Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Без срока давностиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Без срока давности

Без срока давности

Участник Великой Отечественной войны не вычеркнут из списков живых. Но прав на дом и землю чиновники его уже лишили.

Фотография для внучки

«Перед девятым мая пришла ко мне внучка Неля. Баба, говорит, дай фотографию деда, он же воевал. Я достала. И тут еще одно фото вылетает из бумаг. «Это кто?» Брат, говорю, он пропал без вести. Только не на фронте, уже в наше время. Внучка оба фото и взяла, чтобы увеличить. Мой отец плохо получился, а брат – очень четко. Дочь тогда сказала: «День победы – для всех. Ветеранов чествуют, а дядя Митя что же?! Нельзя все это просто так оставлять».

Отдать войне

Надежда Овчинникова говорит, что хорошо помнит, как забирали на войну брата Семена. Пришли утром из военкомата, а он выходит к ним в разодранных штанах – других не было, семья была большой и бедной. Старшая сестра говорила, что Семен еще несовершеннолетний. Но все равно забрали. Больше они его и не видели.

А вот отец Леонтий Семенович и брат Дмитрий, самый старший из десяти детей, вернулись. Участницей трудового фронта была и одна из сестер Надежды Леонтьевны. Так что семья Стукаловых, которая жила тогда в Воробьевке, свое той страшной войне отдала.

Пропал Дмитрий Леонтьевич в октябре 1992 года. Осталась усадьба  и это единственное фото.

Рядовой Дмитрий Стукалов в армии был с 1 декабря 1941 года по 10 мая 1946 года (так сказано в справке из военкомата). На фронте был наводчиком пушки. Вернулся контуженным. По образованию он был учителем, но успел поработать и в милиции. А потом в потребкооперации, неплохо зарабатывал. Поэтому в июне 1957 года купил в Кустанае дом по адресу Свердлова, 238.

Вскоре помог перебраться из Воробьевки и родителям. Жилье для них купили недалеко от дома Дмитрия. Надежда Леонтьевна помнит, что дом ей не нравился, был как крепость: с тяжелыми воротами, с лазами, соединяющими внутренние помещения с хозпостройками. Поэтому и перебралась к родителям. Дмитрий же семьей так и не обзавелся, детей у него не было. Сестра считает, что из-за полученных на фронте ранений.

Проситель Стукалов

Так еще в 1990 году подписывал Дмитрий Леонтьевич свои обращения в официальные органы. Восьмого февраля – в Кустанайский горсобес: «Прошу вашего разрешения разобрать мое заявление о назначении помощи. Мне во что бы то ни стало нужны деньги для лечения и поездки в санаторий. У меня открылись раны на голове и печень больная».

Надежда Леонтьевна не знает, как получилось, что брат-фронтовик остался без пенсии. «Мне военкомат назначил пенсию через Москву, – писал Дмитрий Леонтьевич заведующей горсобесом Ф.Солодовой в апреле того же года. – Я ожидал больше трех лет и ничего не дождался. У меня был пожар, все сгорело: документы, трудовая книжка. Восстановить при всем желании не могу. Приезжала комиссия из горсобеса, спрашивали, на что живешь. Я сказал: люди кое-что приносят. Прошу не отказать в моей просьбе».

Пожары

Главное различие между двумя этими обращениями – пожар. Дом Дмитрия Леонтьевича горел дважды. После первого у него еще оставалось где жить. Строений на четырех сотках земли было два. Второй пожар случился в сентябре 1992 года. А через месяц – в октябре – фронтовик пропал. Его сестра вспоминает, как они об этом узнали. Пришла к ним соседка брата и сказала, что уже несколько дней его не видела. Муж пошел посмотреть, что да как. Дмитрия не было. А в почтовом ящике лежали бумаги – те самые обращения в горсобес, справки из военкомата и милиции, подтверждающие, что документы фронтовика сгорели. А еще – фото. Как все это там оказалось – загадка до сих пор.

– Думаю, подбросили те, кто и поджигал. Я писала заявление в милицию, давала объявления о пропаже брата, даже по телевизору показывали... Так и не нашли.

Земля под прицелом

По словам Надежды Леонтьевны, время от времени они приходили в сгоревшую усадьбу брата. Это сейчас она осталась одна из некогда большой семьи Стукаловых. А тогда еще были живы старшие сестры. Но объявлять Дмитрия умершим, чтобы получить наследство, не хотели. Ведь официально, пока человека не нашли, он числится живым. Первый раз резануло по сердцу, говорит женщина, когда снесли высокий крепкий деревянный забор. А этой весной дочь Наталья настояла в ситуации разобраться. После исчезновения Дмитрия Леонтьевича прошло больше 20 лет, но почему это должно что-то менять?

Адвокат Лимара Сергазина, к которой Наталья Федоровна, дочь Надежды Леонтьевны, обратилась, за дело взялась. На первый взгляд ничего сложного: через суд признать человека умершим и предъявить право на наследство. То, что дом с участком были некогда фронтовиком куплены, сомнений не было. Оставалось найти правоустанавливающие документы.

И тут на адвокатский запрос из управления юстиции ответили, что архивной копии договора купли-продажи нет в регистрационном деле! Нет документов на дом и в областном госархиве, куда их должна была сдать нотариальная контора. ЦОН не смог дать на Дмитрия Стукалова адресную справку (ведь был же он прописан), поскольку сейчас такую информацию выдают, только если у человека есть ИИН. По понятным причинам давно пропавший фронтовик его иметь не мог. Тупик?

Коррупционный след?

Лимара Сергазина – адвокат упорный. Она делает еще один запрос – и обнаруживается заключение о наличии и сносе строений, датированное 24 августа 2005 года. Специалист отдела технической инвентаризации Центра недвижимости Б. Даниярова проводит обследование земельного участка, цитируем, «расположенного по адресу г. Костанай, пр. Абая, 238, находящегося в пользовании Стукалова Дмитрия Леонтьевича на праве договора купли-продажи от 28.06.1957 г. кадастровый номер... Право собственности зарегистрировано в ЦПН». Но если зарегистрировано, то куда же делись сами документы?

Вопрос законный, тем более что дальнейшие поиски адвоката дают наводку на некие, не будем говорить, противозаконные (это еще надо доказать), но явно вызывающие вопросы действия чиновников Костанайского акимата.

В архивном деле, которое хранится в земельном ведомстве, есть бумага 2003 года, подписанная начальником юротдела и адресованная и.о. главного архитектора. В ней говорится, что в ходе проверки по заявлению некой гражданки выявлен заброшенный участок по адресу Абая, 238. И его следует распределить. В архивном деле есть и топосъемка, заказчик – Сергей Толышев.

Это, чтобы было понятно, сосед пропавшего фронтовика, его дом – с улицы Пролетарской, граничат они «спинами». И архитектура в лице начальника отдела В. Левшиной готовит с ним договор аренды пока части земельного участка Стукалова. Аренда дается временно, на год для посадки овощных культур без права застройки. Это было закреплено поставлением акимата.

Через полтора года тот же сосед Толышев пишет заявление акиму Костаная, чтобы ему предоставили в частную собственность дополнительный земельный участок для обслуживания жилого дома – уже полную территорию владения Дмитрия Стукалова. При этом в архивном деле нет никаких упоминаний о самом фронтовике, его возможных наследниках. Как и о том, что земля с остатками построек переведена в коммунальную собственность, которой акимат и мог бы распорядиться. Кроме того, как земля фронтовика будет обслуживать дом по Пролетарской, если они даже не соприкасаются? А вот это как сделать топосъемку! Нарисовать ведь можно что угодно. Итог: в 2010 году Толышевы получают акт на право собственности на земельный участок под единым адресом: Пролетарская, 45. А владение по проспекту Абая (некогда Свердлова) исчезает. Есть дом под номером 240, есть под номером 236. Дома ветерана войны Дмитрия Стукалова теперь нет в природе.

– По существу, – говорит Лимара Сергазина, – это незаконное прекращение права собственности. Чтобы завладеть участком Стукалова, было произведено столько манипуляций! Сломать это можно только с помощью приговора.

Кто поможет?

А приговор – это уголовное дело. Нет, не на Толышевых, нынешних владельцев земельного участка. Если у них и был корыстный интерес, то их «прикрывают» чиновничьи распоряжения и постановления. Чьи конкретно, считает адвокат, известно. Почему они так действовали – главный вопрос. Заметим, нет срока давности по коррупционным преступлениям, как и по розыску пропавшего без вести человека!

Наталья Федоровна Жуламанова написала заявление в Департамент антикоррупционной службы. Было это девятого июня. И очень оперативно получила ответ: при отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки уголовного правонарушения, заявления, требующие ревизий и проверок, отправляются в уполномоченный госорган. И таким органом в антикоррупционной службе посчитали... областной акимат. Когда Наталья Федоровна попыталась узнать, у кого конкретно на рассмотрении ее обращение, по словам женщины, ей порекомендовали позвонить в акимат... городской.

Что в итоге? Из областного акимата женщина ответа не получила, хотя антикоррупционная служба и просила первого заместителя акима дать заявителю мотивированный ответ. Зато на этой неделе Наталье Федоровне наконец вручили окончательный ответ самого Департамента.

Датирован он еще 5 июля. В нем сообщается, что по мнению комитета земельных отношений (вот на ком, оказывается, все замкнулось) все сделано по закону. А все споры между собственниками земельных участков разрешаются в судебном порядке. Это очень похоже не просто на отписку, это форменное безобразие: посоветовали без вести пропавшему человеку (а именно он владелец участка) пойти в суд! Понятно, что дело о каком-то земельном наделе, который, видимо, «увели» чиновники, это не акима города посадить. Масштабы не те. Но каждый человек в государстве должен иметь право на защиту своих интересов. В этом случае остается ждать, что скажет прокуратура.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 4889
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 1-комн.кв., КЖБИ, 5/6, дом кирпич., 1995 г.п., 36 кв.м, кухня 8,5 кв.м, лоджия, кафель, 16 млн тг. Тел. 8-705-668-71-30. 
* 1-комн.кв., р-н Академии полиции, 2/9, 32 кв.м, ремонт, меблир., техника, 17 млн 500 тг. Тел.: 39-35-39, 8-702-763-91-00. 
* 1-комн.кв., 7 мкрн, дом панельный, 1 эт., 40 кв.м, ул. план., хор. сост. Тел.: 22-75-48, 8-776-247-71-37. 
* 1-комн.кв., г. Тобыл, дом 2015 г.п., 5/5, 40 кв.м, теплая, светлая, потолки натяжные, пол утепл., санузел разд., балкон, входные двери железные на два замка, цена договор. Тел. 8-747-610-12-54. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 2 этаж, 56,3 кв.м, ул. план., 22 млн тг. Тел.: 53-57-29, 8-777-441-42-10. 
* 2-комн.кв., 2-й подъем, 3 эт., 49 кв.м, кондиц., софиты, ламинат, натяжные потолки, окна и балкон пласт., санузел (белый кафель), ванна, унитаз, полотенцесушитель новые, бойлер, кондиц., в кухне новый радиатор отопл., есть кухонный гарнитур (нужно собрать), двери межкомн. (белый дуб), нов., ж/дверь бронир., 21 млн 500 тыс. тг, торг, или меняю на 3-комн.кв., или на 1-комн. ул. планировки, варианты. Тел. 8-707-672-43-40. 
* 2-комн.кв., КЖБИ, 3/5, 47,6 кв.м, два балкона, частично меблир., рядом детсад, школы, 16 млн тг. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* 2-комн.кв., КСК, 5/5, 44,6 кв.м, неуглов., теплая, счетч., натяжные потолки, окна пласт., водная дверь железная, балкон застекл., частично меблир., 14 млн 600тыс. тг. Тел. 8-705-567-70-52. 
* 2-комн.кв., р-н стоматологии "Стомед" (угол пр. Абая - ул. Пушкина), 2 эт., 48,6 кв.м, середина. Тел. 8-777-899-88-00. 
* 2-комн.кв., центр, напротив маг. "Юбилейный", 9/9, 48 кв.м, комн. изолир., лоджия 6 м, с мебелью и бытовой техникой, лифт круглосут. Тел.: 56-83-40, 8-705-142-43-33. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, окна пласт., лоджия 12 кв.м (утепл.), подвал. Тел.: 54-85-06, 8-705-570-15-21. 
* 2-комн.кв., р-н ТД "Аврора", 4/6, общая площадь 54 кв.м, жилая 48 кв.м, комнаты изолир., санузел разд., ремонт, счетч., газплита новая, меблир. Тел. 8-700-405-66-97. 
* 2-комн.кв., пр. Абая, рядом Стоматология, 2 эт., 48 кв.м. Тел. 8-705-451-23-39 (только смс). 
* 2-комн.кв. (хрущевка), 4/4, теплая, или сдам. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 2-комн.кв., центр, р-н Бородинского магазина, дом кирпич., 5/5, 48,7 кв.м, кухня 7,3 кв.м, ул. план., лоджия, 18 млн тг. Тел.: 8-705-215-53-39, 8-701-190-58-24. 
* 2-комн.кв., р-н КСК, рядом супермаркет "InMart", 1 эт., 60,4 кв.м, 2021 г.п. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* 3-комн.кв., центр, 3/9, дом кирпичный, 65 кв.м, кухня 8 кв.м, 2 лоджии, комнаты и санузел изолир., ремонт частичный, мебель. Тел. 8-707-671-15-56. 
* 3-комн.кв., ул. Садовая, д. 73, 1/6, общ. площадь 60,6 кв.м, не в залоге, ремонт не требуется, теплая, сухая. Удобно под бизнес. Тел. 8-777-293-66-68. 
* 3-комн.кв., центр, 3 этаж. Тел. 8-705-462-92-04. 
* 3-комн.кв., р-н Дом печати, 1/5, неуглов., ухожен., ремонт, с мебелью, Интернет. Тел. 8-778-336-37-07. 
* 3-комн.кв., КСК, р-н маг. "Арман", дом 1980 г.п., 4 этаж, середина, теплая, 63 кв.м, лоджия 6 м, 20 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-777-284-26-47. 
* 4-комн.кв., г. Лисаковск, 3/6, 78,1 кв.м, ул. планировки. Тел. 8-747-966-80-92. 
* дом, центр, р-н бани "Самал", 61,7 кв.м, 3 комн., благоустр., кухня, веранда, хоз. постр., сад, огород, 3 сот. Тел.: 8-777-64-88-647, 8-708-497-38-90. 
* 3-этажный дом, р-н Наримановского рынка, благоустроенный, имеется земельный участок, удобно под бизнес, цена договорная. Тел. 8-705-901-42-82. 
* дом, р-н Наримановского рынка, 130 кв.м, 6 комнат, газ. отопл., центр. водопровод, канализ., благоустроенный, 8 сот. Тел.: 8-705-645-07-84, 8-777-314-93-75. 
* дом, р-н КСК, 5 уровней, 260 кв.м, 8 комнат, гараж теплый, баня, хоз. постр., беседка, мангальная зона, 10 сот., 2 гаража,  возможно для ведения бизнеса. Тел. 8-747-513-98-93. 
* дом, Костанай-2, 207 кв.м, 2 гаража, хоз. постройки приспособленные под склады. Тел. 8-707-813-38-89. 
* дом, 71 кв.м, центральный водопровод, горячая вода, канализация, баня, гараж, 7 сот., сад-орогод 3,8 сот., 21 млн 500 тыс. тг. Тел. 74-34-75, 8-777-636-41-73. 
* дом шпальный, г. Алматы, мкрн "Алгабас", 90 кв.м, благоустроенный, большой участок, ухоженный плодоносящий сад-огород, баня и др. постройки, 39 млн тг, торг. Тел. 8-747-679-20-57. 
* дом, р-н пивзавода, 80 кв.м, 4 комн., газ, вода, центр. канализ., окна пласт., баня, гараж, 4 сот., хоз. постр., телеф., Интернет, рядом школа, дет. сады, магазин, центральный рынок. Тел. 8-777-572-65-84. 
* дом, р-н Наримановского рынка, газ. отопл., вода в доме, баня, скважина, гараж, большой земельный участок, огород, насаждения, улица асфальтир. Тел.: 50-24-02, 37-10-66, 8-778-167-69-57. 
* дом с большим земельным участком, р-н Наримановского рынка, газ, вода в доме, гараж, баня, насаждения. Тел.: 50-24-02, 8-778-167-69-57. 
* дом, 130 кв.м, кухня 23 кв.м, санузел совмещ., окна дерев., пристройка новая с инсиблоков, ремонт свежий, 7 сот. Тел. 8-705-645-07-84. 
* дом, 120 кв.м, 4 комн., благоустр., газ, вода, санузел, потолки натяжные, окна пласт., баня, гараж железный, 10 сот., рядом казахская школа, детсад. Тел.: 21-31-18, 8-775-165-32-04. 
* дом, мкрн Западный, 62 кв.м, тепл., газ. отопл., санузел, окна пласт., потолки натяжные, Интернет, удобно под бизнес, 21 млн тг. Тел.: 28-93-83, 8-775-136-42-70. 
* дом, п. Красный Партизан, 80 кв.м, благоустр., баня из сруба, 62 кв.м, 2 этажа, большой гараж под КамАЗ, можно под СТО, хоз. постр., или меняю на 3-комн.кв + гараж, или 2-комн.кв. + 1-комн.кв., желательно в микрорайонах, квартиры ЖК "БК-Строй", варианты. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дом, г. Тобыл, центр, 3 млн тг. Тел. 8-777-521-14-17. 
* домик деревянный новый, 22 кв.м, под жилье, дачу, баню, торговый павильон, прорабскую. Без участка, на вывоз, возможны варианты обмена. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дачу, СО "Мичуринец", на пересечении ул. Маяковского - Хакимжановой, 5,5 сот., электрич., рядом проходит газ, можно под ИЖС, есть возможность увеличить участок, 1 млн 500 тыс. тг, или меняю. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дачу, СО "Текстильщик-2", ул. 11, д. 1, все насаждения, новая оградка, рассрочку не рассматриваю. Обращаться по адресу: г. Костанай, ул. Чехова, 100, кв. 47. 
* дачу, ПКСТ "Элеваторщик" участок №13-27, 4 сот., проезд автобусами маршрутов №113, №113А, №103, 1 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-860-83-68 (Дмитрий). 
* дачу, СО "Мичуринец", Дачная, 10, домик, 8,3 сот., насаждения, документы. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дачу, СО "Пригородное", 6 сот. Тел.: 51-16-61, 8-777-442-30-39.
* дачу, СО "Чапаево", 7 улица, середина, 8 сот., цена договор., проезд автобусами маршрутов №103, 113, 113А. Тел.: 28-89-54, 8-777-524-02-19. 
* дачу, СО "Чапаево", домик, отопл. печное, 8 сот., насажд., удобный заезд для а/м. Тел. 8-705-562-29-35. 
* овощехранилище 760 кв.м с земельным участком 0,4 га, электричество 380В, своя скважина, территория асфальтирована, есть место для стоянки грузовиков, фур и др. техники, удобное месторасположение, р-н "Дом печати", частная собственность. Тел. 8-705-631-59-03. 
* овощехранилище, склад, офисное помещение, территория асфальтирована, электричество 380В, газ, вода, состояние хорошее. г. Костанай, р-н "Дом печати". Недорого. Тел. 8-705-631-59-03. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран