Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как мир в масле?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как мир в масле?

Как мир в масле?

О том, как ранее малоизвестный нашим аграриям продукт ценят европейцы, и не только. А мы нет…  

За минувший декабрь ТОО «Жарколь-007» из Федоровского района отправило на экспорт 180 тонн льняного масла. На столь крупной партии настоял ее покупатель – китайская компания, которая была приятно удивлена возможностями костанайских аграриев. Правда, их путь на мировой рынок льняного масла был негладким.

Сначала было «кидалово»

Директор предприятия «Жарколь-007» Владимир Заверуха сегодня может рассказать очень много интересного о ценности и функциональных свойствах льна, и, разумеется, об огромной пользе полиненасыщенных кислот Омега-3, которыми отличается льняное масло. И в то же время он откровенно сказал: «Да, мы умеем выращивать эту культуру, научились перерабатывать ее, но, к сожалению, не можем правильно продавать полученную продукцию, в первую очередь в нашей области».

И он прав. Сегодня за производимым этим заводом маслом выстраиваются в очередь иностранные покупатели, а костанайцы отворачиваются от товара, который им предлагается по более чем доступной цене. А причина этого очевидна: мы, увы, не знаем о большой ценности льняного масла.

Федоровские крестьяне, которые сейчас делают эту продукцию, в свое время тоже не знали о ее скрытом потенциале. Подсказали им это представители одной германской фирмы. Немецкие товарищи заявили, что готовы обеспечить гарантированный рынок сбыта льняного масла, если федоровцы построят перерабатывающий завод.

Пять лет назад несколько глав крестьянских хозяйств решили объединиться для создания такого предприятия. Но для реализации задуманного одного только желания, конечно же, мало – нужны большие деньги, которых у сельчан не было. В какие бы финансовые институты они не обращались, везде слышали отказ. Что неудивительно, ведь предприятие новое, хорошей кредитной истории просто не имеет, а значит, доверия к нему мало.

И тут вновь пришли на помощь европейцы, которые нашли фирму из Голландии. Она согласилась инвестировать в строительство завода. Цена вопроса – свыше одного миллиона евро. Но с обязательным условием – федоровчане должны вложить 30% от этой суммы. Сельчане залезли в свои загашники и наскребли половину, а вторую дала СПК «Тобол». Деньги перечислили на указанный банковский счет и... больше они не видели европейского инвестора. Хотя уже несколько лет идут судебные процессы, на которые вряд ли стоит надеяться.

Щепетильность партнеров

И пошли тогда крестьяне опять в СПК «Тобол». Не будем рассказывать все нюансы прошедших переговоров, главное – наконец-то был получен нужный кредит и в 2012 году в Федоровке построили завод по переработке культуры, которая с каждым годом завоевывает все больше симпатий аграриев. Еще бы, ведь не возникает никаких проблем при ее реализации, причем по очень хорошей цене.

Неслучайно в 2015 году в нашей области были засеяны льном 176 тысяч гектаров (52% от общей площади, занятой масличными культурами). Однако владельцев завода волновал иной вопрос – продажа готового льняного масла. И вот тут их ждала очередная неприятность: пока они переориентировались на сев новой культуры и строили перерабатывающее предприятие, европейцы нашли себе других поставщиков. И самая плохая новость – им не нужно льняное масло из Федоровки.

Тут-то и выявилась еще одна очень интересная черта, характеризующая партнеров из Европы. Да, лен они покупают с удовольствием. А пришли к ним с готовой продукцией и уткнулись в неожиданные барьеры. По словам Владимира Николаевича, когда он приехал в Германию на сельхозвыставку с образцами своего масла и сравнил их с немецкой продукцией, то увидел, что качество федоровского очень высокое.

Этот факт не отрицали и европейцы. Но тогда почему они не берут хороший товар? Оказывается им, во-первых, неизвестно в каких условиях производится этот продукт и как он хранится. А, во-вторых (и, пожалуй, это основная причина), в Германии есть множество мелких заводиков, производящих растительное, в том числе льняное масло, и появление казахстанской продукции может нанести существенный удар по их экономике.

«Зеленый» сертификат

И все же потенциальные партнеры из Европы подсказали федоровцам выход из сложившейся ситуации. Дескать, получите европейский сертификат органического производства и это поможет вам решить многие проблемы. Поверьте, такой путь многие сельхозпредприятия привел бы в тупик, поскольку они попросту не сумели бы выдержать крайне жестких проверок экспертов, выдающих европейский сертификат. Но только не федоровские крестьянские хозяйства, создавшие ТОО «Жарколь-007» – они все-таки получили этот документ в 2013 году. И теперь внесены в европейский реестр производителей органической продукции.

Да, это дорогостоящее дело, а главное – очень сложно выдерживать нелегкие условия, поставленные перед обладателями таких «зеленых» сертификатов. Ведь в первую очередь сертифицируют поля, на которых выращивается эта экологически чистая продукция.

Но в таких случаях правильно говорят, что игра стоит свеч. Вот и здесь начавшееся многоходовое дело уже приносит неплохие результаты. Сейчас в эти КХ один за другим идут ходоки от европейских компаний с просьбой продавать им выращиваемую продукцию. Причем готовы купить не только лен, но и все другие культуры – пшеницу, овес, ячмень и т.д. И теперь федоровчане стали поставщиками в Европу экологического чистого сырья, за которое покупатели дают очень высокую цену.

Вы спросите – а как же масло? Его, по уже вышеуказанной причине, европейцы отфутболивают. Можно, конечно, поспорить с ними, но для этого надо иметь время и деньги. Но над сельчанами, как дамоклов меч, висит огромный долг. И чтобы рассчитываться с кредитором, ТОО «Жарколь-007» продает льняное масло и жмых (который тоже идет «на ура») в Россию, Китай, Таджикистан и в другие страны. Вот только в нашей области вся эта продукция не востребована.

Всего один процент

Недавно в редакцию «КН» пришел материал из ТОО «КазНИИ переработки сельскохозяйственной продукции», научные сотрудники которого замечают, что в Казахстане для многих остаются пока экзотическими продуктами и льняное масло, и льняная мука. А что касается жмыха, то его уровень белка достигает 54%. Заметим, что раньше его использовали только для кормовых целей, а в последние годы стремительно развивается технология производства пищевых продуктов (муки и белков) из льнопродукции.

Кстати, в ТОО «Жарколь-007» еще на первоначальном этапе планировалось установить оборудование для производства льняной муки. Но пришлось отложить это дело из-за нехватки денег. И, возможно, это даже хорошо, ведь не исключено, что такая мука сегодня лежала бы на складе так и не найдя покупателей.

Хотя, говорят ученые, белки семян льна по аминокислотному составу удачно дополняют недостаточно полноценный белок пшеничной муки, повышая ценность хлебобулочных изделий. Но вы сможете уверенно сказать, что костанайские хлебопекарные предприятия будут использовать эту муку? Вопрос, понятно, риторический. Ведь продукцию из льна мы почему-то игнорируем.

Как говорит Владимир Николаевич, наша область потребляет всего 1% из общего объема производимого льняного масла. Причем продают его в основном на сельхозярмарках, а магазины от него отказываются, мол, люди не покупают. Зато его закупают у ТОО «Жарколь-007» (фактически основного производителя этой продукции в Казахстане) торговые точки Шымкента, Алматы, Астаны, Караганды. Поскольку там знают, что именно льняное масло содержит очень много кислот Омега-3, из-за чего именно этот продукт Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ставит на первое место среди растительных масел.

Во всем мире льняное масло стоит очень дорого. Допустим, в Европе за 100-граммовую бутылочку с вас возьмут 7-8 евро. А в Костанае вы можете купить за 350 тенге литровую бутылку. Вот такой огромный ценовой разбег в нашу пользу. И, думается, мы должны им воспользоваться.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 6242
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран