Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Михаил Погребинский: «Для украинской власти война в некотором роде необходима»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Михаил Погребинский: «Для украинской власти война в некотором роде необходима»

Михаил Погребинский: «Для украинской власти война в некотором роде необходима»

Известный украинский политолог Михаил Погребинский (живет и работает в Киеве) не впервые отвечает на вопросы политической рубрики «КН». На этот раз мы обратились к нему с просьбой прокомментировать обострение отношений Украины и России.

«Несмотря на опасный тупик»

– Михаил Борисович, 25 августа Украина отметила 25 лет государственной независимости. Торжества сопровождались резкими высказываниями в адрес России и Владимира Путина. Это обострение или продолжение недобрососедских отношений? И насколько реальны дружба и сотрудничество этих стран в обозримом будущем?

– Хотелось бы надеяться, что, несмотря на опасный тупик, в котором оказались украино-российские отношения, свет в конце туннеля брезжит. Какие есть признаки этого? Вспомним голосование на Евровидении, когда украинские зрители дали российскому исполнителю 12 максимальных баллов. Российская сторона присудила 10 баллов украинской исполнительнице. Мы видели демонстрацию дружбы спортсменов наших стран в Рио. Сегодня и опросы общественного мнения показывают, что антироссийская пропаганда уже перестаёт работать и число позитивно относящихся к России украинских граждан в последние месяцы растёт. В то же время украинская пропаганда работает очень активно, и, я бы сказал, её прессинг только усиливается. Причем работает эта пропаганда не со вчерашнего дня. До 2014 года, разумеется, она не была столь жесткой, как сейчас. Но начиная с 1992-го или даже несколько раньше вся национально сознательная публика, как она сама себя называет, всюду и всячески подчеркивала всё плохое, что делала Россия. Найти плохое, конечно, не трудно, но начисто замалчивала всё полезное, что сделано Россией для Украины. На щит поднимают те сражения, в которых русские и украинцы оказывались по разные стороны, например, битва под Конотопом в 1659 году. Битвы, в которых русские и украинцы стояли в одном ряду, нынешними историками полностью игнорируются. Так что уже выращено поколение, которое твердо знает, что от России никогда ничего хорошего не было. И разумеется, события последнего времени тоже вынуждают людей занять ту или иную позицию. Словом, в ближайшие месяцы и, возможно, даже годы добра я не жду. Но никто, разумеется, не может знать будущего.

«Если бы не Путин»

– Мы видим, что Россия очень активно модернизирует свою армию, проводит многочисленные масштабные учения. НАТО и США обещают поднять на высокий уровень армию Украины. Как избежать братоубийственной войны?

– Видите ли, нынешнее положение украинской власти весьма незавидное. Она провалила всё, что только можно было провалить. И для нее война в некотором роде необходима: на войну можно списать все беды. «Вы получаете мало денег? Вы потеряли работу? Втрое или вчетверо выросли коммунальные платежи? Понимаем, сочувствуем, но… надо потерпеть, ведь идет война. Если бы не война, если бы не Путин – всё было бы прекрасно». И вы знаете, многие этому отчасти верят. Таких, кто полностью верит, думается мне, очень мало. Но отчасти верят многие. Потому что им очень хочется верить. Ведь они не любили и презирали режим Януковича, он действительно был, мягко говоря, не идеальным. Они поддержали (далеко не вся Украина, но многие) Майдан. И теперь сказать, что всё это было зря, что надо было спокойно ждать выборов 2015 года, чтобы сместить Януковича легально?! Людям очень трудно это признать. И они уверяют, что всё сделано правильно, вот только нехорош Путин, нехорош Порошенко… и так далее.

«…до последнего украинца»

– Очень мало тех, кто хотел бы помирить Украину и Россию. А вот масло в огонь льют многие «партнеры». Хотят ли США войны между Украиной и Россией?

– Ну, прежде всего, в США есть разные силы. Обама, на мой взгляд, сейчас уже не стремится к новым обострениям, ему важнее досидеть свой срок и не войти в историю как президент, развязавший множество войн, ни одна из которых не привела к добру. А есть и немалые силы, стоящие «за войну до последнего украинца». Тут и военно-промышленный комплекс, рассчитывающий на военные прибыли, и искренние враги России, которые убеждены, что Россия есть мировое зло, в борьбе с которым любые средства хороши. И те, кто рассчитывает с помощью военной истерии провести своего кандидата в президенты. И правозащитники, которые видят действительные пороки России… Только глаза у них какие-то косые, они видят только в одну сторону. Словом, сил в США, которые бы обрадовались такой войне, вполне достаточно.

– Михаил Борисович, спасибо, что ответили на наши вопросы. 

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3196
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран