Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Комбинат теперь не только на бумагеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Комбинат теперь не только на бумаге

Комбинат теперь не только на бумаге

Лисаковский картонно-бумажный комплекс вновь поменял хозяина и возобновил работу после почти годового простоя.

Хороша идея

Это предприятие, которое открывалось в рамках Карты индустриализации, по задумке инициаторов проекта, должно было выпускать три вида продукции: картон, гофрокартон и яичные лотки. Планировали, что львиную долю прибыли будут получать за счет продажи именно картона, который собирались изготавливать из вторсырья – макулатуры. Однако в этом проекте непростым оказалось все: от покупки и монтажа оборудования до выпуска продукции. Единственное, в чем, по словам экс-руководителей предприятия, не было проблем – так это с покупателями.

Лисаковский картонно-бумажный комплекс (ЛКБК) по праву мог стать новым флагманом экономики моногорода. Ведь картон в Казахстане в спросе, особенно когда речь идет об упаковке. Но практически весь его приходится завозить из-за рубежа. Лисаковск же на купленной бумагоделательной машине (БДМ) мог выпускать до 28 тонн картона в сутки! Но управленческие просчеты стали роковыми для ЛКБК.

Казбек Бисимбаев: «Мы уже направляли пробную партию коробок и лотков на птицефабрику, где продукцию протестировали. Качество устроило».

О допущенных ошибках говорит не только нынешнее плачевное состояние компании, но и судебные тяжбы. В 2014 году иски подавали работники предприятия по поводу невыплаты зарплаты, акционеры с требованием отменить продажу доли участия в ТОО. В итоге предприятие приостановило работу в конце 2014 года – из-за долгов отключили тепло, система теплоснабжения разморозилась. Оборудование в таких условиях запускать было нельзя.

Новое руководство

В итоге проблемы с выплатой долгов перед работниками решали за счет СПК «Тобол» – одного из учредителей ТОО. Они же начали поиск новых инвесторов, которые могли бы сменить руководство предприятия. Тем не менее без работы осталось почти 100 человек.

- В ходе реализации инвестиционного проекта предприятию была оказана всевозможная поддержка со стороны акимата, учредителя – СПК «Тобол», – сказал год назад на очередной встрече с населением аким Лисаковска Марат Жундубаев (ныне заместитель акима области). – Однако есть ряд проблем, связанных со слабым менеджментом руководителей. В связи с этим сейчас идет работа по увеличению доли присутствия СПК «Тобол» в данном проекте, в результате чего ожидается финансовое оздоровление и стабилизация работы предприятия.

На той же встрече стало известно, что на предприятие пришел новый инвестор из Шымкента, который обещал к лету запустить производство. Однако работа не пошла. В течение всего прошлого года предприятие, по сути, стояло. Лишь в ноябре 2015-го новые партнеры СПК «Тобол» из Караганды начали реально действовать. Лисаковский комплекс был перерегистрирован в комбинат.

- В городе реализуется проект «Модернизация и расширение производства Лисаковского картонно-бумажного комплекса за счет установки второй линии по производству лотков для яиц и гофрокартона» с созданием 91 рабочего места, – заявил на одном из прошедших совещаний руководитель Управления экономики и бюджетного планирования Костанайской области Ерлан Спанов.

Именно карагандинцы выкупили у СПК линию по производству яичных лотков за 50 миллионов тенге и модернизировали ее: удлинили, закупили новые пресс-формы для выпуска более качественных лотков. Главный покупатель – рудненская птицефабрика «Жас-Канат 2006». Они закупят продукцию комбината на 200 миллионов тенге. И процесс пошел: на последних ярмарках яйца продавали именно в лисаковских лотках.

Тем не менее в марте была вынужденная остановка.

- Приостанавливали работу на некоторое время – меняли насос, – отмечает директор ТОО «Лисаковский картонно-бумажный комбинат 2015» Казбек Бисимбаев. – Но у нас есть запас продукции – порядка 30 тысяч лотков. Параллельно решаем вопрос по приобретению сырья.

БДМ

Пока бумагоделательная машина стоит, лисаковчанам приходится закупать картон в России. А там цены растут быстро. К тому же крупные комбинаты, имея постоянных солидных клиентов, могут и задержать поставку более мелкому покупателю.

Из-за неработающей системы отопления некоторые части БДМ подверглись коррозии. Карагандинские партнеры оценили состояние линии и сделали заключение – необходима замена одного из валов и очистка оборудования от коррозии. Сегодня параллельно идут работы по ремонту системы отопления. Запустить главный козырь КБК планируют к июлю. Только после отладки выпуска картона можно будет говорить о полноценном во­зобновлении работы предприятия. Ожидается, что тогда на работу выйдет порядка 90-100 человек.  

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Просмотров: 4362
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран