заключен и частично оплачен контракт на поставку оборудования. Однако если нам до последнего времени надо было выплатить остаток в 18 миллионов тенге, то сегодня это уже 25 миллионов. Все потому, что оборудование продается только в долларах, а расчеты у нас все идут только в тенге. Теперь нужно просто подождать, пока рынок немного стабилизируется.

Конкуренция

– Мы конкурируем с российскими и китайскими производителями потому, что имеем преимущество на казахстанском рынке как отечественный производитель, – говорит Садвакасов. – Ведь работаем все на одном сырье, на абсолютно одинаковом оборудовании. А значит, и качество продукции у нас одинаковое. Остается лишь держать его на высоком уровне и не завышать цены. По геотекстилю мы лишь год как вышли на рынок, но уже заняли его примерно на треть. Но этого нам недостаточно, планируем довести свою долю присутствия до 40-45 процентов. Тем более что глава государства на выставке «Сделай казахстанское», которая прошла летом в Астане, поддержал наши начинания.

Сегодня костанайская фабрика нетканых материалов работает в основном с национальными компаниями. Это позволяет им эффективно конкурировать с импортными аналогами геотекстиля и утеплителей.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Просмотров: 4864
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран