Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Фазыл КОПОБАЕВ: «Страховая медицина станет локомотивом развития разных отраслей»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Фазыл КОПОБАЕВ: «Страховая медицина станет локомотивом развития разных отраслей»

Фазыл КОПОБАЕВ: «Страховая медицина станет локомотивом развития разных отраслей»

По Плану нации «Сто шагов по реализации пяти институциональных реформ» в следующем году в Казахстане начнет действовать система страховой медицины. Каким образом это будет происходить, рассказал руководитель областного департамента Комитета оплаты медуслуг Фазыл Копобаев.

Частный случай

– Фазыл Каунович, все службы готовы к работе в условиях страховой медицины?

– Медицинским работникам мы объяснили и продолжаем объяснять принципы обязательного социального медстрахования. В сентябре-октябре планируется провести информационную кампанию среди населения и работодателей. И думаю, самое сложное будет убедить работодателей отчислять утвержденный процент от зарплаты. В июле Правительство создало Фонд социального медицинского страхования. С января 2017 года в фонд начнут отчислять средства работодатели, взносы – индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы, физические лица, работающие в рамках договора. А в июле следующего года взносы государства за определенную категорию граждан, и с января 2019 года – работники.

– Какие будут перемены в обслуживании пациентов?

– С начала 2017 года пациенты как получали бесплатную медицинскую помощь, так и будут ее получать. Процесс внедрения страховой медицины не должен вызвать каких-либо проблем. Ведь страховая медицина возникла не на пустом месте. Ее основы заложили еще в 2010 году с внедрением Единой национальной системы здравоохранения: финансирование поставщиков по конечному результату, выбор больным стационара через бюро госпитализации, привлечение частных поставщиков услуг, создание конкурентной среды, прозрачность. Что значит прозрачность? Все случаи, в дневном ли или в обычном стационаре, подвергаются нашим департаментом экспертизе. В республике сегодня треть поставщиков медуслуг – частники. Есть ряд преимуществ. Более высокие зарплаты мотивируют медработников иначе относиться к своим обязанностям и пациентам. Кроме того, частные медицинские организации приходят на рынок со своим современным медоборудованием и государству нет надобности тратить средства на его покупку.

– В прошлом году частные медкомпании жаловались на низкий тариф оплаты, который предлагает государство за их услуги...

– В амбулаторно-поликлиническом секторе действительно низкие тарифы, но не по всем позициям. Консультации – да. Клинике проще взять 2000 тенге с пациента, чем 700-800 тенге, возмещенных из бюджета. Но есть услуги, где тариф компенсирует все затраты. В стационаре, в том числе и дневном, тариф неплохой. Есть факты, когда стоимость той или иной операции в частной клинике ниже тарифа, по которому возмещает государство.

– Но многие оперативные вмешательства перевели из разряда высокоспециализированной медпомощи в специализированную, чья стоимость гораздо ниже.

– На то, что мало денег, жалуются и частные, и государственные медицинские организации. Всё зависит от того, как считать: к примеру, за операцию возмещали 100 тысяч тенге, сейчас эта операция не относится к высокоспециализированной помощи и стоит 80 тысяч. Но если операция прошла успешно, без осложнений, с минимально допустимым сроком пребывания больного на дорогостоящей стационарной койке, то истинная стоимость всех затрат всё равно будет ниже 80 тысяч тенге.

Система оплаты

– Законом о медстраховании определены и категории тех, кто освобожден от отчислений. Среди них дети, пенсионеры, беременные женщины...

– Пятнадцать категорий освобождённых от уплаты взносов в фонд, за этих людей будет перечислять деньги государство, так как оно тоже участник страховой медицины. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных и спецорганов будут обслуживаться в ведомственных учреждениях.

– А если в ведомственных учреждениях нет всех специалистов?

– Госпиталь, как и любая поликлиника, имеет право заключить договор с любой медицинской организацией региона.

– Расскажите о правилах работы системы?

– В рамках добровольного страхования с частными страховыми компаниями перечень гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи может быть расширен, например, протезирование, имплантация. Также государство берет на себя социально значимые заболевания, экстренные, вакцинанцию. Государственная корпорация «Правительство для граждан» будет осуществлять учёт отчислений и взносов на базе ИИН и сверку с органами государственных доходов. Пациенту при посещении поликлиники или больницы не нужно предъявлять какой-либо документ, достаточно удостоверения личности с ИИН. При этом страховой стаж должен быть не менее двух месяцев за последние 12 календарных месяцев. С января 2018 года не менее шести месяцев. Теперь и пациент с иностранным гражданством тоже участник обязательного социального медстрахования. Он работает, отчисляет проценты вместе с работодателем и имеет право получить весь пакет медуслуг.

– А если не платил?

– Может рассчитывать только на экстренную помощь. Поднимут тебя на ноги, а дальше долечиваться придется за деньги. Поступления взносов и отчислений будут отслеживать органы госдоходов. Конечно, будут сложности. Но в 2019 году введут всеобщую декларацию и контролировать станет проще. Тех же, кто попытается нарушить Закон об обязательном медстраховании, ждут такие штрафные санкции, что не захочется это сделать снова. Минздрав просчитывает все риски. Потому поспешных шагов не делает, не нарушая сложившуюся систему возмещения затрат. Я считаю, что система возмещения затрат через единого плательщика – это прогрессивная система в мире. Ее ломать не нужно, а постепенно преобразовывать. Эта система обеспечивает все, что необходимо для деятельности поставщика медуслуг: честно отработал, качественно пролечил – заработал. Плохо сработали, были жалобы – будут штрафные санкции, останешься без денег. Мы закономерно пришли к страховой медицине. Ни одна страна в мире в полном объеме не обеспечивает бесплатную медицинскую помощь. Даже такие богатые, как Швейцария, Кувейт или Финляндия, не потянут бесплатную медицину. Особенно когда продолжительность жизни растет, вместе с ней увеличивается количество инфекционных и хронических заболеваний. Плюс современные технологии – пересадка органов, операции на сердце – это очень дорогостоящие процедуры, тем более в такой непростой финансовый период.

– Советский Союз же содержал медицину...

– Много плюсов имела советская система здравоохранения, но принцип финансирования не способствовал внедрению новых технологий. Хватало и перекосов: всех, кого нужно и не нужно, госпитализировали в стационар, деньги не считали.

Зарубежный опыт

– В Сингапуре предусмотрено вознаграждение тем гражданам, кто за год ни разу не обратился за медпомощью. А у нас?

– В этой модели вознаграждение не предусмотрено. Думаю, со временем внесут коррективы, и это будет правильным. Если человек ведет здоровый образ жизни, он должен меньше платить.

– Российские врачи, приезжая в наш регион, не раз говорили о необходимости создания общего медицинского поля. Чтобы не возникало проблем, когда наши граждане получают медпомощь в соседнем государстве. Например, казахстанец – в Челябинске. А страховой фонд оплатил бы услугу в рамках единого экономического пространства.

– Этот вопрос не прорабатывался, да и не получится, пока мы не приведем медицину к общей модели.

– В Израиле, если случится сердечный приступ, человека за 20 минут довезут в больницу. Так у них расположена сеть медучреждений. А у нас расстояния огромные. Что делать?

– Для Казахстана, с нашими расстояниями и плотностью населения, единственный выход – развитие малой авиации. В Министерстве все понимают, просто пока из-за экономической ситуации нет возможности развивать это направление. Вопросов много, но если страховая медицина начнет развиваться, как планируется, она станет локомотивом для развития сервисной службы, транспортной. Иначе не справимся. Для того чтобы больной вернулся к привычному образу жизни после болезни или травмы, усилий здравоохранения недостаточно, нужны социальные условия. Например, сделали больному пересадку органа, он вернулся домой, а у него нормальных условий для жизни нет: отсутствует горячая вода, поликлиника находится далеко или он проживает в сельском районе, а ему нужно в областную медорганизацию. Что делать, если негде остановиться: гостиницы дорогие, пансионатов нет. Думаю, как раз внедрение социального медстрахования повлечет за собой дальнейшее развитие других служб.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5892
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

* магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* ВАЗ 2114, 2013 г., цвет белый металлик, хор. сост., цена договор. Тел. 8-705-569-75-91, в г. Костанае. 
* ГАЗ 53 (самосвал), 1984 г., отл. сост., газ-бензин, новая резина и новый АКБ, 3 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-988-95-09. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Audi 80: генератор, 15000 тг; ЗИЛ-130: кольца поршневые диаметр 100, 5000 тг, бензонасос, 4000 тг, нагнетатель масла для заправкки мостов, КПП. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая нов., 38000 тг; Жигули: тормозные колодки, 4000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч ИЖ 2717 Ода (фургон): борт задний нижний, цвет зеленый заводской, радиатор печки, каталог запчастей Ода "Разборка-сборка". Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуоси, гильзы, поршни, амортизаторы, кулиса КПП, лобовое стекло, крышка с маслонасосом, поддон, шатуны, крыло АЗЛК. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian" 155/80R13, 3 шт., хор. сост. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* ГАЗ-31029 (Волга), 1996 г.в, цвет белый, в рабочем состоянии, 450 тыс. тг. Тел. 8-777-792-29-99. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Volkswagen Passat Б-3: стартер нов., 15000 тг, диски штампов. с резиной 2 шт., интеркулер, 10000 тг; коленвал: дизельный, 1,6 V, расточенный, 10000 тг. Тел. 8-707-372-45-50. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: радиаторы, балки, редуктор, блок, головки, коленвал, двери, капот, крылья, рессоры. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Daewoo Matiz: рулевая рейка, нов., 30 тыс. тг; тормозные колодки на ВАЗ. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиаторы, головки, колеса, печка, карданы. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* авторезину зимнюю шипованную 170/70R13 на дисках, на 4 отверствия, "Кама Ирбис", 3 шт. (2 нов., 1 б/у) отл. сост.; 2 железных диска на 13 на 4 отверствия. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран