Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Электромеханика любвиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Электромеханика любви

Электромеханика любви

Они уже тридцать пять лет живут и работают вместе. Практически никогда не расстаются. И при этом ничуть не надоели друг другу. Наверное, это всё потому, что в обычной костанайской семье ФИНК царит необычная атмосфера электромеханики любви. Причем электромеханика здесь не для красного словца.

Вместе

– Супруг мне когда-то сказал: «Пойдем со мной. Буду помогать, чем смогу. Остальное – твое желание», – вспоминает Зоя Ильинична. Мы сидим в лаборатории: книги, фотографии, подарки бывших воспитанников, какие-то электроприборы, телевизор. Если бы не голоса студентов за импровизированными стенами из книжных полок, можно было бы подумать, что мы дома у героев.

Чета Финк – Николай Эрихович и Зоя Ильинична – работает в Костанайском колледже бытсервиса. Бывшее ТУ-10. Работают уже около тридцати лет. Оба мастера производственного обучения, имеют несколько специальностей, потому что если раньше они просто электромехаников готовили, то сейчас время создает новые профессии. К примеру, нынче супруги ведут группу электромехаников по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования – уникальная специальность, такой в колледжах Казахстана больше нет.

По первому образованию Николай Эрихович мастер производственного обучения и специалист по холодильному оборудованию. Потом получил дополнительное образование, телемастеров обучал. А Зоя Ильинична – техник-технолог. Казалось бы, что общего?

Говорит, что просто пошла за супругом. И ни разу не пожалела об этом.

– Нас всё время спрашивают, дескать, на работе вместе, после работы вместе. Не надоело? – хитро прищуривается Николай Эрихович. – Нет! Не надоело.

– Наоборот, если вдруг случается, что без него с работы иду, не по себе как-то, – говорит Зоя Ильинична.

Кто на кого запал?

Вспоминают, как познакомились. Вроде ничего необычного – учились, жили в общежитии. Выясняем, кто же кому первый понравился. «Кто на кого запал? – улыбается Николай Эрихович. – Ну… я, наверное». Супруга лукаво соглашается: «Ты же меня первый пригласил гулять».

Сегодня почему-то принято считать, что любовь настоящая только та, что связана с падениями-взлетами-бурями. И страданиями, конечно. О любви Николая Эриховича и Зои Ильиничны песен не напишешь. Нет, дело не в отсутствии романтики – по молодости он взбирался на балкон ее общежития, оставлял или пионы в ведре, или баночку клубники. И сейчас еще цветы дарит – просто так, без повода. Дело в том, что у них всё как-то ровно и дружно. За тридцать пять лет совместной жизни и не поссорились даже ни разу.

– Он работает – я на подхвате, – говорит Зоя Ильинична. – Никогда не делим работу на «твое-мое».

– Так же быстрее, – вступает супруг. – Обед готовим, к примеру. Быстренько накрутил фарш, потом, пока она что-то делает, я уже и мясорубку помыл. Она вытирает. Всё само собой как-то получается.

На огороде они тоже вместе возятся (у семьи свой дом). Он копает, она сажает. И в гости ходят вместе. Если кто по дружбе просит Николая Эриховича прийти и бытовую технику какую глянуть, то зовет его всегда вместе с супругой.

– Мы в январе этого года купили свой первый холодильник, – смеется Николай Эрихович. – До этого всё сами собирали. Пылесосы, электробритвы – это вообще никогда не покупаем.

Машинку стиральную он тоже сам собирал. Телевизоры, в том числе современные, жидкокристаллические – легко! Как разбирается? Ведь профессию получал много лет назад. Сейчас электроника на другой планете вообще живет… Но у Николая Эриховича есть способ добраться до другой планеты. А пока Зоя Ильинична, кажется, делится секретом счастливой семейной жизни.

– Обязательно кто-нибудь уступать должен, – улыбается она. – Вот у нас я уступчивая.

Дети

– У меня уже вызов (на ПМЖ в Германию. – Прим. авт.) несколько лет лежит. И тесты я все сдал. Но как уехать, когда ребята говорят: «Не уезжайте, пока нас не доучите». Одних пока доучиваешь, другие приходят. И всё повторяется снова, – Николай Эрихович улыбается и разводит руками.

У них двое детей. Или несколько сотен. Потому что выпускники колледжа – это тоже их дети. Может, дело в том, что Николай Эрихович не просто профессионал и знаток своего дела. Он еще и человек, с которым можно посмеяться от души, можно поделиться сокровенным, получить совет, помощь.

А еще он учится постоянно. Ну и читает много. Книг по электромеханике и иже с ней в семье Финк предостаточно. Старшая дочь, Инна, в детстве не сказки читала, а книги по электронике, схемы приборов разглядывала. Ей уже 23 года, она повар, техник-технолог. Почти по родительским стопам пошла.

Сын пока еще школьник. Боксом занимается. Ну и электромеханикой – а как же? Мама уже посчитала: «Жаль, не в нашу группу попадет, когда в колледж придет». А что, так бы вообще втроем на работу и с работы ходили. Судя по всему, им не надоест. А всё потому, что в этой семье особая электромеханика любви. В которой, если разобраться, нет ничего сложного. Труд, дружба, общее дело – эти составляющие всегда были отличным магнитом для любого коллектива. Особенно для семьи.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3688
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран