Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пятиэтажная ТолстовкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пятиэтажная Толстовка

Пятиэтажная Толстовка

А вы знали, что в областной библиотеке им.Толстого на самом деле не три этажа? Свою тайну она приоткрыла лишь на один вечер – в четверг в Толстовке впервые прошла библионочь.

Сыворотка правды

Чтобы понять, что в библиотеке больше этажей, чем видится, нужно не подняться вверх, а... спуститься вниз. И если на цокольном этаже, где находится актовый зал, большинство костанайцев хоть раз, но были, то еще ниже – в книгохранилище – многие попали впервые. Длинный узкий коридор с редким мерцающим светом и приклеенные к полу стрелки с указанием куда идти дальше обещают, что впереди ждет что-то интересное. Еще бы! При входе нам сказали, что направление ведет в тайную комнату. И если Гарри Поттера в такой комнате ждал страшный Василиск, то нам бояться вроде как было и нечего.

Хотя аналогий с произведением Джоан Роулинг все равно не избежать. В тусклом свете книгохранилища царила атмосфера магии – здесь предсказывали будущее и угощали волшебными зельями. Сывороткой правды, отваром красоты, отваром от стресса и многими другими.

На столе перед сотрудницей библиотеки Татьяной Ляшенко стояло несколько графинов со снадобьем, а от желающих попробовать не было отбоя. Но Татьяна Ивановна успевала перемолвиться словом с каждым, посоветовать отвар для хорошего, а заодно и рассказать журналистам, что все рецепты взяты из книг, имеющихся в библиотеке.

Все по 100

Если традиционно в осенне-зимнее время библиотека работает до 19.00, то в этот день все интересное в это время только начиналось. И продолжалось за полночь.

– Ребята из Центра молодежных инициатив предложили нам эту акцию, а мы согласились. Интересно ведь! И потом, кто-то из молодежи пришел сегодня на библионочь, а завтра придет и запишется в абонемент, – говорит директор библиотеки Гульжамерия Казина.

Кто был в библиотеке, тот знает, как устроены ее этажи и лестницы. Если подняться на третий этаж, то оттуда, как со смотровой площадки, можно увидеть панораму происходящего вокруг тебя и этажами ниже. И, кажется, что проснулся сам дух библиотеки.

На первом этаже рисуют песком, рассматривают старые пластинки с концертами Высоцкого. На втором этаже слышится:

– Разбирайте, все по 100! Только сегодня! Детективы и любовные романы. А вот классика дороже! Но сами установите на нее цены.

Да-да, это праздничная ярмарка. И продаются на ней, естественно, книги. Но как нам сказали сотрудники библиотеки, это ни в коем случае не книги из абонемента или читального зала. Их продавать нельзя. На ярмарку выставлены излишки домашних библиотек, которые пакетами приносят в Толстовку читатели. И в последнее время таковых становится все больше. Кто-то избавляется от старой мебели, а заодно и от книг. А кто-то переезжает. А книги выкидывать жалко – приносят сюда. В библиотеке места тоже особо нет. Вот и придумали такой способ «разгрузить» себя и найти книгам новых хозяев. Вырученные с ярмарки средства планируют направить на благотворительность.

Почти как Пушкин

Нашлось на библионочи и место современному искусству. На полу лежит костюм, окруженный книгами. «Лицо» тоже закрыто книгой. Кажется, что человек зачитался и уснул. Что точно означает данная инсталляция никто не ответил. Говорят, нашли в Интернете.

А еще можно было посмотреть на игры, которые сегодня уже уверенно можно назвать «ретро». Студенты Татьяна Сигитова, Георгий Говоров и Андрей Барсуков видели Сегу и Денди только в раннем детстве, а тут они стоят в таком виде, как будто в них только вчера играли. Ребята – будущие журналисты, поэтому особенно их заинтересовала старая печатная машинка.

А если углубиться еще дальше в прошлое, то можно было попробовать свои силы в письме пером. Мы попробовали, и это, скажем вам, дело непростое. Скрип пера – звук не самый приятный, а клякс-то сколько оставляет! Зато интересно. Чувствуешь себя почти Пушкиным.

Чай с шахматами

Почти весь третий этаж занимает читальный зал. И здесь развернул свою работу библиобар «Креатив». Только свою чашку чая или стакан лимонада еще нужно заработать. Отгадать строчки из стихотворений известных поэтов. Зато, если ты угадал, то чай тебе дают на подносе, еще и конфеткой или бубликом угостят. А после угостят конфеткой еще раз. Просто так. А ты в это время уже сидишь за столом и вспоминаешь давно забытые навыки игры в шахматы. Или не забытые. Это уже у кого как. И тут за чашкой чая и игрой в шахматы думаешь о том, что на следующую библионочь придешь обязательно. И на ту, что будет потом. Акцию хотят сделать ежегодной. И вообще, можно читать не только электронные книги, а вспомнить про свой забытый абонемент в Толстовку.

Смотрите больше фото здесь >>>>>

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4398
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран