Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Найдите способ доставить»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Найдите способ доставить»

«Найдите способ доставить»

Вернуться к теме, о которой уже писала, заставил случай. Возвращаюсь с работы уже довольно поздно – пришлось задержаться в суде, который в тот вечер давал санкцию на арест акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова. За мной по лестнице поднимается женщина средних лет.

«Вы не из такой-то квартиры? А Мария Ивановна такая-то у вас живет? Я – из соцзащиты».

Да, говорю, живет, это моя мама. А у самой мысль: неужели в кои-то веки соцзащита решила поинтересоваться пожилым человеком и его проблемами? Но мысль пришлось тут же признать абсурдной: «Вы должны подписать бумагу, что ваша мама до 1 декабря поменяет удостоверение личности».

Неделей раньше к нам уже приходил молодой человек, учитель, который попросил меня расписаться в тетради с той же целью. Сказал, что с января будущего года старые удостоверения будут недействительны. На мой вопрос, а с чего это он взял, ответил: нам так сказали. Тогда я расписалась только потому, что стало жаль молодого человека. Не по своей воле учитель ходит в нерабочее время по квартирам со списком граждан. Что он извиняющимся тоном и подтвердил. А вот тон новой посетительницы был другим – не терпящим возражений. На мой ответ, что мама практически не ходит даже по квартире, она отрезала: «Надо найти способ ее доставить».

Надо полагать, в ЦОН, где и делают заказ на новое удостоверение. Я рассердилась. Мало того, что по нашим домам разносят лжеинформацию, так еще и предлагают невесть что!

«Только если вы предоставите «скорую», носилки и санитаров», – ответила навязчивой посетительнице. Но на нее даже это не подействовало отрезвляюще. Посчитав ситуацию исчерпывающей, я просто ушла с площадки. Однако через минуту раздался звонок в дверь. За ней стояла соседка, к которой то ли за мерой воздействия, то ли за росписью, что мы предупреждены, обратилась дама от соцзащиты. Ну это уже переходит все границы, как сказал киногерой Лукашин.

По удостоверениям личности старого образца в Казахстане можно будет получать госуслуги. Если в них есть ИИН, они непросроченны, то будут действительны до указанного в документе срока. Так на днях в очередной раз заявило МВД! Предложение о замене удостоверений старого образца на новые – электронные (с чипом) – носит рекомендательный характер. Ничего нового. Об этом же мы не раз писали со ссылкой на управление миграционной полиции ДВД. Как и о том, что не стоит баламутить население, а тем более создавать ажиотаж по этому поводу. Но наши чиновники если уж вошли в раж, то не остановятся. Предписания из акиматов пошли по всем подотчетным структурам.

И понеслось...

Недавно в областном филиале партии «Нур Отан» проводили круглый стол на тему противодействия коррупции. Выступал председатель дисциплинарного совета, говорил о новой модели госслужбы, о том, что после принятия соответствующего закона работа чиновников будет оцениваться по факторно-балльной шкале. И что главными индикаторами в этой шкале станут сложность работы, уровень ответственности, а также вклад в достижение стратегических целей каждого работника госслужбы. От числа бонусов будет зависеть и зарплата.

Чесали участники круглого стола над этой информацией голову и вот что высказали. Механизм вызывает сомнения. Бонусы будет начислять кто? Начальник. Субъективно. А вот отчетов, поскольку придется отписываться за бюджетные средства, станет больше. И уйдем мы снова в сторону декларирования борьбы с коррупцией и улучшения работы госаппарата.

Как этот спор применим к ситуации с обменом удостоверений личности? Очень просто. Выдаст один руководитель-карьерист подчиненным задание, и побегут те исполнять его с еще большей ретивостью. Как же – бонусы надо зарабатывать, стратегическую цель достигать. И что в таком случае? Только одно – жди в гости чиновника или того, кого он обяжет. А тот скажет: «Найдите способ доставить». Так мы и превращаемся в заложников системы, которую уже много лет хотят улучшить, а всё не получается. 

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 3677
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран