Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как по маслу не получилосьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как по маслу не получилось

Как по маслу не получилось

Погодные условия этого лета явно благоприятствуют росту масличных культур. Вот только некоторые костанайские хозяйства снизили их посевы.

Статистика

Когда весной сельчане нашей области сформировали структуру будущего сева яровых культур, то в графе «масличные» появилась цифра – 315 тысяч гектаров. Этот факт свидетельствовал о том, что прошлогодний показатель снизится на 20 тысяч га. Хотя в масштабах области такую разницу вряд ли назовешь значительной. Однако когда стали подводить итоги посевной кампании, то фактический разрыв оказался гораздо большим. Потому что нынче масличные культуры расположились всего лишь на 270 тысячах гектаров, то есть разница составила уже 65 тысяч га.

Получается, диверсификация растениеводства, которая явно радовала всех нас в последние годы, дала сбой. Почему? Этот вопрос мы обсудили с главой КХ «Кварта» Анатолием Казакевичем, отметившим недавно 25-летний юбилей своего хозяйства. Между прочим, он вместе с еще тремя КХ Федоровского района построил завод по переработке льна – ТОО «Жарколь-007».

И это предприятие поставляет уже несколько лет на мировой рынок продукт, который Всемирная организация здравоохранения называет «номер один» среди растительных масел. Неслучайно во всем мире ценники на бутылочках льняного масла говорят о его высокой стоимости. Зато у нас его можно купить куда дешевле. Но мы почему-то не пользуемся этой прекрасной возможностью.

Хлопотный лён

Впрочем, речь сегодня идет об ином: что сдерживает темпы выращивания масличных культур, хотя все знают, что их реализация дает очень высокий доход? На этот счет Анатолий Матвеевич заметил, что если ориентироваться на объем ярового сева нашей области, то масличные безо всякого ущерба другим культурам могут занимать 900-950 тысяч гектаров.

Но, как видим, эти цифры нам представляются явно нереальными. Во всяком случае, сегодня. И причин тому несколько. Одна из них – костанайские элеваторы и хлебоприемные предприятия, как правило, не хотят работать с масличными. А значит, возникает проблема с их хранением.

Взять лен: для него нужна влажность не выше 9%. Можно, конечно, и более, но тогда нужна сушка. Она, между прочим, негативно сказывается на качестве производимого масла. По словам Казакевича, во время уборки порой приходится терпеливо ждать, когда солнце просушит поле, чтобы намолоченный лен имел нужную влажность. Такой подход требует и времени, и расходов. Потому далеко не каждое хозяйство готово пойти на эти, образно говоря, заморочки.

Анатолий Казакевич (справа) и его коллега Владимир Заверуха настроены оптимистично. 

Следующая причина – погодные условия. По этому поводу Анатолий Матвеевич обратился к своему партнеру, главе КХ «Метелица» Владимиру Заверухе (он же директор перерабатывающего завода), который участвовал в нашей беседе, с вопросом:

– Сколько лет ты уже сеешь лен?

– Нынче – седьмой год.

– А засушливых лет сколько было?

– Три.

– Видите, – говорит Казакевич, – практически половина этого периода была неблагоприятной для выращивания льна. Хотя его называют засухоустойчивым. Да, действительно, лен использует весеннюю влагу. В наших условиях его надо начинать сеять с 10-12 мая. Зато в летние месяцы, если вдруг осадков нет либо они незначительные, льну приходится очень тяжело. Пшеница тоже страдает, но ей порой хватает непродолжительных дождей, из-за которых увлажняются всего несколько сантиметров почвы.

Вот и получилось, что когда прозвучал призыв «Сейте масличные!», подкрепленный очень хорошими субсидиями, то многие хозяйства стали заниматься этими культурами. Но неравномерно: один год удачный, а на другой – в убытке. Причем не только из-за засухи, но и по причине несоблюдения требований при посеве.

Да и летний уход за масличными довольно хлопотный. Когда некоторые руководители и специалисты поняли, насколько сложно выращивание этих культур, то и начали отказываться от них. А тут еще и проблемы с субсидированием. Многие сельчане не получат господдержку. Вот вам и третья причина, по которой посевы масличных стали сокращаться.

Кстати, льняной жмых – тоже ценный продукт. В нем уровень белка превышает 50 процентов.

На полях и на прилавке

Остается вопрос: неужели это весьма перспективное направление диверсификации действительно пойдет на убыль? Но тут федоровских аграриев не назовешь пессимистами. Скорее, наоборот. По их мнению, казахстанские земли, в частности, костанайские поля, привлекают многих зарубежных инвесторов. И все потому, что у нас почва не загрязнена выбросами крупных промышленных предприятий. Особенно химических. И поэтому то, что костанайцы выращивают на своих полях, готовы закупать иностранцы. При условии, что эта продукция будет соответствовать экологическим стандартам. А значит, у масличных культур по-прежнему остается реальная перспектива.

Впрочем, хотя экспорт сельхозпродукции – очень важный фактор, но считать его главным направлением развития нашего аграрного сектора не стоит. Ведь в первую очередь надо думать о продовольственной безопасности государства. Но население часто покупает импортные продукты – к нам огромным потоком идут из других стран рафинированные растительные масла. Причем их качество в ряде случаев вызывает вполне понятное опасение – поинтересуйтесь нюансами этого рафинирования.

Хотя подобные продовольственные вопросы могут легко решить костанайские аграрии. Но здесь, говорит Казакевич, не обойтись без государственной политики, важно растолковать людям, какой прекрасный потенциал имеется в наших отечественных продуктах. И вот тогда исчезнет абсурдная ситуация, которую мы, увы, сегодня видим: все то же костанайское льняное масло другие страны железнодорожными цистернами покупают для своего населения, а на наших прилавках этот продукт не востребован!

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3602
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран