Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Одержимые музыкойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Одержимые музыкой

Одержимые музыкой

Проект «Сопрано Турецкого» – это не только воплощение красоты, безграничные возможности вокала и сочетание самых разных жанров. Но еще и любимая музыкальная группа Президента РК Нурсултана Назарбаева. Во всяком случае, со слов самих девушек...

На самой высокой ноте

Коллектив был создан шесть лет назад знаменитым продюсером и музыкантом Михаилом Турецким: «Сопрано» – мой самый красивый проект!». Еще бы: в группе девять сногсшибательных блондинок, брюнеток, шатенок ростом под метр восемьдесят и с великолепными фигурами. Но при этих параметрах солистки «Сопрано» абсолютно не похожи друг на друга. Причем не только внешностью, но и по голосу. Казалось бы, как такое возможно? Ведь сопрано – это высокий женский певческий голос, а в группе Турецкого каждое сопрано особенное.

Действительно, в учебниках по музыкальной теории вы не найдете такие понятия, как folk soprano, soprano energy или romantic soprano. Но они существуют. Такое разнообразие высокого женского голоса и есть главная фишка группы. К примеру, солистка с необычным именем Ивета Рогова выступает в роли soprano latino. Ее конек – песни в ритме босанова (стиль популярной бразильской музыки, представляющий собой синтез местного фольклора (байау, самба) и некоторых элементов джаза). А еще она великолепно играет на электро-скрипке, что и демонстрирует в выступлениях «Сопрано Турецкого». А вот певица с музыкальной фамилией Евгения Фанфара исполняет произведения голосом dramatic soprano. Ее партии мелодичны, выразительны и трогают до глубины души. А особо впечатлительных – и до слез.

Впрочем, есть в коллективе и исполнительница с классическим soprano coloratura. Белокурая красавица Ольга Бровкина – обладательница самого высокого в мире голоса, а значит, и самого высокого сопрано в группе Турецкого. Помимо того что Ольге подвластны ноты четвертой (!) октавы, она умеет делать необычное вибрато (периодические изменения высоты, силы (громкости) или тембра музыкального звука или пения), украшая любую музыкальную композицию.

С замахом на «Евровидение»

Первым грандиозным проектом Михаила Турецкого стал мужской хор, однако девушки «Сопрано» конкуренции с сильной половиной не ощущают.

– Какая может быть конкуренция между мужчиной и женщиной? – говорит солистка Валерия Девятова. – Мы разные начала, инь и янь. Поэтому смотрим на них и ими же восхищаемся. Они старше нас в два раза! (Смеется). Опытнее нас. Мы учимся у них. Хотя, конечно, мужская половина говорит, что женский вариант хора милее, а ярые фанатки мужского хора, естественно, за них.

Но это не значит, что на выступления «Сопрано Турецкого» приходят только мужчины. По словам folk soprano Анны Королик, группа пользуется популярностью и у прекрасных дам: «На самом деле я часто слышу, что мы очень нравимся женщинам, так что к нам на выступления ходят не только мужчины. Заглядывают и поклонницы Хора Турецкого».

Сейчас у «Сопрано» планов громадье, группа мечтает выступить на «Евровидении», конкурс в следующем году пройдет в Украине. Коллектив ра­зучивает песню на английском и украинском языках. Михаил Турецкий уверен, что такой ход даст начало примирению братских народов.

– Есть интересная творческая задумка – сделать мощный хит на английском языке, но ввести туда куплет на украинском, – делится планами Турецкий. – Это был бы сумасшедший комплимент и реверанс, точка примирения. Это не конъюнктура, ведь язык – это всегда часть культуры. Так что мы уже начинаем готовиться к «Евровидению-2017».

Однако по правилам конкурса одновременно на сцене могут выступать только шесть участников. Турецкий отметил, что отберёт лучших солисток коллектива для выступления.

Когда без сцены нет жизни

Я встретилась с солистками «Сопрано Турецкого» недавно во время их очередного гастрольного тура по СНГ. Девушки собирают полные залы и отрабатывают всю программу на живом звуке. Поют мировые хиты, классические арии, рок, поп, а также всеми любимые песни в собственной необычной аранжировке. После одного из концертов в городе Ессентуки солистки «Сопрано» любезно согласились ответить на наши вопросы.

– Девушки, почему вы ни разу ни приезжали в Казахстан с большим гастрольным туром? Всё по столицам да по столицам...

– В Казахстане мы пока еще на широкую публику не выходили, – взяла на себя инициативу Ивета Рогова. – Зато постоянно выступаем на торжественных приемах у вашего Президента. Для нас большая честь петь для самого Нурсултана Абишевича! Но и гастроли по другим городам Казахстана не исключаем. Так что ждите, зовите – приедем!

– Сегодня в «Сопрано» солистки не только из многих городов России, но также есть представительницы Китая, Приднестровья…

– В наш коллектив был объявлен набор, на который пришло около 300 девушек. Состоялся очень жесткий конкурс в три тура. Мы постоянно находились в напряжении. Кому-то сразу звонили и говорили: «Вы нам подходите». Кому-то долго не звонили, и девочки расстраивались. В итоге осталось 40 вокалисток, и мы начали репетировать. Помимо пения занимались хореографией, фитнесом, делали всё, чтобы стать краше и лучше. Через четыре месяца остались самые выносливые.

– Как выдерживаете в таком напряженном графике?

– Чтобы работать в нашем коллективе и делать это успешно, нужно, конечно, быть одержимой музыкой. Понимание того, что без сцены ты существовать не можешь. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть с отсутствием выходных, бесконечными репетициями, редкими встречами с друзьями и родными. Плюс самодисциплина: поддержание себя в идеальной форме – физической, вокальной и моральной. И нам этот нон-стоп нравится. А иначе зачем выходить на сцену?! Кстати, наш автограф читателям «КН» мы передаем как аванс надежды на будущую встречу!

Анастасия ЧЕРКАС

Просмотров: 3884
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран