Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Всё смешалось: кони, люди, квартиры...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Всё смешалось: кони, люди, квартиры...

Всё смешалось: кони, люди, квартиры...

В каждом большом уголовном деле есть детали, которые бывают важными и интересными. Есть они и в коррупционном скандале с чиновниками акимата Костаная и бизнесменами, которые оказались с ними в одной «корзине».

Ирина Булыгина: «Успокоились только, когда нашу квартиру суд вывел из списка конфискованного.
Правда, пока документов на свое жилье не получили…» 

Квартиры

Еще до начала процесса («Арестовать... вместе с жильцами», «КН» от 17 декабря 2015г.) мы рассказывали, как в список арестованного в рамках большого акиматовского дела имущества директоров ТОО «Стройметсервис» Сергея Биктибаева и ТОО «Шарт Астык» Леонида Васильева попали и могли быть конфискованы несколько квартир. Причем в них еще в начале минувшего года вселились люди. У них были со строительной фирмой заключены предварительные договоры, с оплатой за жилье в рассрочку. Только заплатив всю сумму, они заключали с продавцом основной договор купли-продажи.

В «арестном списке» была и квартира семьи Булыгиных. Договор купли-продажи они заключили еще в августе, когда об аресте предпринимателей по коррупционному делу и речи не шло. Поэтому были шокированы, узнав, что могут лишиться квартиры и с двумя детьми остаться на улице.

Недогляд следователя и суда? Нет. Нотариуса Натальи Караимчук, которая была обязана сразу после заключения договора зарегистрировать недвижимость в департаменте юстиции. Нотариус поставила молодую семью в тяжелую ситуацию. До приговора чиновникам акимата и бизнесменам Булыгины не знали, как решится их проблема. А Ирине Булыгиной даже пришлось выступать в суде, чтобы обратить на нее внимание.

– Успокоились только, когда нашу квартиру суд вывел из списка конфискованного имущества, – говорит Ирина. – Правда, пока никакие документы мы на свое жилье не получили.

Это дело не одного дня. Ведь приговор в законную силу не вступил, и большинство осужденных и их адвокаты будут подавать на него жалобу. Тем не менее выигрыш Булыгиных можно считать стопроцентным. Неправоту нотариуса надо было доказывать в двух судебных инстанциях, чтобы предоставить этот документ уже в уголовный суд. Булыгины считают, что надо в принципе ставить вопрос об ответственности, чьими «стараниями» они попали в передрягу.

Непросто, но отбило часть купленного жилья и ТОО «Торговый дом «Ария». И то, надо полагать, с помощью прокуратуры. У рабочих «Стройметсервиса», когда Сергея Биктибаева задержали, оказалась большая задолженность по зарплате. И те семь миллионов тенге, что осталось заплатить за квартиру «Арии», пошли на ее выплату. Однако до конца долг перед рабочими так и не погашен. И кто это сделает, если все имущество «Стройметсервиса» попадает под конфискацию, непонятно.

Есть еще четверо костанайцев, чье жилье оказалось в списке конфиската. Их договоры купли-продажи нотариус оформил, что называется, день в день, когда следователь антикоррупционной службы вынес постановление об аресте имущества. И потому в департаменте юстиции им отказали в регистрации. А раз так, даже заплатив за квартиру, люди ее собственниками не признаны.

Их обращение в суд в гражданском порядке, в отличие от семьи Булыгиных, ничего не дало. Двое из четырех пострадавших – дочери осужденного Леонида Васильева. Еще двое, по словам адвоката Сабыржана Иманбаева, обыкновенные костанайцы, которые вселились в квартиры за несколько месяцев до коррупционного скандала. И судьба этого жилья пока туманна.

Судья специализированного суда по уголовным делам Ерлик Сералин, который выносил приговор, заявил, что поступил по закону. По его словам, не исключено, что это была попытка увести имущество из-под ареста, а не добросовестные сделки купли-продажи.

Любовь к лошадям

У семьи Васильевых она оказалась безграничной. Напомним, бизнесмен Леонид Васильев получил самый большой срок лишения свободы – 14 лет колонии строгого режима за особо активную роль в коррупционной схеме. Как и другие, с конфискацией имущества. В том числе табуна лошадей из 35 голов.

Лошади, многие высокопородные, содержались у Васильевых в личных конюшнях. После санкции суда, хотя семья просила передать лошадей на хранение ей, табун Васильева оказался на конезаводе в Заречном. Уже в суде ТОО «Қазақ тұлпары» предъявило ему иск в пять миллионов за содержание. Васильев возражал, предлагал расплатиться кормом, который у них был заготовлен в достатке. Но и этот вариант не поддержали.

Но самое большое негодование подсудимого и его защитника – дочери Веры – вызвал факт падежа одного из животных. Леонид Васильев сомневался, что погибла именно та лошадь, которую называют. Он был готов обвинить конезавод в плохом обращении с табуном. Ведь лошадь, до того как она попала в чужие руки, даже не гоняли, очень берегли.

Самый трогательный момент в выступлении в суде в прениях Веры Васильевой был тоже связан с лошадьми:

– Когда их приехали забирать, пригнали обычные машины для перевозки скота. Представляете, для лошадей и такие машины! Да они бы ноги переломали, если бы их туда стали грузить. Я тогда просто легла перед грузовиками на землю! Только после этого прислали специальные машины.

И все это теперь для большой семьи Васильевых пошло прахом. По приговору суда весь табун конфискован в доход государства. И когда приговор вступит в законную силу, лошади пойдут с молотка.

Такие вот детали громкого судебного процесса.  

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 5724
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран