Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Плач по Когайскому крестуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Плач по Когайскому кресту

Плач по Когайскому кресту

При реконструкции дороги недалеко от поселка Торгай был разрушен археологический объект – один из геоглифов, которому не менее двух тысяч лет. Будет ли кто-то отвечать за это? Ответ на этот вопрос не так-то просто получить.

Уштогайский квадрат etc

О том, что геоглифу, который исследователи назвали Когайский крест, был нанесен значительный ущерб при реконструкции дороги, мы уже писали. С тех пор прошло больше месяца, но искать виновных никто не торопится. Почему? Кто-то перекладывает ответственность с одного на другого, кто-то и вовсе сомневается в том, что нужно вообще кому-то отвечать.

На экране ноутбука – фото геоглифа четырехлетней давности. 

Геоглифы – это рельефные геометрические и фигурные изображения на поверхности земли, которые сооружаются из камней или насыпей либо путем расчистки дорожек-линий. В нашей области их несколько десятков – в Торгайском регионе. Обнаружены были в 2007 году молодым исследователем-любителем костанайцем Дмитрием Деем.

– Однажды мне попался фильм про пирамиды, – рассказывает Дмитрий. – Оказывается, они есть по всему свету – даже в Китае и на Ближнем Востоке. Но в разных состояниях. Я загорелся исследовать Костанайскую область, посмотреть, нет ли у нас чего-то такого…

Сделал это с помощью компьютерной программы GoogleEarth, которая могла исследовать поверхности. В Торгае было интересно… Старые поселения вылезали, заброшенные пашни… И вдруг обнаружил объект, который потом назвал Уштогайским квадратом. Он сверху смотрелся как пирамида Хеопса, квадрат с диагоналями… Утром нашел еще один объект – его тоже потом уже назвал Тургайской свастикой. Почти сразу позвонил нашим археологам, с Андреем Логвиным познакомился...

С тех пор прошло больше семи лет. Дмитрий до сих пор не расстается с мечтой сделать Торгайский регион привлекательным если не для туристов, то хотя бы для исследователей со всего мира. Однако, как ни бьется, денег на это государство не выделяет. Он не оставляет надежды. Но теперь и он, и его соратники встревожены: если один из геоглифов постигла такая печальная судьба, не произойдет ли это и с другими?

То, что осталось от креста...

Реальное состояние памятника культуры после ремонта наблюдаемого участка дороги.
​(Фото сделано Константином Руденко и Владимиром Фищуком с помощью квадрокоптера 31.08.2015) 

Разрушен...

– О том, что Когайский крест разрушен, я узнал от Андрея Логвина, – рассказывает Дмитрий.

Андрей Викторович – известный костанайский ученый, исследователь, заведующий археологической лабораторией КГУ. Исследованием торгайских геоглифов он занимается уже несколько лет.

В этом году археологическая лаборатория КГУ в очередной раз получила грант на исследование археологических объектов в области. По словам руководителя лаборатории Андрея Логвина, подобный грант они получают уже не впервые. В числе исследуемых объектов и те самые геоглифы. Андрей Викторович говорит, что они представляют собой историческую ценность, ведь большинству из них более двух тысяч лет. Поэтому о судьбе того геоглифа, который был разрушен, Андрей Логвин и Дмитрий Дей беспокоились еще год назад – когда только зашла речь о реконструкции дороги. А в мае нынешнего года КГУ обратился в управление культуры, подняли вопрос о том, что в ходе реконструкции может пострадать археологический объект.

Специалист управления культуры Аида Тимирова говорит, что в мае же они обратились в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Просили приостановить работы. Несмотря на то, что эти археологические находки на юге области еще не внесены в Государственный реестр памятников и охраняемых объектов. И управление транспорта в мае же прислало ответ, в котором говорилось, что работы будут остановлены. Но...

В ходе реконструкции дороги отгребали обочины, делали объездной путь 

 

50.22.31.36 С 65.27.42.21 В

Это координаты Когайского креста. Едем по той самой дороге – это по направлению в Аркалык, примерно двадцать километров от Амантогайской развилки. Ищем место. Дорогу действительно отремонтировали. Все хорошо и гладко. Но вокруг дороги в обе стороны широкие полосы со снятым дерном, объездные пути. Эдакий накатанный плач по разрушенному Когайскому кресту.

– Мы ничего не видели такого, – говорит мастер-дорожник Дауренбек Акбанов. – Никаких объектов. Если бы они были, мы бы не стали их разрушать... Тем более что дорога здесь и раньше была, мы же ее не строим.

Когайский крест – геоглиф в форме равностороннего креста. При сооружении состоял из 25 насыпей в форме курганов. Размеры геоглифа 215х215 метров. Дмитрий Дей говорит, что с земли его почти нельзя разглядеть. Что же касается дороги, которая там уже была – это так. И это видно на фотографии четырехлетней давности (на экране ноутбука). Но реконструкция оставила сокрушительный след.

– Старая дорога проходила по центру объекта, – говорит Андрей Логвин. – Но в результате реконструкции – отгребали обочины, делали объездной путь – объект был разрушен.

Абай Муканов, начальник ТОО «Алюминстрой», – подрядчик, который выполняет ремонтные работы, – говорит, что по технологии вокруг реконструируемой дороги обязательно снимается слой плодородной земли. С тем чтобы потом вернуть его на место – ведь в процессе работ почва укатывается, а так плодородный слой оказывается неповрежденным.

Что же касается археологического объекта, Абай Куспанович утверждает, что он о нем попросту... не знал! До тех пор, пока в августе не поднялась шумиха из-за того, что он разрушен.

Кто же?

Почему так произошло? С этим вопросом мы обратились в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Заместитель начальника Дауренбек Жансейтов подтвердил: да, письмо от управления культуры они получили. И в июле сообщили эту информацию подрядчику. Дауренбек Жаксылыкович говорит, что лично выезжал туда.

Странная ситуация. Неужели директор организации-подрядчика был не в курсе визита представителей управления? Слабо верится.

Сейчас решается вопрос: как быть дальше? Исправленного не вернуть. Но подрядчик нарушил предписание, и этим уже должны заниматься надзорные органы. Кто будет обращаться туда? Пока вопрос остается открытым. В управлении культуры говорят, что сейчас оформлением претензии занимается юрист учреждения. Но, по крайней мере, оставлять это без последствий не собираются. Андрей Логвин замечает, что сейчас, когда закончился сезон полевых работ, будет больше времени заняться этими делами. В любом случае, археологическая лаборатория намерена вновь направить в управление культуры письмо с просьбой наказать виновных.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5167
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран