Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Если бы Финч умел говоритьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Если бы Финч умел говорить

Если бы Финч умел говорить

Куда исчезают кошки из реабилитационного центра для бездомных животных?

«Костанай ЗОО Пульс» – известный и респектабельный центр для животных. Он популярен у горожан. Многие городские СМИ под рубрикой «Ищем хозяев» публикуют снимки кошек и щенков центра. Однако в течение четырех лет в редакцию приходили письма, авторы которых высказывали сомнения по поводу работы «ЗОО Пульса».

Кот, которого Дарья Минаева принесла  в «ЗОО Пульс» на лечение.

Куда они делись?

Вот строчки из письма Нины Трубниковой (с сокращениями). «В июле 2012 года я подобрала трех бездомных котят. В «ЗОО Пульсе» котят взяли, но за деньги. Машадиева сказала, что у них некому кормить таких маленьких котят. И я согласилась ухаживать за кошками в свободное от работы время. Ходила туда два месяца. За это время успела заметить, что много кошек исчезают. Когда я пришла, там было около 10 черных кошек. Еще удивилась, почему их так много. Мне Шагиахметов Ю.С. ответил, что люди суеверны и черных кошек никто не берет. Однако их становилось все меньше, а потом не осталось ни одной. На мои вопросы всегда отвечали, что их вчера забрали, но телефон и адрес новых хозяев не давали. Я перестала ходить в «ЗОО пульс». Если бы кошек не уничтожали, центр бы давно переполнился, потому что кошек приносили много, по пять штук в день, а забирали по одной, и то не каждый день».

Корреспонденты «КН» задали Нине Трубниковой вопрос, не откажется ли она от своих показаний в суде. «Кто-то должен заступиться за кошек. Сами-то они пожаловаться не могут», – ответила женщина.

Убежала

«28 сентября 2013 года наша дворовая кошка Люська родила шесть котят. Я обратилась в ОО «ЗОО Пульс» с целью пристроить котят. Машадиева согласилась принять на условиях оплаты 500 тенге за котенка. Всего я заплатила 3000 тенге. По договоренности кошку оставили до того момента, пока котята не окрепнут, а затем я должна была забрать ее. Через три дня я пришла навестить кошку с котятами. Меня не пропустили, и, как потом оказалось, кошка пропала. Мне объяснили, что она убежала. Котята погибли, так как их никто не кормил».

Корреспонденты «КН» задали автору Наталие Сахно вопрос: «Не откажетесь ли вы от своих показаний в суде?». «У меня еще и другие факты есть», – ответила женщина.

Надежды

В 2012 году я был на первом заседании ОО «ЗОО Пульс». У объединения была новая для Костаная миссия – принимать бездомных животных, отдавать их в добрые руки или стерилизовать. Таким образом «ЗОО Пульс» пытался решить непопулярную проблему гуманным способом. Через некоторое время я узнал, что от этого кружка остались только председатель Виктория Машадиева и ее муж Юрий Шагиахметов. Потом стали приходить письма в «КН». В 2015 году я посещал центр два раза – оба раза Виктории Васильевны на месте не было. Ее помощники в экскурсии по центру мне отказали. Когда я спросил, как здесь относятся к животным, женщина мне ответила: «Я животных люблю больше, чем людей».

Письма приходить перестали, но в марте 2016 года в кабинет зашла девушка.

Назад в будущее

Дарья Миняева – риэлтор:

– В марте я была в гостях в доме по Толстого, 62. В подъезде дико кричала кошка, у нее была рваная рана задней лапки и облезлый хвост. Я много слышала о «ЗОО Пульсе», считала этих людей почти святыми. Позвонила туда и попросила принять беднягу. Мне сказали, что это будет стоить три тысячи тенге. 7 марта, в 11.30, я привезла кошку, 10 тысяч тенге и 20 пакетиков «Вискас». Юрий Шагиахметов осмотрел кошку и сказал, что у нее перелом лапки. Я расписалась в журнале, что отказываюсь от кошки и не имею претензий. Прошло 20 дней, и я решила проведать кошку. Взяла 20 тысяч тенге и восемь коробок корма. «Можно посмотреть на котика рыжего – я приносила». Виктория Машадиева сказала, что его уже отдали, и даже открыла страничку в «Одноклассниках». Там девочка держала на руках рыжего кота. Я присмотрелась и обомлела. Датой загрузки снимка значилось шестое марта! На мое удивление Машадиева сказала: «Это тот кот, тот самый кот!» – и пообещала найти договор. Я через некоторое время позвонила, чтобы узнать о договоре, и тут началось. Машадиева стала кричать: «Да кто ты такая?! Не смей мне звонить, ты что, контролирующий орган?»

Я так растерялась, примчалась в центр, думала, что это недоразумение. Но и с глаза на глаз она была со мной груба, в конце концов, мне дали телефон новых хозяев. Вечером этого дня Дарья дозвонилась до нового хозяина кошки и записала разговор. Я прослушал его, и голос мне показался знакомым. Потом я услышал: «Я животных люблю больше, чем людей».

Клиника

Возле центра я увидел необычную картину. Мужчина выгуливал на поводке огромного кота.

– Первый раз вижу такое, – удивился я.

– Просто он, как собака, – может покусать, – улыбнулся мужчина.

Виктория Васильевна меня узнала, была вежлива, но отказалась разговаривать без самих писем. Я их показал. Врач пробежала глазами строчки.

– Сахно – уже два или три года ее не вижу. А где еще фамилия? Трубникова – такую не знаю, первый раз вижу. Что касается Сахно, она принесла больную кошку с больными котятами. Кошка была дикая и убежала через окно. Я ей об этом сказала.

Я рассказал про Дарью Миняеву.

– Помню. Рыжего кота мы отдали. Она же видела.

– Дарья говорит, что он был со сломанной лапкой и облезлым хвостом – и его тут же забрали?

– А она врач?

– Она не врач, но она человек, который хотел увидеть своего кота.

– А у вас микрофон включен? (Это сказал молодой волонтер Василий, так к нему обращались).

– Да.

– Выключите.

– Почему? Это для вашей же безопасности. Чтобы я не…

Мужчина (Николай), который гулял с котом, тоже оказался здесь. Теперь он не улыбался. Он стал толкать меня со словами: «Это частная собственность».

– Это общественное объединение, а я говорю про бездомных кошек...

– «ЗОО Пульс» – это ОО. А читал на входе, что это к тому же ветклиника «Вита»?

– Тогда, наверное, должно быть два входа и два помещения?

– Это вообще не твои проблемы. Зачем ты пришел?

– Я разговариваю с Викторией Васильевной, извините.

– Не понял...

Просто ушиб

Позже врач проводила меня в кабинет, чтобы в Интернете показать рыжего кота Дарьи.

– Какие вопросы? – спросила Виктория Васильевна.

– Люди, обратившиеся в редакцию, подозревают, что «ЗОО Пульс» берет деньги за котов, а потом избавляется от них...

– Пускай не сдают. И не надо меня подозревать – я свою работу честно выполняю. Она принесла кота, сейчас я его покажу. У него не было поломанной лапки. Там просто был ушиб. Да, мы берем деньги – они уходят на питание, лечение, содержание. Вот я сегодня купила, видите (на полу молоко и другие продукты. – Прим. авт.). Сегодня вечером наварю, нажарю, а завтра буду раздавать. У меня кошек – целая гвардия. Вот он, ее кот. У нас было только два рыжих. Эти новые хозяева поменяли белую кошку на рыжего кота.

– Здоровую кошку на больную?

– Как понять, больную? Лапки у нее были нормальные.

– По-моему, у нее был облезлый хвост.

– Вы видели?

– Да.

– Уколы сделали, хвост ни о чем не говорит.

– Просто я не встречал людей, которые могли бы поменять здорового кота на облезлого.

– У меня, например, волонтер Наталья Павловна забрала кошку с поломанными лапами. Складывается ощущение, что вы хотите найти какую-то гадость про нас.

То самое фото из «Одноклассников»… Но тот ли кот? 

Финч

В этот момент вошел Юрий Шагиахметов.

– Что случилось? – спросил он.

– В марте была кошка с ушибом лапки и с облезлым хвостом. Журналист не верит, что с облезлым хвостом кто-то взял.

– А что мы можем сделать – он облысел и не обрастет никогда. Только ампутировать.

– Я удивляюсь.

– Понимаете, все эти жалобы связаны с одним явлением. Одни люди ничего не делают, а когда кто-то начинает делать – то их зависть берет черная.

– Я ни в чем вас не обвиняю, но, согласитесь, это очень удобно – сказать, что кот умер, и ищите концы в воде.

– А вы знаете, что коты умирают от вирусной инфекции? Есть такое заболевание – кальцивироз, – ответила Виктория Васильевна.

– Мы никакой выгоды от этого не имеем. Мы еще должны за это помещение три миллиона тенге, и нам нечем отдавать, – заметил Юрий Шагиахметов. – Кто нам помогает? Мы закроемся да уедем отсюда. Вы возьмите этих кошек. Пусть эти женщины возьмут.

– Миняева пускай возьмет, – добавила Виктория Васильевна.

– Вы говорите: никакой выгоды нет, но для вас это пиар.

– Можешь не писать про нас.

– Нет, я имею в виду, что «ЗОО Пульс» нужен вашей клинике.

– Абсолютно не нужен. Это не пиар.

– Я бы лучше работала в институте и получала бы государственные деньги.

Все время нашей беседы кто-то звонил, приносил кошек. Приходили школьники с просьбой дать интервью о бездомных животных. Приходил журналист, чтобы уточнить, какие животные пойдут в рубрику. «ЗОО Пульс» – очень живая организация. Именно о таком пульсе мечтали женщины в 2012 году, в самом начале.

На выходе я увидел девочку с котом в сумке.

– Вот Настя взяла его котенком, а сейчас приносит лечить – мочекаменная болезнь у него.

– Как зовут?

– Финч, как программиста в сериале.

– Если бы Финч умел говорить... Жаль, что ваши кошки не умеют разговаривать.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 12244
Нравится: +25
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран