Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Генератор свободыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Генератор свободы

Генератор свободы

В Костанае завершился мотофестиваль «Шёлковый путь 2016». Корреспондент «КН» поехал на него против воли.

На «Шелковый путь» прибыли байкеры из городов Казахстана и России. В ярком солнце парковочная площадка блестела, сияла хромом и зеркалами мотоциклов. Чуть дальше туристы, спорт-байки и круизеры. На одном классическом мотоцикле висел флаг Южной Кореи.

Нонконформизм

Организаторы фестиваля – два байк-клуба Костаная Steppe Riders MСС и R19 MC. Субкультура байкеров имеет свою мифологию. В МС клуб, например, не пускают женщин, гомосексуалистов, владельцев спорт-байков и т.д. В МСС демократия – в клуб могут вступить все. Хотя гомосексуалистов, наверняка, не любят и здесь.

Я шел по дорожке и разглядывал здоровых бородатых брутальных мужчин. Вокруг ходили юноши бледные со взором горящим – в кожаных жилетах, куртках и тяжелых сапогах. На лужайке раскинулся палаточный городок. Главным мусором в мешках и контейнерах были бутылки из-под спиртного. Со стороны сцены ударил барабан, а потом злая гитара. Мимо меня по дорожке протарахтел мотоцикл – на нем сидел молодой человек в М40 (каска Вермахта). Нонконформизм витал в воздухе вместе с запахом пива и жареного мяса.

Хочу быть байкером

Я так ходил-ходил и вдруг понял: хочу стать байкером. Не то чтобы ездить на мотоцикле или набить себе на грудь «1%» – просто чувствовалась вокруг какая-то свобода. Мне здесь нравилось. Даже комары, кажется, отстали от меня. Я решил найти того, кто генерирует эту свободу.

– А что у вас на футболке написано?

Передо мной пожилой мужчина с банданой на шее, серьгой в ухе и тяжелых ботинках. На футболке надпись на английском.

– «Скажи нет кетамину» (наркотик из 60-х).

Мы познакомились. Владимир Федорович Самойлов приехал из Магнитогорска на Kawasaki KLE 500. В прошлом артист-каскадер.

– Я вот слышал, что хиппи-фестивалями остановили войну во Вьетнаме. А сейчас такие фестивали свободы, если их будет много, смогут принести мир?

– У каждого свой мир. Не знаю про свободу, но мотоцикл лично мне продлевает жизнь. Мне 64, внучкам сказал: в 125 лет приеду, посмотрю, как вы жить будете. Теперь ждут... А дом-работа-дом-работа – с такой жизнью на пенсию выйдешь, а через год ногами вперед. Всё – а вспомнить-то и нечего.

***

Вопросами про хиппи я достал многих байкеров. Но никто не сказал про общую свободу.

– Все должны быть свободными, но не массой, а по отдельности, – поделился Юрий Колесов. Вместе с супругой Ольгой он приехал из Чайковского (Пермский край). – Пожалуйста, перед вами весь мир. Куда хочешь – туда и езжай. А доказывать кому-то что-то – это бессмысленно.

– А когда дети появятся?

– А у нас дети – старшей 17, а младшей 3...

Вслед за солнцем

Один байкер мне случайно наступил на ногу, но я не расстроился. Мне здесь нравилось. На дорожке вдруг встретил своего знакомого Никиту Лучко.

– Сейчас так обустроен мир – работа, быт и прочее. То есть люди в принципе находятся в собственной тюрьме. И возможность хоть ненадолго выехать на природу дорогого стоит. Частица свободы.

– А что за представление в полночь?

– Тсс – это сюрприз.

Байкеры гуляли, купались в бассейне, пили пиво, квас и ждали полночь. Прямо Новый год – ожидание и предвкушение. Я вышел на парковку и увидел парня возле мотоцикла с флагом Южной Кореи. Оказалось, что его зовут Джоуи и он попал на фестиваль случайно. На мотоцикле Ssang Yong из Кореи он едет в Европу – конечный пункт Испания.

– Ты один?

– Да. Сила! – Джоуи напряг бицепс и рассмеялся.

– Свобода?

Джоуи показал на название своего мотоцикла («Надежда волка»), а потом на горизонт.

– Интересно узнать, что там... – сказал он. – Я еду вслед за солнцем.

Полночь

Полночь наступила. Байкерский клуб R19 MC поставил крутой спектакль – вот его сюжет. Под лирическую музыку и некоторые танцы выходит рыцарь (Никита Лучко – вот сюрприз). Он влюбляется в девушку, но тут на сцену врываются разбойники в Jackal (англ. «Шакал») – это прозвище бывшего авто «Волга» (стала пикапом в стиле «Безумный Макс»). Над изменением ее конструкции байкеры сообща работали в течение года. Сначала разбойники бросали в бочки факелы, отчего они вспыхивали огнем. А потом занялись рыцарем – он оказывал отчаянное сопротивление, но под натиском превосходящих сил был вынужден погибнуть. Зрители не успели выдохнуть, а даму сердца уже увезли на «Шакале» в неизвестном направлении (куда-то за сцену).

Дама сердца рыцаря похищена, а сам рыцарь убит. Но как это часто бывает, на сцене появился «бог из машины» – рулевой мотоцикла, стилизованного под римскую колесницу. Он окропил (напоил) рыцаря водой, накрыл саваном, тот проснулся и пошел мстить. На пути Никиты встало искушение (девушка топлес и в коже). Она прикоснулась к нему, и вокруг них загорелся шнур – в этой ночи и в квадрате огня рыцарь оказался сильнее плотских желаний. Он оттолкнул искусительницу, потом в пороховом или каком-то там дыму победил ведьм и, наконец, в этот раз оказался сильнее банды разбойников. В награду он получил свою любимую девушку, потом приехала колесница и увезла влюбленную пару в закат. В темноте загорелись огненные буквы «Шелковый путь». Конец.

Конец и оглушительные аплодисменты. Насколько можно понять – на зрителей представление произвело благоговейный эффект. Многие гости из России говорили, что видели такое лишь на крымских фестивалях «Ночных волков».

– Я даже про комаров забыла, – сказала одна девушка.

Организаторы фестиваля – два костанайских байкерских клуба Steppe Riders MСС и R19 MC – могут быть довольны. Свободы в Костанае – хотя бы на 1% – стало больше.

Альбом с фотографиями здесь >>>>>>

Также больше снимков здесь >>>>

Фарид Дандыбаев
фото Сергея Миронова и Юлии Калининой

Просмотров: 3451
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран