Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Источник жизни» нарвался на штрафКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Источник жизни» нарвался на штраф

«Источник жизни» нарвался на штраф

Когда впритык к частному водоводу прокладывают частную… канализацию, возникает недоумение. Как такое возможно? Поверьте, возможно. Вот только нарушителей ждёт наказание.

На нынешней неделе грунт просел, так, что по улице теперь опасно не только ездить, но и ходить.

Сам себе специалист

Всё началось в воскресенье, 8 ноября этого года, когда в Костанае, на улице Касымканова (в границах улиц Гагарина–Шевченко) начали копать. Экскаватор и сотрудники ТОО «Гранд-Строй 2010» работали активно. Выяснилось, что рабочие тянут нитку канализации от Гагарина до двухэтажного коттеджа, принадлежащего религиозному обществу «Источник жизни». И не было б никаких проблем, если бы канализационную трубу не укладывали в одну траншею с водоводом, принадлежащим даже не «Костанай Су», а местным жителям. К нему подключено несколько жилых домов и детский сад на 90 детей.

– Мы 8 ноября звоним по номеру 105. На следующий день с утра идем в ЖКХ, где инспектор по технадзору обещает остановить работы, – рассказывает владелица одного из этих домов Галия Акылбаева (на снимке). – Но он пришел лишь 12 ноября. Соответствующее уведомление выписали лишь на следующий день. К этому времени почти все работы были завершены. Там миссионеров много: они хорошо и быстро работают. Надо отдать им должное.

Письма с претензиями жильцы нескольких частных домов по улице Касымканова направили во многие инстанции: акимат и его отделы, прокуратуру, управление по защите прав потребителей, государственный архитектурно-строительный контроль.

– Мы этот водовод сами строили в 2010 году, – рассказывает Галия Акымбаева. – Прошли все необходимые инстанции, наш водовод нанесли на планшеты города. Если бы не это, вообще бы сейчас ничего не смогли доказать.

Заморозить

Вы спросите, что страшного в том, что канализационная труба лежит рядом с водоводом? А дело в том, что лежит она слишком близко. Расстояние между водоводом и канализационной трубой должно быть не менее полутора метров. Это нам подтвердили и в акимате города. Однако, судя по тем фотографиям, что сделали жители домов по Касымканова, сие требование явно было нарушено – всего 60 см. Как оказалось, подрядчик отступил от проекта. Именно в сантиметрах и заключается проблема. Любой коллектор и водовод стареют. Кто даст гарантию, что через несколько лет канализационные стоки не попадут в рядом лежащий водовод, по которому людям доставляется питьевая вода? Но это перспектива. А есть проблема актуальнее.

– Раньше у нас был старый водовод, который в конце января замерзал. Мы до конца июня сидели без воды, – говорит Галия Едегеновна. – И теперь не можем быть уверены, что зимой история не повторится. Ведь работы велись уже при минусовой температуре. Грунт нормально не просел. А у нас газовые котлы, которые без воды не работают.

В отделе ЖКХ утверждают: «Глубина промерзания грунта при среднемесячной температуре – 30 градусов Цельсия – составляет 1,8 метра, что исключает заморозку водовода». Возможно, но у нас нередко морозы значительно сильнее 30 градусов.

Впрочем, исходя из официального ответа отдела ЖКХ на наш запрос, в случае если водовод у людей всё же замерзнет, ответственность понесет подрядчик! Цитируем: «Подрядчик отвечает за качество выполненных работ согласно п 6.2 договора между заказчиком и подрядчиком. По окончании работ должен дать гарантийное обязательство». Вот только непонятно, каким образом он будет гарантировать безопасность не канализации, которую строил, а водовода.

Решение есть?

Кстати, на этой улице в 2010 году вместе с уже известным водоводом была построена и канализационная ветка. Изначально члены религиозного объединения хотели подключиться именно к ней. Но КГП «Костанай Су» не позволило: диаметр трубы маленький и не рассчитан на большую нагрузку – ведь к этому канализационному сегменту уже подключено 8 частных жилых домов и детский сад. В отделе архитектуры и градостроительства Костаная говорят, что проблему можно было бы решить переукладкой канализационной сети – заменить на трубы большего диаметра. Почему заказчик заодно с подрядчиком решили прокладывать новую, неизвестно. Однако это решение, которое сопровождалось самовольными отступлениями от проекта, может аукнуться для них малоприятными последствиями. И уже аукнулось. Буквально накануне сдачи материала органы государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) оштрафовали и подрядчика, и заказчика этой стройки.

– Мы установили факты нарушения норм СНИП, – сказал руководитель областного управления ГАСК Канат Баямбетов. – ТОО Гранд-Строй 2010» оштрафовано на 200 МРП, а сама община – на 25 МРП.

Вопрос о демонтаже или запрете на ввод в эксплуатацию этой канализационной ветки будет теперь решаться в суде. Если, конечно, владельцы водовода предъявят иск. Подать его должны именно они. Сотрудники ГАСК готовы выступить в качестве третьей стороны.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3990
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран