Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Знания из кубиковКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Знания из кубиков

Знания из кубиков

Этот учебный год очень значим для детских садов Казахстана. Английский язык стал для старших групп обязательным предметом для изучения.

Если раньше лишь некоторые дошкольные организации включали в программу язык международного общения в качестве факультатива, то теперь это необходимо делать всем. Что из этого выйдет? За вероятным ответом «КН» отправились в детский сад, где английский изучают уже давно.

Песня про маму

– Повторяйте за мной: «Teddy bear, Teddy bear...», – Юлия Красавина мягко, но настойчиво обращается к сидящим за столом дошколятам.

Следит, чтобы новое слово проговорил каждый ребенок. Юлия Юрьевна работает в костанайском детском саду №44 второй год. Пришла в начале прошлого учебного года выпускницей педагогического колледжа. Сейчас параллельно с работой получает заочное высшее образование в пединституте. Говорит, что работать с малышами хотела давно. Да, они требуют больше внимания, чем школьники. И степень ответственности приличная – со знаниями, полученными в садике, ребенок придет в первый класс.

Вся многонациональная семья во главе с Айткуль Айсабаевой

– Главное отличие от школы в том, что мы не учим правила и буквы. Таким деткам это пока и не нужно, – говорит Юлия. – Но на выходе из сада ребенок должен уметь сказать по-английски, как его зовут, спросить у другого, как у него дела. И знать минимальный набор слов – цвета, животные, члены семьи. Все походит на игру, потому и получается очень ненавязчиво и непосредственно. Перед Восьмым марта мы разучивали песню про маму. Очень легкую и незамысловатую. Там был несложный мотив и все время повторялось слово «Mommy». И однажды уже под конец дня я услышала, как ребенок, которого уже забирают домой, идет с родителями и поет эту песню. Меня это даже растрогало. А вообще, мы ведь к этому и стремимся – чтобы новый язык вот так входил в жизнь ребенка. С песнями и играми.

Английский в садике проходит раз в неделю для детей старшей группы. Главное в обучении малышей языку – не давить, считает Юлия. Пусть даже они сначала смеются над тем, что словосочетание «my name is» очень похоже на слово «майонез».

А здесь во всем славянские мотивы

Чемпионам пригодится

Обучение казахскому языку мало чем отличается от обучения английскому. Все те же игры, песни и стихи.

– Понятно, что сразу говорить слова, которые ребенок до этого не слышал, для некоторых сложно. Это же дети. Кто-то стесняется, кто-то боится, что скажет неправильно. Поэтому важно держать в поле внимания всех. И если я вижу, что какой-то ребенок пока не хочет самостоятельно отвечать на вопросы, я первый урок или два не спрашиваю его. Нужно дать втянуться, – говорит Айткуль Айсабаева. – А потом ребенок попадает в этот языковой мир и начинает уже в нем ориентироваться. Все происходит постепенно.

Для Айткуль Мусаевны это будет 17-й учебный год в стенах детского сада №44. А за 37 лет стажа она уяснила, что нужно говорить детям, чтобы они учили казахский.

– У малышей пока нет понятия «надо» и желания получить оценку. Это все придет в школе. Пока же они просто, как губки, впитывают новое. В игре. И с нашей стороны нужно посадить правильные ростки. К примеру, прививать любовь к государственному гимну. И сделать это можно ненавязчиво. Недавно прошла Олимпиада, и мы с ребятами из старшей группы говорили, что испытывали гордость, когда в Бразилии играл наш гимн. Говорили, что гимн – это такая песня, которую поют только в особенных случаях. В честь чемпионов, например. И тут же можно сказать: «А вдруг и вы когда-то станете чемпионами Олимпиады? Вам надо будет обязательно знать гимн. А значит, учить его уже сейчас».

Костюмы детям шьет  кастелянша Наталья Курмангалиева.

Как и английский, государственный язык ребята из старшей группы изучают раз в неделю как урок. Еще раз в неделю как факультатив. В младших группах казахский проходит раз в две недели.

Айткуль Мусаевна привычным движением надевает национальный головной убор. В нем она выступает на праздниках и на некоторых уроках. Костюмы – способ показать красоту культуры и втянуть детей в языковую среду. И в саду № 44 все костюмы – свои. К праздникам их шьет кастелянша Наталья Курмангалиева. Раньше она работала в ателье, а три года назад пришла в детский сад и нисколько не жалеет.

Юлия Красавина давно хотела заниматься с малышами

Отан

С 2019 года абсолютно во все школах Казахстана должно быть введено трехъязычное образование. Предметы естественно-математического цикла будут преподавать на английском, а историю Казахстана – на казахском. К моменту, когда сегодняшние детсадовцы начнут изучать эти предметы, система должна быть уже отработана. Пока же их к этому готовят через песни и игры.

Как известно, правописание в детсаду не учат. Но алфавитные кубики в группах есть. Вместе со старшей группой Айткуль Мусаевна выложила из кубиков слово «Отан» – «Родина». То же делает и детский сад. Выстраивает домик из игрушечных кубиков, который в будущем заполнится серьезными знаниями. Такой вот порядок.

Это слово дети сложили сами
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3539
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран