Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Следствие сворачивается?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Следствие сворачивается?

Следствие сворачивается?

Этому уголовному делу скоро исполнится два года. Почему же оно так долго тянется и никак не может прийти к закономерному финалу?

Валерий ЗАМУЛА очень не хочет услышать: «Дело закрыто 
по истечении срока давности».

Вполицейской сводке это происшествие наверняка вошло в число заурядных, ведь подобных ДТП, к сожалению, немало.

Итак, 16 ноября 2013 года в Рудном около 20 часов 30 минут на перекрестке улиц Мира – Молодая Гвардия был сбит автомобилем пешеход Валерий Замула. Для официальной статистики это была лишь очередная галочка в перечне уличных происшествий, но в жизни самого пострадавшего злополучный вечер открыл череду сложных проблем. Он получил тяжелую травму головы – перелом черепа в двух местах, несколько месяцев не мог работать и прошел сложнейшую операцию в столичной клинике. Однако виновник этого ДТП до сих пор остается ненаказанным.

Нет, 25-летний Асылбек Алин, управлявший «Ладой-Приорой», которая сбила В. Замулу, не сбежал с места происшествия. Но и не спешил на помощь пострадавшему. А тот буквально истекал кровью, и не исключено, что это происшествие завершилось бы еще большей трагедией, если бы мимо не проезжал другой автомобилист Сергей Борщев. Он увидел лежащего на перекрестке человека, остановился и стал оказывать первую помощь пострадавшему, который был без сознания.

Да, по факту этого ДТП было возбуждено уголовное дело. Но его расследование вызывает но меньшей мере недоумение. Вот краткая хронология этого дела.

Оказывается, опросив водителя А. Алина и невесть откуда взявшегося свидетеля К. Касымбекова (ни в первом, ни во втором объяснении Асылбек Алин не упоминал об очевидце ДТП Касымбекове, так что тот не внесен в графу свидетелей), дознаватель УВД г. Рудного Жасулан Бисембаев назначает судебно-автотехническую экспертизу. И судебный эксперт Сайлау Карабаев делает вывод, что водитель не мог предотвратить аварию.

Адвокат пострадавшего Илья Васильев с этим выводом не согласился и стал ходатайствовать о дополнительной экспертизе. Дознаватель назначает эту экспертизу, но ее не делают. В итоге Валерий Замула 26 июля 2014 года признан потерпевшим по этому делу, и в тот же день Ж. Бисембаев выносит решение о… прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях водителя Асылбека Алина.

И пошла круговерть: адвокат Замулы обращается к начальнику ОВД, в прокуратуру города и добивается отмены постановления о прекращения уголовного дела. Вновь назначена очередная экспертиза с предоставлением дополнительных материалов. И всё тот же эксперт С. Карабаев 17 ноября 2014 года делает другой вывод, согласно которому, А. Алин неправильно воспринял возникшую обстановку как опасную, и «совершая маневр, водитель по существу «догнал» пешехода, ушедшего с полосы движения автомобиля».

Генпрокурор считает...
На республиканском координационном совете по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, где обсуждались вопросы безопасности дорожного движения, Генеральный прокурор страны Асхат Даулбаев заметил, что одной из главных причин высокой аварийности на казахстанских дорогах является отсутствие неотвратимости наказания.

Вроде бы всё стало на свои места. Но спустя месяц дознаватель Ж. Бисембаев вновь прекращает производство по делу в связи с отсутствием в действиях Алина состава преступления. Причем основанием для этого решения стала... первоначальная судебно-автотехническая экспертиза. И городская прокуратура согласилась с прекращением уголовного дела.

Валерий Замула с адвокатом отправляли жалобы в ДВД области, снова в городскую прокуратуру – всё бесполезно. В итоге они обратились в МВД РК, после чего уголовное дело в очередной раз было возбуждено. Им занялся майор Сергей Денисов из ДВД Костанайской области. Именно он весной уже 2015 года организовал следственный эксперимент на месте происшествия, а полученные результаты отправил в столичный Центр судебной экспертизы, откуда пришло заключение: водитель мог предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Казалось бы, вот теперь пошла новая волна расследования. Но не торопитесь: дело передается другому дознавателю УД ДВД Турару Исмагулову, и теперь ни пострадавший, ни его адвокат ничего не знают о дальнейшем расследовании. Причем их попытки узнать об этом пресекаются. О чем можно судить хотя бы по телефонному звонку, который сделал Валерий Замула из кабинета редакции «КН» дознавателю. Задав вопрос, дескать, «а наше дело двигается?», он получил от Турара Сериковича очень краткий ответ: «Ваша справка о проделанной работе по делу находится у заместителя прокурора области». А на просьбу дать копию заключения столичных экспертов услышал лаконичное: «Только после окончания уголовного дела».

Легко понять, почему адвокат пострадавшего считает, что здесь явно присутствует волокита, нет полноты и всесторонности расследования, неоднократно и необоснованно приостанавливалось следствие…

Кстати, через полтора месяца будет два года после совершения этого дорожно-транспортного происшествия. Вы спросите: ну и что? Поясняем: по Уголовному кодексу РК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести (ст.71 п. 2). А в эту категорию входят ДТП, в ходе которых даже был причинен тяжкий вред здоровью человека. Иначе говоря, еще немного, и Валерий Замула услышит: «Дело закрыто по истечении срока давности». Похоже, к тому всё идет.

Виктор ШТЫКЕЛЬМАЙЕР
Фото Николая СТАДНИЧЕНКО  

Просмотров: 3834
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран