Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Годен для езды на автодроме»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Годен для езды на автодроме»

«Годен для езды на автодроме»

Государственное ведомство, которое следит за дорожной безопасностью, намерено снизить уровень требований к будущим автомобилистам. Чего нам ждать от этого?

Городская улица в час пик – это не вождение на автодроме!

За рулем – автодидакты?

Этим не совсем обычным словом можно назвать самоучек, поскольку с древнегреческого оно обозначает «сам» и «обученный». То есть человек, самостоятельно получивший образование вне стен какого-либо учебного заведения, без помощи педагога. И как правило, автодидакт проявляет необыкновенные способности, неутомимое прилежание и твердую волю.

Но людей, которые сегодня намерены получить водительское удостоверение без обучения в авто­школе, назвать автодидактами наверняка будет неправильно. Поскольку здесь идет речь о стремлении получить полноценное право управлять транспортным средством при минимальном уровне знаний и навыков. И такому финту покровительствует государственное ведомство, в функцию которого входит как раз таки повышение планки дорожной безопасности. Да-да, именно МВД РК. Поскольку заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев в марте этого года заявил, что очень скоро обучение в автошколах станет необязательным для тех, кто намерен получить право на управление мотоциклами или легковыми автомобилями. Якобы они смогут самостоятельно изучить Правила дорожного движения, освоить навыки вождения, пройти экзамены в спецЦОНах и – вперед, ребята!

Это уже не первый раз, когда МВД РК пыталось оптимизировать схему выдачи водительских удостоверений. И даже существовала норма, предусматривающая самоподготовку кандидатов на получение прав. Ведь еще 10 лет назад, в июле 2006-го, вышел приказ МВД, согласно которому те, кто проживает в местах, где нет автошкол, могли подготовиться самостоятельно. Но тут присутствовало условие дальнейшей итоговой аттестации в автошколе. И только потом таким гражданам разрешалось сдавать завершающие экзамены в регистрационном отделе, где и вручают заветные водительские права. Впрочем, как говорят, опытные преподаватели автошкол не припомнят случая, когда бы такая схема действовала на практике.

Затем в сентябре 2011 года министр внутренних дел Калмуханбет Касымов предложил избавить казахстанцев, желающих сесть за руль, от обязательной траты денег и времени на обучение в авто­школе. Однако поправки не одобрили, поскольку здравый смысл возобладал. К тому же шла разработка нового закона о дорожном движении, который и был введен в действие в октябре 2014 года. Причем одним из важных моментов этого закона стала отмена самостоятельного обучения для лиц, желающих получить водительское удостоверение. И последующий приказ МВД, базирующийся на этом законе, подробно изложил требования, предъявляемые к автошколам и к их учебным программам, перечень оборудования, а также что должно быть в учебных классах.

И вдруг чиновник министерского уровня заявляет, что это не нужно. Ра­зумеется, руководители сотен казахстанских автошкол выразили свое несогласие с таким нововведением. Они уверены, что самоучкам невозможно достичь обязательного уровня знаний, сидя дома за компьютером или с книгой ПДД. И подчеркивали, что во время обучения вождению теория и практика – вещи неразделимые. Особенно это касается экстренных случаев, которые могут произойти на дороге. Таково мнение профессионалов, подготовивших тысячи водителей. И вот как раз их-то и должны выслушать реформаторы из МВД РК.

Играем в «угадайку»

«Казахстан может стать лидером по количеству погибших на дорогах! Если одобрят поправки, разрешающие самоподготовку». Так категорически заявляет директор костанайской автошколы «Водитель АВС» Юрий Кузнецов в обстоятельном материале, размещенном на сайте этого учебного заведения. И с этими словами легко соглашаешься. Ведь в прошлом году, сообщало ИА «Новости-Казахстан», мы имели среди стран Центральной Азии самый высокий показатель трагедий на дорогах – 30 смертей на 100 тысяч жителей. Это гораздо выше общемирового уровня. И если упростить получение водительских удостоверений мотоциклистам и скутеристам, то число аварий наверняка резко вырастет. Ведь именно с этими категориями «А» и «А1» связано много проблем.

Приводит Юрий Кузнецов и некоторые другие сопоставления. Например, за 10 лет войны в Афганистане СССР потерял чуть более 15 тысяч человек. А в Казахстане за последние восемь лет на дорогах погибла 21 тысяча человек. Вот о чем нужно думать в первую очередь! А не о том, как бы облегчить процесс получения прав.

Конечно, никто не говорит, что учиться легко, продолжает Кузнецов. Качественные знания требуют интеллектуальных и физических затрат. И большого терпения. Водительское удостоверение получают один раз и на всю жизнь. И чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения, стоит два месяца потрудиться во время обучения в автошколе. Но тут водителей легковых автомобилей и мотоциклов почему-то отнесли к какой-то несерьезной категории. Иначе как объяснить, что им якобы скоро можно будет самостоятельно подготовиться к экзаменам?! Однако ведь именно они – самая многочисленная водительская аудитория на наших дорогах. А если судить по количеству учеников автошкол, то примерно 80% от общего числа – это будущие водители категории «В».

И теперь им предлагается после самоподготовки идти в ЦОН и сдавать экзамены. Ну а дальше – трассы и городские улицы, по которым они не ездили, так как тренировались на закрытых площадках. Но там им приходилось маневрировать между расставленными пластиковыми кеглями, а здесь их станут окружать двигающиеся автомобили, водители которых, разумеется, не будут обеспечиваться зеленую улицу для новичков. Или, может быть, этим экзаменуемым, после того как они аккуратненько проехали все фигуры автодрома, в выданном водительском удостоверении делать отметку «Годен для езды на автодроме»?!

По словам Юрия Кузнецова, он испытал шок, когда узнал, что инициаторы нововведений считают вполне нормальным, если самоучка ограничится тестами из Интернета. По сути, предлагается поиграть в «угадайку» и запоминать правильные варианты ответов. Такой метод натаскивания не имеет ничего общего с обу­чением, то есть с процессом получения знаний и навыков. А какие знания получит такой самоучка, не зная смысла и понятия терминов и значений?

Профессионалы недоумевают

Председатель алматинского профессионального объединения «Ассоциация Автошкол-КZ» Майя Кан считает, что ДТП происходит меньше тогда, когда водители правильно используют Правила дорожного движения, чему нельзя научиться, сидя дома.

– Сейчас кандидат на получение водительского удостоверения обязан пройти обучение в авто­школе, там сдать внутренние экзамены, а после пройти экзамен в спецЦОНе, – говорит Майя Кан. – А если мы отпустим эти вожжи, то ситуация в разы ухудшится. В автошколах мы не только обучаем Правилам дорожного движения и азам устройств, мы также даем основы безопасности дорожного движения, вносим культуру поведения на дорогах. Вдруг человек неправильно поймет знак дорожного движения или неверно интерпретирует пункт ПДД? На экзамене в спецЦОНе этот вопрос ему не попадется, и пробел так и останется. Помимо этого обучение необходимо и для вождения мотоциклов, не только легковушек. Легковые авто больше грузовых совершают ДТП, мотоциклы также не нужно пускать на самотек.

Профессионалы недоумевают, как будет проходить процесс обучения вождению после внедрения самоподготовки. Якобы предлагается в частных фирмах подучиться. А что это за фирмы? Чем они лучше автошкол с опытными инструкторами?

А как же быть с требованием закона о том, что мастер производственного обучения вождению должен иметь высшее или среднетехническое образование, водительский стаж не менее пяти лет и свидетельство на право обучения вождению? Пять лет закон разрабатывали, а потом в одночасье все отменить?

Интересно, как же смогут ответить чиновники из МВД на эти и многие другие вопросы, возникающие у каждого здравомыслящего человека? Кстати, для введения самоподготовки водителей придется изменить действующее законодательство. Но как сообщили парламентарии, с которыми связались журналисты «КН», пока этот вопрос еще не рассматривался. Что же, будем ждать!

Комментарии
«Дарят на день рождения»
Руслан ЛАЗУТА, руководитель общества содействия автомобилистам (ОСА):
– Если одна из идей была – убрать звено в виде коррупционной составляющей, то я всегда говорю МВД – начните с себя. А то продаются водительские права, дарят их на день рождения.
Эдуард ЭДОКОВ, председатель Казахстанского независимого автомобильного союза:
– В Казахстане исключить автошколу полностью – это еще и опасно, так как за руль будут садиться те, кто учился только по компьютерным программам. Я считаю, что было бы правильным, если теорию можно было бы учить вне автошкол, но все же посещать минимальное количество часов занятий и обязательно практиковаться с профессиональным автоинструктором. А потом уже сдавать экзамен в ЦОНе.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4103
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран