Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ДОКУМЕНТальное кино. МелодрамаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ДОКУМЕНТальное кино. Мелодрама

ДОКУМЕНТальное кино. Мелодрама

В стране амнистировали капитал в виде денег и недвижимости, но не готовы простить людей, у которых проблемы с гражданством.

Пожилую больную женщину депортируют из Казахстана. Она прожила здесь много лет, но так и не оформила гражданство. Людмиле Кучиной предстоит оставить семью, отправиться в далекую страну. Ее трагедия – одна из многих подобных историй...

28 лет назад

Людмила Яновна трёт глаза – красные, воспаленные. Нет, она не плакала. Просто больна. К врачам не обращается. Потому что с украинским паспортом в больнице бесплатно не принимают. А денег у семьи Кучиных нет. С паспортами другой страны и на работу не устроиться, и на социальные выплаты не претендовать.

Они приехали в Казахстан в 1988 году. Жили на Украине, в Закарпатской области. По тем временам двигались люди по стране, потому что искали, где лучше, где регион богаче и зарплата выше. В городе, где жила семья Кучиных, работы было мало. А тут знакомые рассказали, что в Казахстане народ живет богато и скотину держать привольно, корма сколько хочешь.

Кучины уехали впятером: родители и трое детей. Поселились в Тургайской области, глава семьи работал строителем, супруга – на току, потом в сельской библиотеке. Идиллия продолжалась до развала Союза. Потом начались проблемы. Поселок, в котором жили Кучины, стал разваливаться, хозяйство пришло в упадок. Друг семьи посоветовал перебираться в Костанай. Даже жилье им нашел в поселке Киевский. В городе снова возникли проблемы. Уже с документами.

Другой паспорт

– Если бы мы знали, что так все обернется, – сокрушается Владимир Кучин.

Казахстанские удостоверения личности не получили, ни Владимир, ни супруга, ни трое их детей. Дело в том, что семья, уезжая из Закарпатья, не выписалась. Поэтому когда развалился Союз, они, будучи жителями Казахстана, остались гражданами Украины. И эта проблема с годами все больше давала о себе знать. В конце девяностых благодаря консульству и посольству Украины, в которые обращались Кучины, удалось получить украинские паспорта. Уезжать семья не собиралась, оставался один выход: отказаться от гражданства Украины. Но это оказалось не так просто.

Прокол

– Чтобы оформить вид на жительство этим людям необходимо направить запрос в Украину, получить оттуда справку-разрешение на постоянное проживание и справку об отсутствии судимости, – объясняет начальник управления миграционной полиции ДВД области Кайрат Дутпаев.

И говорит о том, что для иностранцев и лиц без гражданства есть еще одна форма законного пребывания на территории страны – временная регистрация. В течение трех месяцев можно находиться в РК, затем выехать за ее пределы, вернуться обратно, получить отметку в миграционной карте и жить себе дальше.

Владимир Кучин говорит, что получить вид на жительство никак не выходит – его дочь несколько раз ездила в посольство Украины в Астане, отправляла запросы. Один раз пришел ответ: Украина запросила согласия родителей Владимира на его проживание в Казахстане.

– Какие родители?! Мама давно уже умерла, – разводит он руками.

И говорит, что после того, как переслал по требованию украинской стороны копию свидетельства о смерти матери, ответа больше так и не получил. С временной регистрацией тоже вышел прокол. Да такой, что теперь грозит катастрофой для всей семьи. В феврале Владимир с женой должны были выехать за пределы Казахстана, добраться до таможенного поста Кайрак и вернуться обратно. Владимир нашел машину, заработал деньги на бензин. Но когда нужно было ехать, Ольга слегла с высокой температурой.

– Если бы я знал, чем обернется все, на руках бы ее унес, – Владимир горестно машет рукой.

Обернулось все судом. В прошлом супруга Владимира уже пропускала срок, была наказана штрафом. На сей раз наказание строже: административный арест на 10 суток и депортация.

Исполнительный орган

«Если бы я знал…» – эту фразу Владимир повторял очень часто. И на приеме у начальника ДВД, генерала Тлегена Маткенова. Кучин говорит, что жена не сказала ему о депортации. Поэтому узнал муж о том, что нужно собирать супругу в дальнюю дорогу, достаточно поздно. То есть, после того, как минул срок, в течение которого можно было опротестовать решение суда. И что теперь делать?

Ни консул, ни юристы городского и областного филиала партии «Нур Отан» не смогли дать ответ на этот вопрос. Генерал объяснил, что в этой ситуации никто не сможет помочь Ольге Кучиной. Потому что все должно быть по закону. И полиция должна следить за тем, чтобы закон не нарушался. А уж если решение принял суд...

Впрочем, возможный выход на этой встрече все же был найден. Сотрудники ДВД объяснили Владимиру, что можно все же оспорить решение суда. Главное, собрать документы, найти свидетелей, которые подтвердят, что Ольга Кучина была больна и по этой причине не смогла в положенные сроки обратиться к Фемиде.

Вопросы

Как Владимиру Кучину все же добиться получения вида на жительство для всех членов семьи? Ведь уже и внуки подрастают. Но главное, где заработать сейчас Владимиру Кучину деньги на адвоката? Ему уже 62 года, супруге 56. Герой этой статьи человек, конечно, активный. Но недостаточно грамотный для того, чтобы самостоятельно представлять интересы семьи в суде. Удастся ли ему отстоять жену?

В Украине идти Ольге Яновне некуда. С родственниками уже давно нет связи. Да и больна она. Супруг говорит, что иногда женщина заговаривается, не узнает окружающих... Как такую отпускать в Украину?

Что же будет, если Ольга Кучина не уедет? Начальник миграционной полиции ДВД области Кайрат Дутпаев объяснил, что человек, которого по решению суда выдворяют из страны, выезжать должен сам. Если не выехал – значит, закон снова предусматривает ответственность. Только теперь уже уголовную по статье 393 УК РК. Вплоть до ограничения свободы.

Легализация

Тем временем Владимир Кучин обратился в Костанайский филиал Казахстанского Бюро по правам человека (КМБПЧ и СЗ). Возможно, они смогут представлять интересы семьи Кучиных и направлять запросы в Украину от их имени.

Это очередная история, от которой веет безысходностью. Уже не первый раз в средствах массовой информации поднимается эта тема – в стране тысячи людей, у которых есть проблемы с документами. Среди них только детей и только в нашей области – около двух тысяч. Это данные Бюро по правам человека.

Уже не первый раз сами сотрудники миграционной полиции говорят о том, что проблему не решить на местах. Что именно здесь должны проявить инициативу министерские чиновники, депутаты: сделать возможным разовую амнистию или легализацию для таких заблудившихся в документах граждан, которые живут на птичьих правах. Почему у нас для имущества легализацию делают уже второй раз, а для людей так и не доходит дело? Неужели государству деньги важнее, чем люди?

Комментарии
Нет статистики – нет проблемы?
Серик БЕКТУРГАНОВ, депутат Сената парламента РК:
– Легализация развращает. Государство – это законы, которые нужно исполнять. Есть правила, которые нужно соблюдать. И люди, которые в свое время не выполняли эти правила, попали в сложную ситуацию. Теперь они надеются на чудо. Но это неправильно. Такая инициатива не рассматривается еще и потому, что, так называемой, легализацией для людей могут воспользоваться мошенники, которые используют ситуацию в своих целях, под общий шум избавятся, к примеру, от нежелательного гражданства.
Денис ДЖИВАГА, заместитель директора КМБПЧ и СЗ, координатор проекта УВКБ / NED «Правовая помощь беженцам»:
– Ежегодно к нам обращаются не менее 1000 человек. А официальной статистики по недокументированным у нас нет. МВД оперирует цифрами официально признанных лиц без гражданства – около 7000. А недокументированных ведь и знают не всех еще. Это большая проблема. У нас встречаются лица без гражданства уже в третьем поколении. Люди могут по десять лет ходить по кругу – от полиции в посольство, опять в полицию... А потом ответ на запрос оказывается просроченным, к примеру, и все начинается заново. Порой сталкиваемся с нелепостями – в Алматы и Костанае, к примеру, могу справки разные требовать. Хотя государство у нас унитарное. И все же нельзя сказать, что в этих ситуациях виноваты госорганы. Большая часть обратившихся сами пускают ситуацию на самотек. А ведь чем больше период, тем сложнее восстановить документы.
Мы встречались с послами, договорились о том, что сотрудники нашей организации теперь могут брать у людей рукописные доверенности, оплачивать за них документы и писать запросы. Думаю, что проблема еще долгое время не разрешится полностью.
Махаббат КАДРАЛИНОВА, юрист Костанайского филиала КМБПЧ и СЗ:
– Мы тесно работаем с миграционной полицией, даже из сел направляют к нам. Я в прошлом году рассылала в районные акиматы письма, говорила о том, что могу выехать, провести встречи, проконсультировать людей, которые в этом нуждаются. Откликнулись только несколько районов. Жаль, ведь для продуктивной работы должна быть заинтересованность местных исполнительных органов.  
Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3213
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран