Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Щедрые сады УдовицкогоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Щедрые сады Удовицкого

Щедрые сады Удовицкого

Он позвал меня посмотреть на его пшеничное поле, и разве я могу отказаться? Жара жуткая, думаешь, да сгорело оно там всё, на твоём поле. Однако еду, потому что берёт любопытство: что там у картофельного маэстро?

Но вот и поле, ряды картошки чередуются с пшеницей. Стоят, будто вчера дождевалкой политые, и никакая жара их не берет. Но дождевалки здесь даже в проекте не просматривается. Наоборот, и такое бывало, что посеял однажды он картошку, но ни одного дождичка не упало с неба, и превратились те семена в горячей земле в чипсы. А он еще пытался спасти урожай, выпросил у пожарных машину и, стоя на красной цистерне, из тяжелого рукава поливал свое поле. Но семена всё же сгорели, пришлось потом пересевать.

Вот такая уродилась пшеница

Картошка в тот год всё равно выросла, а он вот таким обидным образом проверил теорию июньских посадок. Если сажать ее не в мае, а в июне, говорят новаторы от агрономии, то картошка попадает под летние дожди и до холодов успевает вызреть. Так оно и получилось. В этом же году в ходу классические сроки.

Картофельная делянка. Все экологически чистое

– Посеяли «Омскую-18», предшественником была картошка, и вот смотри, какой созрел урожай.

Картофель его имени не поник от жары

Интересуюсь, зачем ему это надо, занимался бы своей картошкой, вот она, рядом, его любимые сорта «Удовицкий» и «Дуняша».

«Подоил» картофельный куст и доволен

– Я давно заметил, что на поле после картошки у пшеницы повышается урожайность. Даже сильнее, чем после пара. Вот и хочу на своем опыте это доказать.

Обе делянки с хорошим урожаем

Здесь надо сделать оговорку насчет названий его картофеля. За всю свою жизнь, а сегодня Андрею Степановичу исполняется 75 лет, он создал 35 сортов картофеля! «Дуняшу» назвал в честь своей мамы, а «Удовицким» его заставили назвать картофель члены комиссии, которая их и утверждает. «Неужели не заслужил, Андрей Степанович? Столько сортов создал, хотя бы один просто обязан назвать своим именем».

Встретить корову из стада — его обязанность

Прикинув урожайность пшеницы, по его словам, будет с гектара центнеров 40, а то и больше, Удовицкий перешел ко второй части познавательной программы. «Сейчас покажу, как я дою картофель. Пригодится». Он наклоняется над кустом «Дуняши» и запускает руку в землю. Немного пошуровав там, достает приличных размеров клубень. Потом еще один. А потом присыпает все землей, вроде как куст никто не трогал. Растет дальше. Таким вот образом, говорит, можно подоить каждый куст раза три за лето. И у вас на столе всегда будет молодая картошка.

Любимая телка Удовицкого Жданка

Сад у его дома занимает не более полутора соток. Я был в нем весной, и выглядел он просто дико. Хлам и мусор, никаких перекопанных грядок и выметенных веником дорожек. Он землю из принципа не копает, а упавшие на землю листья и ветки не убирает. Дождевые червяки уберут, за лето они превратят всё это в гумус. А сейчас по его саду невозможно ходить, потому что нет сантиметра свободной земли. Глаза разбегаются от обилия самых неожиданных плодов и растений. Все есть, начиная от окультуренного паслена и заканчивая цветной капустой.

Малиновое дерево будет плодоносить до холодов

Он обещал показать мне малиновое дерево, и вот оно, пожалуйста. Спелые ягоды уже готовы осыпаться, а рядом сотни завязей, еще незрелых. Трудно даже представить, сколько с этого дерева можно будет собрать малины.

Вот такой он всегда. В одной руке горсть малины, в другой — клубника, а из кармана торчит сладкий перец

Но долго по саду гулять не приходится, есть и другие заботы. Корову надо из стада встретить, проводить домой. Вместе с Удовицким отправляемся на окраину поселка, его пестрая Ягодка недоверчиво смотрит на меня, но хозяина слушается. Привели, приструнили в загоне его любимую телку Жданку, чтобы не выскакивала в сад. Потом он укрывает сушеные яблоки и груши, затем проверяет, как наливаются в земле листоклубни картошки. Тоже интересная штука, но разве в коротком репортаже обо всем расскажешь?!

Со своим учеником и преемником Виталием Тайковым

Времени всегда не хватает, хотя в прошлом году он добровольно сложил с себя обязанности заведующего лабораторией в Костанайском НИИ сельского хозяйства в Заречном, передав все дела своему ученику Виталию Тайкову. Теперь он появляется на работе часа на четыре. И дело не в возрасте даже, усталости он будто не знает. Просто государство срезало траты на науку. Но как разделить работу и хобби? Вот же в огороде продолжение его полевых опытов, и любопытство ученого заставляет его тратить на них всё свободное время.

Груши — такие не купишь

– Корова зачем? Проще купить пакет молока в магазине.

– Ну как же, я ведь пишу не только в газету, но и в журналы, в «Науку и жизнь», например, и про коров тоже. Что же я напишу, если у самого коровы не будет?

Доит он очень быстро и умело, я обалдел, увидев это впервые. А после дойки или до нее еще надо выкроить время на статью в газету или на стихи. Кроме лирики его иногда тянет на сатиру, свои творения шлет в Екатеринбург, в журнал «Красная бурда». Там ему устроена пожизненная подписка – в надежде, что писать будет почаще. А может быть, сложится вдруг еще одна книга – в родном Ставрополье всегда примут в печать. Реже, обычно по праздникам, берет в руки балалайку или мандолину. Жена его, Екатерина Константиновна, поет в самодеятельности, он играет. А иногда меняются ролями.

Иногда он все же берет в руки лопату... Хотя бы для фото

Удовицкий не отказывает никому, и многие уже это усвоили. Саженцы из его сада надежнее купленных у дороги, а привитое дерево дает урожай на другой год, не надо долго ждать. Если посчитать, сколько садов, щедрых на самые разные дары земли, прошли через его руки, со счета собьешься.

Семейный дуэт с женой Екатериной Константиновной

А вот еще один, про который многие не знают. Со своим другом Николаем Ушаковым они однажды решили облагородить бугры и ямы возле Каменного озера. Разбросали ягоды облепихи, птицы разнесли их по окрестностям, и теперь там тоже сад. Облепиховый. Ничей. Подходи и собирай, сколько тебе надо.

Будущие охранники дома и сада от грызунов

Стол по случаю юбилея он накрывать не хочет, дети, внуки поздравят – кто лично, кто по скайпу. А мы вот так, через газету.

Петя-петушок, гроза курятника

Такой картофель он считает лечебным

Прошлогодний снимок у Каменного озера. Здесь они со своим другом Николаем Ушаковым благоустроили родник

 

А потом с помощью птиц посадили облепиховый сад

То, что он привил, обязательно даст урожай

Яблоки в его щедром саду не только красивы...
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Фото  автора 
Просмотров: 4008
Нравится: +15
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран