Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бурёнка раздораКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бурёнка раздора

Бурёнка раздора

Эта тема нынче бьет рекорды по популярности на сельских сходах в области. Бродячий скот, из-за которого гибнут посадки, экстренно тормозят поезда и даже уже страдают люди. Об этом на днях шумел и весь поселок Горняцкий.

Суть вопроса

На сход к сельчанам прибыла целая делегация – представители полиции, железной дороги, предприятий ССГПО. Все просили об одном – держите скот из личных подворий под присмотром.

– Я всегда говорил, – начал разговор аким поселка Кайсар Канешов, – наш Горняцкий не предназначен, чтобы держать КРС. Отвалы, железная дорога, промышленные предприятия...

Горняцкий находится в промзоне города Рудного. Но имеет он все же деревенский уклад. Вот и скотину люди держат. Так легче прокормиться – понять народ можно. И даже нужно. Но! Раз уж завели скот, несите за него ответственность, то и дело звучало с трибуны. Сельчане же в последние годы скотину вообще не пасут. Выпроваживают ее за двор, и все. Коровы, козы бродят повсюду, выщипывая островки травы, а то и лакомятся чужим урожаем на огородах.

На сход к сельчанам прибыла целая делегация – представители полиции, железной дороги,
 предприятий ССГПО. Все просили об одном –  держите скот из личных подворий под присмотром.

И это еще не все!

– 6 сентября поезд, следующий из Костаная в Аркалык, сбил корову. Нашего жителя корову, – привел пример аким.

– Сейчас рядом с Горняцким идут поезда на скорости не больше 100 км/ч, – разъяснил Адильбек Касымгалиев, начальник отдела пути Костанайского отделения магистральной сети. – А в следующем году здесь пойдет скоростной «Тальго», это уже 140 км. Когда ваша корова попадает под поезд, наносится вред гос­имуществу (вагоны и локомотивы). Плюс к этому затрачиваются средства и время на наши выезды для расследования. А ваши потери – это сотни тысяч тенге. Более того, безалаберность может привести и к трагедии. В поезде ведь люди.

А вот руководители предприятий, которые находятся по соседству с Горняцким, в один голос заявили: «Сил больше нет это терпеть!» Виктор Минасов, замдиректора Сарбайского рудоуправления, даже принес на сход распечатанные фотографии.

На снимках коровы вольготно лежат на газонах и питаются с клумб, ломают кусты и деревья возле здания управления. А деревья эти, между прочим, больших денег стоят. Один саженец – 5-6 тысяч тенге, ель и сосна еще дороже.

На территории авто­управления тоже бродят сельские коровы. Да еще и есть риск, что буренку задавит большегрузный самосвал.

Резюмировал зам. начальника ЛОВД Ерлан Сулейменов. Он попросил зачитать статью 559 административного кодекса. Согласно ей, хозяевам бродячей скотины за нарушения безопасности на ж/д путях грозит пре­дупреждение или штраф в размере 5 МРП, это около 10 тысяч тенге. В этом году в области уже оштрафовано 40 нерадивых хозяев.

– А ведь куда важнее нам в это время ловить преступников, – обратился полицейский к сельчанам. – Кроме того, помните: в вагонах из-за резкого торможения люди могут получить травмы. Из-за вашей коровы! Неужто тысяча тенге в месяц – зарплата пастуху – стоит таких жертв?

Дело пастуха

По количеству сбитых поездами коров и лошадей в области лидируют Камыстинский и Алтынсаринский районы. Где-то пастухов не нанимают вовсе, в других селах на них экономят по осени. В Аркалыке, где в черте города тоже есть поселки, коровы разгуливают прямо перед акиматом.

Власти борются и уговорами, и штрафами. В мендыкаринском поселке Каменскуральском на днях на сходе с руководством района сами сельчане подняли тему лошадей, которые без присмотра носятся по всему поселку. Маленькие дети из-за этого боятся выходить на улицу. Сельчане сообщили, что уже даже есть жертвы – гуляющая без присмотра лошадь так покалечила местную женщину, что дошло до пересадки кожи.

Зам. акима Мендыкаринского района Курмангазы Садвакасов пообещал переговорить на эту тему с участковым поселка. И посоветовал записывать номера на бирках «бродяжек», передавая их в полицию. Чтобы неповадно было.

Намечены меры и в Горняцком.

– Мы провели опись, – объяснил аким поселка, – прошли по дворам и записали, где и сколько скота содержится. Так что от наказания никто не уйдет.

Между тем инициативная группа Горняцкого разъяснила, что вся проблема в отсутствии пастуха. Был бы пастух, стадо бы гонялось на выпас подальше от поселка и под присмотром возвращалось назад. Как оказалось, пастухи нынче на селе дефицит. Потому что платят им, как правило, по принципу «с каждого двора». Так вот люди зачастую корову в табун пригоняют, а платить по итогам месяца отказываются.

На сходе сельчане вместе с акимом решили обойти дворы и призвать всех, у кого есть скот, гарантированно оплачивать услуги пастуха. Как это сделать? С помощью договора. Подписал – плати. Не платишь – сдавай скотину на мясо.

– Пастуха мы начнем подыскивать, – пообещал аким. – Ведь вам все идут навстречу. Чтобы табун можно было гонять на выпас за поселок, нам выделили дорогу. В месте перехода путей железнодорожники обеспечили безопасность, чтобы током скотину не ударило. И даже составили для нас график движения подвижного состава, отрегулировали его под время перегона табуна. Да, я знаю, что вы отказались от этого варианта, потому что после пути по щебенке начали падать коровы. Но ведь причиной возникшей проблемы стало не это. Пасти тогда было решено рядом с поселком, но под присмотром. Так вы же просто перестали пастуху платить. Потому пока составим график, и сельчане будут по очереди пасти скотину. Затем доверим это пастуху. Других выходов не вижу.

С теми, кого и этот разговор не проймет, будет работать полиция, подытожил чиновник.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4666
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран